Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Блог

12.04.2024

Невирапин и функция печени

Считается общеизвестным негативное влияние Невирапина на печень. Ряд пациентов столкнулись с этим на личном опыте. Другие принимают препарат годами и не знают проблем с ним. Бытует мнение, что нежелательные явления Невирапина проявляют себя преимущественно у представителей маргинального образа жизни и у людей с хронической патологией печени. Рассказываем актуальную информацию о Невирапине.

Читать подробнее

10.04.2024

Влияние Абакавира на цифры артериального давления и сердечно-сосудистые риски

Один из наиболее распространенных АРВ-препаратов из группы НИОТ - Абакавир. В соответствии с аннотацией, это довольно безопасный препарат по профилю побочных эффектов. Однако врачами и пациентами давно замечены многочисленные нежелательные явления со стороны сердечно-сосудистой системы. В первую очередь - повышение артериального давления. Это послужило основанием для довольно крупных исследований. Делимся с вами актуальной информацией.

Читать подробнее

05.04.2024

Тревога и нарушения сна при лечении Эфавирензом

Многие люди, живущие с ВИЧ получают или принимали когда-либо антиретровирусный препарат Эфавиренз. Статистически более половины из них столкнулись с психотропными эффектами препарата - тревогой и нарушением сна. Рассказываем о способах борьбы с побочным эффектом, показаниях к замене препарата и причинах, по которым Эфавиренз продолжает применяться, не смотря на высокую частоту нежелательных эффектов.

Читать подробнее

03.04.2024

АРВ-терапия и набор веса

Знаете ли вы, что для большинства АРВ препаратов набор веса является закономерным нежелательным явлением? Рассказываем о причинах набора веса и методах борьбы.

Читать подробнее

02.04.2024

Прием АРВ-терапии при смене часовых поясов

Люди, принимающие антиретровирусную терапию, путешествуют ничуть не реже, чем люди без АРВТ. Однако при смене часовых поясов возникает вопрос - можно ли сменить время приема терапии и как правильно это сделать? Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее

01.04.2024

Пролонгированные АРВ-препараты для доконтактной профилактики ВИЧ

В РФ зарегистрирован пролонгированный инъекционный антиретровирусный препарат Каботегравир для лечения ВИЧ-инфекции. Однако во всем мире кроме лечения этот препарат применяется и для профилактики ВИЧ. Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее

Как секс во время менструаций связан с риском инфицирования ВИЧ

Как секс во время месячных влияет на риски инфицирования ВИЧ для обоих партнеров? разбираемся в новом материале клиники.

Читать подробнее

Инъекционная АРВ терапия

Многие уже слышали об инъекционных пролонгированных АРВ препаратах. Плюсы и минусы инъекционной АРВ терапии.

Читать подробнее

Пропуск приема АРВ. Что теперь будет?

На сколько критично однократно пропустить прием АРВ-препаратов? А если это произойдет дважды за месяц? А если чаще? Этими вопросы часто задаются и пациенты и исследователи. Рассказываем, что известно о последствиях пропуска АРВТ.

Читать подробнее

Период окна при ВИЧ

Период с момент инфицирования ВИЧ до момента, когда инфекцию можно обнаружить лабораторными методами называют периодом окна. Этот период не одинаков для различных тестов. Рассказываем, в какие сроки необходимо проводить диагностику ВИЧ после аварийных ситуаций и рискованного по инфицированию поведения.

Читать подробнее

Как первый секс у девушек связан с риском инфицирования ВИЧ?

Несет ли первый секс повышенный риск заражения ВИЧ для девушек? Рассказываем в новом материале

Читать подробнее

22.06.2023

Анемия у людей, живущих с ВИЧ

Анемия у людей, живущих с ВИЧ, случается достоверно чаще, чем у людей без ВИЧ. Разбираемся в причинах и способах устранения дефицита гемоглобина и эритроцитов

Читать подробнее

20.06.2023

Дислипидемия и атеросклероз при ВИЧ-инфекции — причины и способы лечения

Люди, живущие с ВИЧ, в большей степени, чем люди без ВИЧ, подвержены атеросклерозу сосудов. Помимо общих факторов, дополнительные риски создаёт сам вирус иммунодефицита и ряд АРВ препаратов. Рассказываем о стратегиях борьбы с нарушением липидного обмена у ЛЖВ в зависимости от пола и возраста.

Читать подробнее

15.06.2023

Поражение ЖКТ при ВИЧ-инфекции: виды заболеваний и методы профилактики

Диарея, налет на языке, боли в животе, дефицит массы тела - частые симптомы у пациентов с ВИЧ, не получающих АРВ терапию, или не достигших иммунологической эффективности терапии. Что это за болезни, как их выявлять, лечить и профилактировать рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

13.06.2023

ВИЧ-инфекция и кожные заболевания

Люди, живущие с ВИЧ, чаще других сталкиваются с кожными болезнями. Почему это происходит и как с этим бороться, рассказываем в новом материале клиники

Читать подробнее

Как сказать партнёру о своём ВИЧ-статусе?

Как сообщить партнеру про ВИЧ? Рассказываем о структуре разговора с партнером.

Читать подробнее

ВИЧ и старение

Сегодня основной путь инфицирования ВИЧ - половой. В структуре первично выявленной ВИЧ-инфекции около четверти случаев - люди старше 40 лет. Кроме того, на фоне успехов современной АРВ-терапии люди с подавленной вирусной нагрузкой ВИЧ не имеют достоверных отличий продолжительности жизни относительно людей без ВИЧ. В этой связи актуальными стали проблемы болезней, связанных с возрастом, среди пациентов с ВИЧ-инфекцией. Рассказываем обо всем в новом материале врача клиники.

Читать подробнее

Тату, пирсинг и салоны красоты. О риске ВИЧ и вирусных гепатитов

Нанесли татуировку или только планируете? Рассматриваете разные участки тела под пирсинг? Боитесь заражения ВИЧ и гепатитами в парикмахерской? Рассказываем о рисках гемоконтактных инфекций и мировой статистике заражений при косметических услугах в новом материале врача клиники.

Читать подробнее

03.04.2023

Можно ли человеку с ВИЧ держать дома кошку?

Один из популярных вопросов ВИЧ-позитивных людей: можно ли человеку, живущему с ВИЧ, держать дома кошку? Отвечаем в новом материале врача клиники.

Читать подробнее

Химиопрофилактика туберкулеза при ВИЧ

Кому и в каких случаях показаны противотуберкулезные медикаменты для недопущения развития туберкулеза? Как своевременно выявить туберкулез? Как не допустить манифестацию туберкулеза при синдроме восстановления иммунитета у людей с ВИЧ? Рассказываем в новом материале врача клиники.

Читать подробнее
1 2 3
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста