Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Гепатит D — это вирусное заболевание печени, протекающее как в острой, так и хронической формах и вызываемое вирусом гепатита D, для репликации которого необходимо присутствие вируса гепатита B.Впервые этот вирус обнаружили в 1977 году – точнее, были выявлены антитела к «дельте» у пациентов, страдавших гепатитом B. Поначалу его приняли за какой-то доселе неизвестный маркер HBV, который вызывает гепатит B, однако затем исследователи поняли, что имеют дело с так называемым вирусом-сателлитом (разновидность патогенов, которые не могут самостоятельно проникнуть в клетки организма, но блестяще справляются с этой задачей «за компанию» с другими вирусами). Без наличия у пациента гепатита В заражение гепатитом D невозможно. Коинфекция гепатитами D и B считается самой тяжелой формой хронического вирусного гепатита ввиду более быстрого развития болезней печени с летальным исходом и гепатоклеточной карциномы.

Согласно оценкам, представленным в опубликованном исследовании в 2020 г. в Журнале гепатологии, которое было выполнено в сотрудничестве с ВОЗ, вирусом гепатита D заражено во всем мире почти 5% людей, страдающих хроническим гепатитом В, и примерно каждый пятый случай болезни печени и рака печени у инфицированных гепатитом В связан с коинфекией гепатитом D. В исследовании было установлено несколько географических районов высокой распространенности гепатита D, в том числе Монголия, Республика Молдова и ряд стран Западной и Центральной Африки.

Механизмы передачи гепатита D такие же, как и у гепатита B: вирус передается парентерально или половым путем через инфицированную кровь или продукты крови. В редких случаях возможна и вертикальная передача инфекции. Вакцинация против гепатита B способствует профилактике коинфекции гепатитом D, в связи с чем расширение охвата детей прививками против гепатита B привело к снижению заболеваемости гепатитом D в мире.
Острый гепатит(инкубационный период от 6 до 10 недель, в среднем 8 недель): одновременное инфицирование вирусами гепатита B и D может приводить к умеренным или тяжелым формам гепатита и в некоторых случаях к фульминантному гепатиту, однако, как правило, за этим следует полное выздоровление, и хроническая форма гепатита D развивается редко (менее чем в 5% случаев острого гепатита).

Суперинфекция: вирусом гепатита D может заразиться человек, уже имеющий хронический гепатит B. Суперинфекция гепатитом D на фоне хронического гепатита B приводит к ускоренному развитию более тяжелых форм болезни у 70 90% пациентов независимо от возраста. У пациентов с суперинфекцией гепатитом D цирроз печени развивается почти на 10 лет быстрее, чем у пациентов, инфицированных только гепатитом В, несмотря на то, что вирус гепатита D подавляет репликацию вируса гепатита В. Причина, по которой вирус гепатита D вызывает более тяжелую форму заболевания и ускоренное развитие фиброза по сравнению с моноинфекцией гепатитом В, остается неизвестной.
Риску заражения гепатитом D подвержены носители хронического гепатита В.Лица, не имеющие иммунитета к гепатиту В (т.е. не перенесшие заболевание или не вакцинированные от гепатита В), подвержены риску заражения гепатитом В, что в свою очередь является фактором риска заражения гепатитом D.К группам высокого риска коинфекции вирусами гепатита В и D относятся лица, употребляющие инъекционные наркотики, представители коренных народов, пациенты на гемодиализе, мужчины, вступающие в половые отношения с мужчинами, а также работники секс-индустрии.

Симптомы инфицирования гепатита D сходны с симптомами заражения гепатитом В. Как и у всех заболеваний печени, проявления могут оставаться незаметными до самого критического момента: никаких жалоб, и вот – орган уже на грани отказа. Тем не менее, есть несколько типовых симптомов, характерных для обоих видов гепатита: усталость, плохой аппетит, субфебрильная лихорадка, тошнота, боль в суставах, сыпь, темный цвет мочи, пожелтение кожи и глазных яблок.
Диагностика гепатита D осуществляется путем обнаружения высокой концентрации антител к вирусу гепатита D класса иммуноглобулинов G (IgG) и иммуноглобулинов M (IgM); для подтверждения диагноза проводится серологическое исследование на РНК вируса гепатита D.
Оценить эффективность терапии (ПЭГ-)ИФН можно через 3–6 мес. по уровню РНК HDV. Если возможность выполнения количественного исследования на РНК вируса гепатита D отсутствует, для мониторинга ответа на терапию целесообразно выполнять серологическое исследование на HBsAg. Снижение титра HBsAg часто свидетельствует об исчезновении этого поверхностного антигена и клиренсе вируса гепатита D, хотя исчезновение поверхностного антигена у пациентов, проходящих лечение, встречается редко.

Лечение гепатита D

В текущих руководствах, как правило, рекомендуется назначение пегилированного интерферона альфа с продолжительностью курса не менее 48 недель независимо от динамики ответа на лечение. При этом лечении общий уровень устойчивого вирусологического ответа низкий, однако его назначение является независимым фактором, ассоциированным с меньшей вероятностью прогрессирования заболевания. Главная проблема альфа-интерферона заключается в том, что почти половина пациентов не реагируют на него, а из тех, у кого достигнут временный эффект, спустя 48 недель развивается рецидив.

Одна из недавних наиболее перспективных разработок в сфере терапии гепатита D - препарат булевиртид (мирклудекс В), который представляет собой липопептид из 47 аминокислот. Полученный из preS1-области белка оболочки HВV, он продемонстрировал свойства блокатора печеночного транспортера желчных солей NTCP, используемого вирусами гепатита В и D для проникновения в клетки печени. Хронический гепатит В с дельта-агентом уже не приговор. Булевиртид зарегистрирован и производится в России компанией «Гепатера», а с мая 2020 года применяется в медучреждениях.

Пациентам с фульминантным гепатитом и болезнью печени в терминальной стадии может быть показана трансплантация печени. Требуется разработка новых лекарственных препаратов и терапевтических стратегий, и предварительные испытания некоторых новых лекарственных средств, таких как ингибитор пренилирования или ингибиторы входа вируса гепатита, дали первые положительные результаты.

Профилактика гепатита D

Сегодня единственным способом гарантированно предотвратить появление заболевания остается вакцинация от гепатита B. С 1980 года, когда началась глобальная программа вакцинопрофилактики гепатита B, снижается и число заболевших «дельта-версией». Это не просто корреляция, а прямое следствие массовой вакцинации. Предотвращающей «суперинфекцию» специализированной вакцины, увы, не существует.

Основное средство предотвращения инфицирования – ограничение контакта с кровью и другими жидкостями организма, содержащими гепатит D. Этого, очевидно, можно достичь, практикуя безопасный секс, а также используя одноразовые шприцы для инъекций и исключительно стерилизованные, желательно одноразовые мединструменты.
Теги: гепатит

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

Прекрасный врач грамотное лечение помогло восстановить работу сердца и АД для того, чтобы Подготовиться к операции и перенести ее. Спасибо Олег Викторович.

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Аноним

Обратились с мужем к Корнеевой Татьяне с просьбой о прививках от пневмококковой инфекции. В клинике соблюдаются все меры предосторожности в связи с COVID. Врач провела полный осмотр, проконсультировала подробно о прививке, проявила внимательность и заботу о пациентах. После вакцинации осуществляла наблюдение в течение 30 минут. Доброжелательный и внимательный весь персонал клиники.

Юлия

Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл хорошо. Врач отвечала на все вопросы. Дала рекомендации по лечению, объяснив что, для чего и как действует (считаю важным). Профессионал своего дела.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста