Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00


«Совальди» - новое слово в терапии вируса гепатита С

В 2013 году мировому сообществу стало известно о прорыве в лечении гепатита С – началось производство противовирусных препаратов прямого действия. Первым препаратом стал «Совальди» от GileadScience.

В чём уникальность лекарственного средства? Действующее вещество «Совальди» - софосбувир. Он является пан-генотипическим ингибитором РНК-полимеразы NS5B вируса гепатита С (ВГС). NS5B – это ключевой вирусный белок, блокируя его, препарат предотвращает репликацию вируса гепатита С. Считается, что в организме человека такого белка нет, поэтому все возможные побочные эффекты условно сводятся к нулю.

При терапии препаратом «Совальди» можно добиться полного излечения от вируса гепатита С, эффективность может составлять до 100% [1]. Известный случай произошёл с американской актрисой и фотомоделью Памелой Андерсон, которая в 2002 году заявила, что болеет гепатитом С. Её борьба с недугом продолжалась около 16 лет и в ноябре 2015 года стало известно о её полном излечении с помощью «Совальди».

Клинически обоснована эффективность препарата «Совальди» (sofosbuvir) в лечении хронического гепатита С сгенотипамивируса 1, 2, 3 и 4. Этот препарат предназначен для комплексного лечения гепатита С, в том числе совместно с рибавирином и пегинтерфероном альфа. В ряде случае прием софосбувира с современными противовирусными препаратами открывает возможность для лечения без интерферона в независимости от генотипа.
Срок терапии с «Совальди» сокращается до 8-12 недель, что было ощутимо меньше по сравнению с другими противовирусными препаратами. [2]

Согласно последним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, препарат гораздо лучше других сочетается с антиретровирусной терапией, снижая необходимость корректировать схему лечения ВИЧ-инфекции при лечении гепатита С.

Несмотря на явные преимущества препарата перед другими средствами, у «Совальди» есть один недостаток – его цена. На старте продаж одна таблетка в 400 мг стоила в США $1 000, а если рассчитать стоимость на 12-недельный курс, то сумма получалась неподъёмной.

На территории Российской Федерации «Совальди» был зарегистрирован в 2016 году. С того времени шли попытки включить препарат в список жизненно необходимы и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Осуществить регистрацию в перечень ЖНВЛП удалось лишь в 2019 году.
Минздрав РФ в феврале 2020 года впервые объявил тендер на поставку 2 060 упаковок препарата «Совальди» (софосбувир) от Gilead для лечения гепатита С (ВГС) всех генотипов. Ведомство готово было потратить на эту закупку 285,4 млн рублей.

Софосбувир также входит в комбинированную «Эпклюзу» (софосбувир+велпатасвир), локализованную на «Фармстандарте» и включенную в перечень ЖНВЛП на 2021 год.

Мы видим, что движения в сторону доступности таких лекарственных препаратов, как «Совальди» очень медленно, но продолжаются. Очень надеемся, что в скором времени каждый нуждающийся пациент сможет получить такую терапию в полной мере.

[1] https://link.springer.com/article/10.1007/s10198-016-0844-8
[2] https://www.nice.org.uk/guidance/ta363

Препараты рецептурные, есть противопоказания. Необходима консультация специалиста. 

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Марина К.

Оказались в клинике впервые, необходимо было сдать срочно пцр-тест. Быстро, качественно, персонал очень внимательный и вежливый. Рекомендую к посещению.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел хорошо, врач провел осмотр, профессионал своего дела. Все что я хотела узнать я узнала. Обращусь повторно к данному специалисту. Прием длился минут двадцать, доктор помог в решении проблемы. Рекомендую друзьям и знакомым.


Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Продокторов

Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста