Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно ли взрослому вакцинироваться от гепатита В?

В 1963 году американский врач Б. Бламберг обнаружил «австралийский антиген», за что был удостоен Нобелевской премии. Сам вирус гепатита В (ВГВ) был выявлен Д. Дейном в крови и клетках печени больного спустя 7 лет в 1970 году. К 2023 году численность больных с ВГВ в России составляет более 600 000 человек и ежемесячно регистрируется более 1100 новых случаев гепатита В. Вирус гепатита В в 100 раз заразнее ВИЧ и имеет такие же пути передачи. В отличии от ВИЧ-инфекции, гепатит В сегодня не имеет надежного лечения, спасающего жизни. Единственная защита – вакцинация, которая показана каждому человеку. Иммунитет не стойкий, поэтому в течении жизни может потребоваться ревакцинация. Обо всем подробно расскажем ниже.

Пути передачи гепатита В

Инфицирование вирусом гепатита В (ВГВ)  происходит при незащищенных половых контактах; при использовании бритв, зубных щёток человека, у которого ВГВ; через медицинские вмешательства (стоматология, диализ, операции и проч.), а также немедицинские процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр, парикмахерская и т.п.); возможно заражение плода, особенно если у матери определяется высокая вирусная нагрузка; во время родов; при  переливании крови и ее компонентов (данный путь заражения в настоящее время в РФ невозможен, так как донорская кровь проходит карантин и обследуется на вирусные гепатиты). Гепатит В не распространяется через чихание, кашель, объятия или через пищу и воду.

Само по себе грудное молоко не является источником вируса гепатита В для ребенка, так как в нем содержится недостаточное для инфицирования количество вируса. Фактором риска является появление трещин на сосках и контакт зараженной крови со слизистыми ребенка, особенно если они повреждены, например, вследствие прорезывания зубов, а ребенку не проведена иммунопрофилактика. Женщина с гепатитом В может кормить грудью, если ребенку после рождения проведена своевременная иммунопрофилактика.

Симптомы гепатита В

Острый гепатит В проявляется в виде неспецифических симптомов: повышенная температура тела, астеновегетативный синдром, снижение аппетита, тошнота и рвота, желтушность склер и кожных покровов, боли в животе, потемнение цвета мочи, осветление кала, могут быть боли в суставах. 

При хроническом течении гепатита В, к сожалению, большинство не отмечают никаких симптомов, что приводит к поздней диагностике и осложнениям.

Распространенность гепатита В в мире и РФ

По оценкам ВОЗ, в 2019 году в мире насчитывалось 296 миллионов человек, живущих с хроническим гепатитом В, при этом ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования и более 800 000 смертей в результате цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

В России в 2019 году официально зарегистрировано 12 753 новых случаев хронического гепатита В и 838 случаев острого заболевания, основную массу которых составляет взрослое население. Учитывая, что для хронической формы гепатита В не существует эффективного лечения, то количество людей, зараженных этим вирусом, постоянно растет.

Но подобная статистика не точна, так как пациенты с ВГВ предпочитают не обращаться в медицинские учреждения или обращаются поздно. По оценкам ВОЗ в странах постсоветского пространства подлинная численность больных ВГВ выше официальных цифр в 5-6 раз. Поэтому в настоящее время наблюдается рост числа обращений пациентов с циррозом и раком печени, что характерно для запущенных случаев гепатита В. К сожалению, такие случаи заканчиваются смертью. Важно отметить, что все заболевшие острым вирусным гепатитом В не были привиты против ВГВ.

Когда началась история создания прививок против гепатита В?

В истории создания прививок от гепатита В существует 3 поколения вакцин.

Первая вакцина была зарегистрирована в США в 1981 году и стала доступна для применения в 1982. Действующим веществом был поверхностный антиген вируса (HBs-антиген). Источником служила плазма крови людей, инфицированных вирусом гепатита В с бессимптомной формой заболевания. Проблема состояла в способе получения вакцины, так как регулярно требовался поиск доноров. Способ получения вакцины рождал среди желающих вакцинироваться страх заражения или этические и религиозные трудности. 

В дальнейшем технология изготовления вакцин открыла путь для производства больших количеств HBs-антигена без привлечения доноров. Для создания вакцины использовались бактерии (Escherichia coli), но производство антигена таким способом не позволяло в короткие сроки произвести достаточное количество вакцин для охвата населения планеты. В итоге в качестве субстрата взяли пекарские дрожжи. В июле 1986 года в США была зарегистрирована первая вакцина. В этой вакцине не используется никаких донорских материалов. Название у данных вакцин “рекомбинантные”. Их эффективность достаточно высока. 

Третье поколение

Третьим поколением вакцин стали рекомбинантные вакцины, антигены для которых производили клетки млекопитающих. На сегодняшний день существует только две вакцины такого типа, которые производятся из клеток яичника китайского хомячка CHO. Потребность в таких вакцинах возникла из-за существования, так называемых, нон-респондеров, людей, у которых не вырабатывается иммунный ответ на антигены, полученные на дрожжевой культуре.

Прививка от гепатита В в РФ

Приказом МЗ РФ от 1997 года вакцинация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок. Согласно данному приказу, вакцинация детей начинается с периода новорожденности. Вакцинация подростков в возрасте 13 лет против гепатита В была включена в Национальную программу иммунизации в Российской Федерации в 2001 году. 

Массовая вакцинация населения России началась в 2006 году в рамках Национального проекта «Здоровье», один из разделов которого предусматривал дополнительную вакцинацию против гепатита В взрослого населения от 18 до 55 лет. 

Большинство взрослых, родившихся до 1997 года и не относящихся к группам риска не вакцинированы. 

Кто относится к группам риска по гепатиту В? 

- половые партнеры людей с положительным тестом на поверхностный антиген гепатита В (HBsAg);

- сексуально активные люди, имеющие несколько половых партнеров и практикующие незащищенные половые контакты, особенно гомосексуальные половые контакты у мужчин;

- люди, уже имеющие инфекции, передающиеся половым путем;

- люди, живущие с ВИЧ-инфекцией; 

- секс-работники;

- дети, рожденные от матерей, инфицированных гепатитом В;

- тесные домашние контакты с людьми, положительными на HBsAg;

- пациенты, поступающие на плановые хирургические операции;

- пациенты центров и отделений гемодиализа и трансплантации, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, гематологии и др.;

- пациенты, находящиеся на домашнем диализе;

- люди с заболеваниями крови (например, с гемофилией), которые постоянно получают препараты крови;

- люди с любыми хроническими заболеваниями, нуждающиеся в регулярных медицинских вмешательствах.

Также это люди с профессиональным риском заражения:

- персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий;

- медицинские работники, имеющие контакт с кровью, в том числе стоматологи;

- студенты медицинских институтов и училищ;

- сотрудники закрытых учреждений ухода (детские дома, дома престарелых, интернаты);

Также высокому риску подвержены: 

- туристы, посещающие страны с высоким или средним уровнем инфицирования вирусом гепатита В;

- люди, находящиеся в МЛС;

- военнослужащие в период боевых действий; 

- люди, которые в настоящее время употребляют инъекционные наркотики или делали это когда-либо в течение жизни;

- доноры.

Даже исходя из перечня групп риска становится очевидно, что вакцинироваться от гепатита нужно каждому. И ВОЗ, и МЗ РФ рекомендуют сделать прививку от гепатита В всем!

Охват вакцинацией против гепатита В

По данным ВОЗ, глобальный охват тремя дозами вакцины против гепатита В оценивается на уровне 83%. И этого недостаточно для контроля над заболеванием, так как охват должен быть более 95%. В 113 государствах членах ВОЗ введена иммунизация новорожденных одной дозой вакцины против гепатита В в течение первых 24 часов жизни. Глобальный охват вакцинацией новорожденных в первые сутки жизни составляет 42%.

В России, по данным за 2021 год, объем проведенных прививок для взрослого населения составил чуть больше 1,2 млн. Этот показатель достаточно низкий, чтобы можно было с уверенностью сказать, что гепатит В вскоре будет полностью истреблен. 

Какие существуют прививки против гепатита В?

Существует несколько вакцин против гепатита В:

- Регевак В (вакцина рекомбинантная дрожжевая против вируса гепатита В), Биннофарм, Россия;

- Вакцина (рекомбинантная дрожжевая против вируса гепатита В), Комбиотех, Россия;

- Эувакс В (вакцина рекомбинантная дрожжевая против вируса гепатита В), LG Life Science, Корея – не доступна с 2021 года;

- Инфанрикс Гекса (вакцина рекомбинантная дрожжевая против вируса гепатита В), ГлаксоСмитКляйн, Бельгия. Её преимущество заключается в том, что данная вакцина также создает иммунитет против других инфекций - дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b;

- Бубо-Кок (вакцина рекомбинантная дрожжевая против вируса гепатита В в составе комплексной вакцины от 4 инфекций: коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита B), Комбиотех, Россия;

- Бубо-М (вакцина рекомбинантная дрожжевая против вируса гепатита В в составе комплексной вакцины от 3 инфекций - гепатита В, дифтерии и столбняка), Комбиотех, Россия.

Комплексные вакцины очень удобны тем, что одной инъекцией можно получить защиту сразу от нескольких инфекций.

Также в мире существуют и другие вакцины (не зарегистрированы в РФ): Recombivax HB; Engerix-B; Heplisav-B; PreHevbrio; Pediarix (комбинированный гепатит В, дифтерия, столбняк, бесклеточный коклюш и инактивированный полиовирус); Vaxelis (комбинированная дифтерия, столбняк, бесклеточный коклюш, инактивированный полиовирус, Haemophilus influenzae типа b и гепатит B); Twinrix (комбинированный гепатит А-гепатит В).

Какие схемы введения прививок от гепатита В существуют?

Стандартная схема: 0─1─6 месяцев.

Применяется для массовой вакцинации людей. Позволяет достаточно быстро и надолго обеспечить вакцинированных иммунитетом к гепатиту В. Первые две дозы с коротким интервалом в 1 месяц позволяют добиться высоких титров антител, а третья доза, продлевает срок существования защитных антител до нескольких лет. Схема применяется людям любого возраста.

0─1─2─12 месяцев.

Такая схема вакцинации применяется для детей, рожденных от матерей, инфицированных гепатитом В. Совместное применение иммуноглобулина, повышает эффективность экстренных мер.

0─7─21 день.

 Если человек не привит, а в ближайшем будущем запланировано хирургическое вмешательство либо проведение диализа, то сроки, за которые требуется приобрести иммунитет, ограничены. Для более длительного действия этой защиты лучше провести ревакцинацию через год после введения первой дозы. После ревакцинации у 98,6 % вакцинированных достигаются защитные концентрации антител.

А если график постановки прививок от гепатита В был нарушен?

Нужно ввести пропущенную дозу вакцины как можно скорее, далее следовать графику. 

Ранее введенные дозы не сгорают. Возобновления курса вакцинации при нарушении не требуется!

Экстренная профилактика гепатита В

Экстренная профилактика показана людям, получившим повреждения кожных покровов при контакте с человеком или материалом, инфицированным вирусом гепатита В - вакцина против гепатита В вводится по схеме 0–1–2–6 месяцев.

Экстренная профилактика должна быть проведена как можно быстрее после контакта. Оптимальный срок — первые 24 часа. Однако не стоит отказываться от профилактики в более поздние сроки (не более 72 часов). 

Чего ожидать, если человек с бессимптомным гепатитом В поставит себе прививку? 

По данным CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США), нет никакого риска для человека с уже имеющимся ВГВ, если он поставит прививку. Но и пользы от этого тоже никакой, прививка, к сожалению, не несет лечебный эффект, а только лишь профилактический.   

Сколько будет действовать прививка против гепатита В? 

По данным ВОЗ, приобретенный иммунитет сохраняется на протяжении как минимум 20 лет и, вероятно, в течение всей жизни. 

По данным CDC, исследования показывают, что иммунологическая память остается нетронутой в течение не менее 30 лет среди здоровых людей, которые начали вакцинацию против гепатита В в возрасте менее 6 месяцев. Вакцина обеспечивает долгосрочную защиту от гепатита В. С возрастом количество антител может сокращаться, но за счет иммунной памяти при контакте с вирусом концентрация антител быстро возрастает, защищая вас от инфекции.

Кому нужно проверять уровень антител после прививки?

Контроль эффективности вакцинации показан для следующих групп:

- медицинские работники;

- половые партнеры тех, кто инфицирован вирусом гепатита В;

- люди с ослабленным иммунитетом (ежегодно);

- люди, живущие с ВИЧ (ежегодно);

- пациенты отделения гемодиализа.

Лица из этих групп, имеющие концентрацию анти-HBs менее 100 мМЕ/мл после первичной серии вакцинации, должны быть ревакцинированы.

До какого возраста допустима постановка прививки против гепатита В?

Согласно национальному календарю прививок в РФ, получить бесплатную вакцинацию могут дети до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее. Если вам более 55 лет, то риски инфицирования гепатитом В для вас не исчезают, но, вакцинироваться, к сожалению, придется за свой счет.


Консультация врача

В ID-clinic всегда есть в наличии вакцины против гепатита В. Наши специалисты соберут анамнез, определят Вашу принадлежность к группе риска и составят график вакцинации и ревакцинации.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B04.014.004.011

Вакцинация против гепатита В (Регевак)

2500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

3500 ₽

Анализы

030107

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), качественное определение ДНК (ультрачувствительный метод)

3140 ₽

030109

Вирус гепатита B (Hepatitis BVirus), количественное определение ДНК (ультрачувствительный метод)

4380 ₽

040101

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, HBsAg), качественное определение поверхностного антигена

420 ₽

040103

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), количественное определение антител к поверхностному антигену

800 ₽

040109

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, HBcor), качественное суммарное определение антител к ядерному антигену

770 ₽

040106

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, HBeAg), качественное определение промежуточного антигена

800 ₽

040107

Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus), качественное определение антител к промежуточному антигену

800 ₽

1112

Быстрый тест Гепатит В

600 ₽

Препараты

Зеффикс (3ТС)

1700 ₽

АО Фармасинтез

Элгравир

2985 ₽

Вемлиди

10170 ₽

энтекавир

Бараклюд

8250 ₽

энтекавир 0,5мг

Бараклюд

12000 ₽

АО Фармасинтез

Элгравир

4595 ₽

Энтекавир

3750 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Ира

Доктор замечательный. Умница. Лечусь у него четвертый месяц. Вытащил меня с того света. Благодарна ему безгранично.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Пользователь НаПоправку

Хочу поблагодарить и отметить высокий уровень профессионализма, компетенций и навыков медицинской сестре процедурного кабинета!!! Сегодня мне ставили капельницу, впервые за долгие годы мне настолько качественно и успешно оказали эту услугу, спасибо огромное!!!

Аноним

Внимательный врач. Приятная обстановка на приеме, беспокоится о пациенте и деликатна. не стесняешься своей проблемы. Назначения все даны и помогла в решении моей проблемы,все объяснила. Рекомендую.Очень хороший доктор!

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Продокторов

Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.

Продокторов

Моя мама лежала в онкологическом диспансере на 5 отделении, лечащим врачом у нее был Кротов. Мне хотелось бы выразить благодарность врачу за грамотную медицинскую помощь моей матери и моральную поддержку, которую он оказал ей за время длительного пребывания в больнице. Мама считает, что с лечащим врачом ей повезло, и я разделяю это мнение, поскольку сама лично также общалась несколько раз с Кириллом Юрьевичем, справлялась о состоянии матери. Он прекрасный профессионал и человек с большой буквы.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста