Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Блог

06.05.2021

Биктарви

«Биктарви» - трёхкомпонентный режим, который принимается по 1 таблетке в день независимо от приема пищи.

Читать подробнее

06.05.2021

Эпклюза

«Лечение против всех генотипов вируса гепатита С» - вот, что обещают Gilead Sciences с новым препаратом «Эпклюза». Лекарственное средство представляет собой комбинированный противовирусный препарат прямого действия,

Читать подробнее

06.05.2021

Генвоя

«Генвоя» - антиретровирусный препарат (элвитегравир / тенофовира алафенамид / эмтрицитабин / кобицистат), подавляющий репликацию ВИЧ.

Читать подробнее

06.05.2021

Вемлиди

Новый хит «Вемлиди» (тенофовир алафенамид)  от GileadSciences - так ли он хорош и чем отличается от своего предшественника «Виреада»?
Для начала напомним, что «Гилеад Сайенсиз» – американская компания, основную выручку которой приносят оригинальные противовирусные препараты. В 2018 году продажи компании составили $22,1 млрд.

Читать подробнее

06.05.2021

Совальди

«Совальди» - новое слово в терапии вируса гепатита С
В 2013 году мировому сообществу стало известно о прорыве в лечении гепатита С – началось производство противовирусных препаратов прямого действия. Первым препаратом стал «Совальди» от GileadScience.

Читать подробнее

02.02.2021

Вирус папилломы человека ВПЧ

По данным ВОЗ, существует более 100 типов вируса папилломы человека ВПЧ, доказана связь как минимум 14 из них с развитием онкологических заболеваний (рак шейки матки, влагалища, полового члена, ануса, ротоглотки). В 2018 году ВОЗ сообщила о том, что практически в 100% рак шейки матки и плоскоклеточная карцинома ануса связаны с вирусом папилломы человека.

Читать подробнее

02.02.2021

Гепатит D

Гепатит D — это вирусное заболевание печени, протекающее как в острой, так и хронической формах и вызываемое вирусом гепатита D, для репликации которого необходимо присутствие вируса гепатита B.Впервые этот вирус обнаружили в 1977 году – точнее, были выявлены антитела к «дельте» у пациентов, страдавших гепатитом B.

Читать подробнее

02.02.2021

Оптимизация АРВ. Два или три препарата?

Два или три: сколько нужно лекарств, чтобы остановить репликацию ВИЧ?

Благодаря появлению антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция перешла в разряд управляемых хронических вирусных инфекций. На протяжении долгого времени главной задачей лечения было предотвращение развития стадии вторичных заболеваний (СПИД), а, значит, и наступления неблагоприятного исхода заболевания.

Читать подробнее

02.02.2021

Проблемы изучения повторного заражения COVID-19

В настоящее время в СМИ достаточно часто фигурирует информация о повторных случаях заражения COVID-19. Однако задокументированных случаев, при которых проводилось исследование возбудителя на генетическом уровне, пока немного. Далеко не всегда заявленное повторное заражение COVID-19 является таковым. Давайте попробуем разобраться.

Читать подробнее

02.02.2021

Маленький мочевой пузырь у женщин

Слышали такую фразу “У меня маленький мочевой пузырь, поэтому я часто бегаю в туалет”?


Так иногда говорят девушки. Мы спросили нашего врача-уролога - есть ли размер у мочевого пузыря, и действительно ли это влияет на частоту мочеиспусканий. И вот, что доктор нам ответила.

Читать подробнее

02.02.2021

Лечение СПИДа (как поздней стадии развития ВИЧ-инфекции).

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается при длительном течении ВИЧ-инфекции без применения антиретровирусной терапии.

Читать подробнее

02.02.2021

Прививка от пневмококковой инфекции взрослым

Пневмококковая инфекция – группа повсеместно распространенных инфекционных заболеваний, которые передаются только от человека к человеку.

Читать подробнее

02.02.2021

Сходства и различия между гриппом и COVID-19

В начале напомним, чтобы не путаться в терминах: коронавирусная инфекция, она же COVID-19, она же КВИ, или, инфекция, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2 – является частным случаем ОРВИ. Точно так же, как и группа вирусных заболеваний, которые вызывают четыре монотипных рода вирусов из семейства ортомиксовирусов, а если проще – грипп.

Читать подробнее

02.02.2021

Как исключают ВИЧ-инфекцию у новорожденного

Сегодня нет принципиальных препятствий для ВИЧ-позитивной женщины забеременеть и родить ребенка, минимизировав риски вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку практически до ноля. Однако у родителей и у системы здравоохранения будет возникать вопрос о том, произошла передача ВИЧ-инфекции или нет.

Читать подробнее

02.02.2021

Дислипидемия

Дислипидемия – это изменение метаболизма, при котором повышается риск развития атеросклеротического поражения сосудов различных органов (сердца, головного мозга, почек, сосудов нижних конечностей и др.).

Читать подробнее

02.02.2021

Недержание мочи у женщин: причины, диагностика и лечение.

Недержание мочи (НМ) – это непроизвольная потеря мочи. Это междисциплинарная проблема, которая существенно ухудшает качество жизни пациентов. Пациентами занимаются как урологи, так и гинекологи и неврологи.

Читать подробнее

02.02.2021

Последовательность назначения схем АРВТ или что такое линии АРВТ?

Выделяют схемы АРВТ первой, второй, третьей и т. д. линии и схемы резерва (спасения).

Читать подробнее

02.02.2021

Разрешено усыновление Россиянам с ВИЧ и гепатитом С.

Правительством России изменен список заболеваний, подпадающих под запрет на усыновление. Теперь пациентам с ВИЧ-инфекцией разрешается брать детей в патронатную или приемную семью.

Читать подробнее

Особенности онихомикозов при ВИЧ-инфекции.

Онихомикоз – это грибковое поражение ногтевых пластинок. Возбудителями заболевания являются патогенные грибы, дрожжи, плесени. Заболевание может передаваться при тесном контакте с больным человеком или через предметы, которыми он пользовался.

Читать подробнее

02.02.2021

Просто о простатите

Простатит – воспаление предстательной железы, одно из самых распространенных заболеваний половой системы, с ним сталкивается половина представителей сильного пола человечества, особенно в возрасте от 20 до 50 лет. Заболевание влечет за собой ухудшение качества спермы и способность к оплодотворению,

Читать подробнее

02.02.2021

Вакцинация против гепатитов

Гепатит – это диффузное воспалительное заболевание печени, причиной которого может быть, как инфекционная, так и неинфекционная природа

Читать подробнее
1 2 ... 14 15 16 17
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста