Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Блог

11.03.2024

Вакцинация от респираторно-синцитиального вируса

В РФ не зарегистрировано ни одной вакцины от респираторно-синцитиальной вирусной инфекции. Однако за рубежом с 2023 года применяются вакцины от РСВ инфекции. Что это за инфекция? На сколько она опасна для взрослых и на сколько важна вакцинация от нее? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

09.02.2024

Адасель или АДС-М: что лучше для ревакцинации взрослых от дифтерии и столбняка

В РФ зарегистрировано несколько вакцин от дифтерии и столбняка. Какую выбрать для ревакцинации взрослых? Кому нужны вакцины с коклюшным компонентом?

Читать подробнее

24.01.2024

Заболеть после прививки: виды и причины поствакцинальных реакций

Можно ли заразиться от прививки? Почему после вакцинации может подняться температура и появиться гриппоподобные симптомы? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

22.01.2024

Прививки после болезни

Можно ли прививаться во время болезни? А как долго нельзя прививаться после болезни? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

16.01.2024

Аллергии на вакцины

Многие люде не вакцинируются из опасения нежелательных реакций на вакцины. При этом все случаи аллергической реакции на вакцины подлежат обязательному учету и частота этих событий не является секретом. Разбираемся в проблеме вместе.

Читать подробнее

09.11.2023

Вакцинация от пневмококка. В чем отличия Превенар-13 от Пневмовакс-23?

Вакцинация от пневмококковой инфекции в национальном календаре появилась относительно недавно - в 2014 году. Кого прививать, как правильно выбрать вакцину - рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

09.10.2023

Вакцинация от опоясывающего герпеса

Существует ли вакцина от опоясывающего герпеса? Разбираемся в новом материале клиники.

Читать подробнее

16.08.2023

Вакцинация и алкоголь

Пить или не пить? Этот вопрос встает перед каждым пациентом до и после вакцинации. Существуют ли научные обоснования отказу от алкоголя после прививки? Как долго и одинаково ли для всех вакцин? Разбираемся вместе.

Читать подробнее

04.08.2023

Вакцинация от лептоспироза

В России множество естественных резервуаров с возбудителями лептоспироза. Это пресные водоемы, дикие и домашние животные. Заболеть можно в процессе купания, употребления воды из природных водоемов, при контакте с животными или их шкурами, при употреблении загрязненных грызунами продуктов питания. В группе повышенного риска сельские жители и путешественники, но в широком смысле - каждый человек. Рассказываем про вакцинацию от лептоспироза.

Читать подробнее

03.08.2023

Вакцинация от туляремии

Немало людей послевоенной эпохи знакомы с туляремией. Кто-то болел, кто-то только слышал. Заболевание не побеждено в стране и в мире, хотя ситуация и стала намного благополучнее, чем в середине прошлого века. Туляремия формирует природные очаги и имеет множество путей передачи - укусы насекомых, контакт с домашними и дикими животными и, даже, употребление воды. В РФ ежегодно регистрируется до 400 случаев заболевания. Рассказываем о положении дел с вакцинацией от этой болезни.

Читать подробнее

02.08.2023

Вакцинация от бруцеллеза

Летом многие петербуржцы выезжают за город или в сельскую местность других регионов. За пределами крупных городов можно полакомиться вкусным, полезным натуральным коровьим или козьим молоком. Однако следует помнить, что домашний скот является потенциальным источником опасного заболевания бруцеллез, основным источником передачи которого как раз и является молоко. Рассказываем о ситуации с вакцинацией людей от этой инфекции.

Читать подробнее

01.08.2023

Вакцинация от лихорадки Ку

Ежегодно в России регистрируются случаи лихорадки Ку. Как правило это Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Однако, иногда случаи болезни регистрируются и в Северо-Западном федеральном округе. Так за последние 20 лет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 33 случая Ку-лихорадки. Рассказываем о вакцинации от этой инфекции.

Читать подробнее

20.07.2023

Вакцинация от сибирской язвы

В 2023 году из 2 регионов РФ пришли новости о случаях заражения сибирской язвой. Рассказываем о ситуации с вакцинацией от сибирской язвы.

Читать подробнее

18.07.2023

09.06.2023

Вакцинация от лихорадки Денге

Собираетесь в путешествие на острова экваториальной части Тихого океана или уже бывали там ранее? Что-то слышали о лихорадке Денге и вакцинации от нее? Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее

Прививка от рака

Существует прививка от рака? Когда и кому ее нужно сделать? Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее

Вакцинация от японского энцефалита

Что за инфекция японский энцефалит? В чем ее отличие от классического клещевого энцефалита? Есть ли от него вакцины и можно ли привиться в РФ? Рассказываем в новом материале клиники.

Читать подробнее

Нужно ли взрослому вакцинироваться от гепатита В?

Разбираемся в новом материале клиники, нужно ли взрослым ставить прививку от гепатита В.

Читать подробнее

Когда ставить прививку от клещевого энцефалита?

Разбираемся, когда же нужно вакцинироваться от клещевого энцефалита в новом материале врача клиники.

Читать подробнее

Гоновакцина

Роль и место гоновакцины в диагностике и лечении гонореи.

Читать подробнее

Вакцинация от холеры

Холера - забытое заболевание или актуальная проблема медицины? Какие существуют вакцины от холеры и чем можно вакцинироваться в России?

Читать подробнее
1 2
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста