Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Блог

22.03.2024

Жизнь без желчного пузыря VS жизнь с камнями в желчном — в чем разница?

Так что же все-таки делать с камнями желчного пузыря? Удалять или нет? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

15.03.2024

Холестериновые камни желчного пузыря

Камни желчного пузыря встречаются примерно у каждого шестого жителя России. До недавнего времени основной тактикой при обнаружении желчных камней было удаление пузыря. Однако с появлением препаратов Урсодезоксихолевой кислоты и зарегистрированного показания к ним "растворение холестериновых желчных камней при функционирующем желчном пузыре" достаточно часто стали осуществляться попытки консервативного лечения. С ростом числа попыток росла и частота неудач. Рассказываем, что же такое холестериновые камни, когда и кому можно проводить терапию препаратами УДХК с какими шансами на успех, а когда надежд на удачу в растворении камней нет и нужно удалять желчный пузырь.

Читать подробнее

01.03.2024

Триптаны в лечении головной боли

Триптаны относительно недавно пришли на смену старым неэффективным антимигренозным средствам. Но толчком к их широкой известности и массовому применению стало лечение постковидной мигрени в последние годы. Рассказываем об этой группе препаратов.

Читать подробнее

06.02.2024

Роль витамина В12 и фолиевой кислоты для человека

Многие слышали о важности витаминов В9 и В12 (фолиевой кислоты и цианокобаламина) для человека. Некоторые сталкивались с дефицитом этих витаминов у себя и близких. Рассказываем, зачем нужны эти витамины и как исправить их недостаток.

Читать подробнее

05.12.2023

Солить или не солить — что говорят врачи

75% людей регулярно превышают рекомендованные ВОЗ суточные количества соли. Другие - наоборот используют меньше, чем необходимо. Сколько соли разрешено для здоровых? При каких болезнях соль нужно сократить? А при каких, наоборот, увеличить? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

01.12.2023

Фебуксостат или Аллопуринол — что выбрать при подагре

Подагра - самая частая причина воспаления суставов и одно из самых распространённых заболеваний обмена веществ. Ингибиторы ксантиноксидазы - основная группа препаратов для лечения подагры. Чему отдать предпочтение - Аллопуринолу или Фебукостату? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

28.11.2023

Лечение никотиновой зависимости

Бросить курить. Для многих эта короткая фраза - непреодолимый рубеж. Рассказываем о существующих методиках, их плюсах и минусах.

Читать подробнее

24.10.2023

Лекарства от похмелья: таблетки, капельницы, народные средства

Понедельник день тяжелый по многим причинам. Как быстро восстановить работоспособность на утро после веселого вечера? Рассказываем в новом материале

Читать подробнее

10.10.2023

Гид по антидепрессантам: виды, критерии выбора, особенности применения

Рост социальной напряженности влечет рост депрессивности. Сегодня антидепрессанты принимает примерно каждый двадцатый человек в развитых странах. Рассказываем всё об этой группе препаратов.

Читать подробнее

03.10.2023

Какие НПВС безопаснее

Каждый человек принимает НПВС хотя бы несколько раз в год в силу тех или иных причин - снизить температуру, снять боль, убрать посттравматическое покраснение и отек. Все НПВС имеют типичные нежелательные явления в отношении ЖКТ, сердца и крови, но степень их выраженности разная. Рассмотрим наиболее целесообразные НПВС при различной сопутствующей патологии и "универсальные" НПВС с оптимальным профилем безопасности для всех систем организма.

Читать подробнее

28.09.2023

Вред и польза кофе

Кофе - только вред? Кофе - только польза? Какая польза от кофе? А какой вред? Сколько чашек кофе - на пользу, а сколько - во вред? Какая крепость кофе рациональна? Как пить - с сахаром или без, с молоком или без - чтобы на здоровье? При каких заболеваниях нужно отказаться или уменьшить потребление кофе? А при каких заболеваниях, наоборот, рекомендован кофе?

Читать подробнее

11.09.2023

Пробиотики и антибиотики — вместе или врозь

Нужны ли пробиотики при терапии антибиотиками? Как их принимать - вместе или врозь? Одновременно или последовательно? Рассказываем современное положение дел

Читать подробнее

08.09.2023

Бифидобактерии и лактобактерии: роль в организме, признаки дисбаланса и пути его коррекции

Все слышали про бифидобактерии и лактобактерии. Но зачем они нужны? Как их дефицит сказывается на нашем здоровье? Как определить их количество и что делать при недостатке полезной кишечной флоры? Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее

18.08.2023

Воспалительные заболевания кишечника: симптомы и лечение

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - неинфекционная быстро растущая группа болезней ЖКТ. Что это за болезни, почему они возникают и как с ними бороться - в новом материале клиники.

Читать подробнее

25.07.2023

Асексуальность и сексуальная ангедония — что это за состояния и как с ними жить

Сегодня расскажем о полном отсутствии желания половой близости и о невозможности получить удовлетворение от соития.

Читать подробнее

21.07.2023

Психосоматика: когда тело говорит за душу

Психосоматика - собирательное название группы состояний, причинами развития которых является стресс.

Читать подробнее

19.07.2023

Что нужно знать о химсексе: риски и последствия

Химсекс - относительно мало изученное медициной явление. Разбираемся в рисках для здоровья сочетания "секс, наркотики и рок-н-ролл".

Читать подробнее

11.05.2023

НПВП-ассоциированная гастропатия

Длительный или постоянный прием НПВП таит в себе риски повреждения слизистой желудка. Рассказываем о причинах, симптомах, способах предотвращения и лечения.

Читать подробнее

03.05.2023

Икота: причины и быстрые способы устранения

Икота, икота - перейди на Федота, а с Федота - на Якова, а с Якова - на всякого... Является ли икота нормальным явлением или патологическим? Когда обратиться к врачу и какие существуют способы устранения симптома? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

02.05.2023

Анальгетики: правила и возможные последствия самостоятельного применения

Обезболивающие - самые популярные препараты. Их можно найти в любой аптеке, на них есть устойчивый спрос, запас анальгетиков есть у каждого в домашней аптечке. На сколько они безопасны? Разбираемся в новом материале клиники.

Читать подробнее

25.04.2023

Ароматерапия: влияние на организм и показания к применению

Знаете ли вы, что ароматерапия применяется с лечебными целями несколько тысяч лет со времен Клеопатры и Гиппократа? Какова роль метода лечения ранее и сегодня? Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее
1 2 3
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста