Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Вред и польза кофе

Ежедневно в мире выпивают более 2 млрд чашек кофе. Напиток ценят не только за насыщенный вкус и бодрящие свойства, но и за определенную культуру потребления: купить стаканчик по дороге на работу, посидеть с коллегами или друзьями в уютной кофейне, приготовить напиток самостоятельно для себя и близких.

Вместе с тем очень часто в СМИ появляются заголовки о страшном вреде ароматного напитка и предсказания преждевременной смерти для его поклонников. К счастью, все не так драматично. Сегодня расскажем о пользе и вреде кофе с медицинской точки зрения, о нормах его потребления и ситуациях, когда от напитка лучше отказаться.

Чем полезен кофе

Современные исследования показывают, что вред напитка преувеличен, а вот его полезные свойства многие недооценивают. Приятный аромат и вкус кофе сами по себе повышают настроение и работоспособность, а кофеин к тому же улучшает долгосрочную и краткосрочную память, активизирует мыслительные процессы. Чашечка кофе с утра — хорошее начало дня для работника умственного труда.

Напиток обладает множеством профилактических эффектов:

● снижает риск развития онкозаболеваний благодаря содержанию природных антиоксидантов;

● препятствует развитию нейродегенеративных процессов, прежде всего болезни Альцгеймера и Паркинсона;

● замедляет прогрессирование деменции;

● повышает чувствительность тканей к инсулину, тем самым помогает контролировать уровень глюкозы в крови;

● улучшает работу печени;

● снижает риск развития депрессии

● насыщает организм витаминами группы В, калием и магнием;

● ускоряет метаболические реакции и способствует сжиганию жировых отложений при условии активных физических нагрузок.

Обратите внимание! Кофе рекомендуют при артериальной гипотонии, заболеваниях печени, когнитивной дисфункции, метаболическом синдроме и избыточном весе. Но не стоит самостоятельно назначать себе вкусное «лекарство» — сначала нужно проконсультироваться с доктором.

Правда ли, что кофе помогает снять сонливость?

Выпить чашку крепкого кофе, чтобы взбодриться после раннего пробуждения, — распространенная привычка, но ученые предупреждают, что чаще всего бодрящее действие основано на эффекте плацебо. На самом деле кофеин не бодрит, а лишь блокирует сигналы организма об усталости, позволяя человеку на короткое время продолжать выполнять свою работу без неприятных ощущений. Вскоре эффект исчезает, и усталость ощущается с новой силой.

Еще один важный момент — в кофе содержится не только кофеин, но и теобромин. Вещество обладает расслабляющим эффектом, однако начинает действовать позже, примерно спустя 30 минут после употребления напитка. Поэтому вскоре после чашки кофе можно получить обратный эффект — слипающиеся глаза и сильное желание поспать, даже если до этого получалось справляться с сонливостью.

Именно с усыпляющим действием кофе связан так называемый «эффект дальнобойщика» или «эффект 30-го километра». Спустя 25-30 минут после остановки в придорожном кафе или на заправке водитель ощущает теоброминовое действие и хочет вздремнуть. В этот момент резко повышается риск аварий из-за невнимательности на дороге.

Вред кофе для здоровья

Негативные эффекты кофе чаще всего связывают с повышенным риском гипертонии и инфаркта миокарда. Однако ученые не подтверждают это расхожее мнение. При умеренном потреблении (1-2 чашки в день) ароматный напиток не оказывает негативного влияния на работу сердца у здоровых людей и даже помогает в профилактике инфаркта и инсульта. Если же употреблять слишком много кофе, повышается выработка гормона норадреналина, возрастает артериальное давление и могут возникать проблемы с сердцем, особенно если у человека уже диагностировали гипертонию.

Другие нежелательные эффекты кофе:

● вызывает усиленную выработку соляной кислоты, что вредно для людей с болезнями желудка;

● расслабляет пищеводный сфинктер и повышает частоту кислотных рефлюксов при ГЭРБ;

● может спровоцировать прыщи, поскольку кофеин способствует выработке гормона стресса кортизола, который в избыточном количестве негативно влияет на состояние кожи;

● окрашивает зубную эмаль, особенно если человек плохо следит за гигиеной, не делает профессиональную гигиену зубов;

● приводит к избыточным потерям влаги, частому мочеиспусканию и выведению микроэлементов, тем самым нарушая водно-электролитный баланс;

● в больших количествах провоцирует тремор пальцев рук, повышенную тревожность и нервозность.

Важно! У кофеманов, которые выпивают по 3-5 и более чашек в день, может возникать привыкание. Чтобы получить привычный заряд энергии и бодрости, потребуется очень крепкий напиток и более частые паузы на кофе, а без очередной «дозы» человек будет чувствовать себя разбитым, уставшим, неспособным концентрировать внимание на работе.

Когда мы говорим о кофе, то подразумеваем не только классический эспрессо или ристретто, но и кофейные напитки: капучино, латте, раф, мокачино и т.д. Они содержат калорийные добавки (сливки, молоко, сиропы) и обычно готовятся очень сладкими. Чрезмерное увлечение ими чревато набором лишнего веса, ведь в большой чашке латте с сиропом свыше 200 калорий. Постоянное потребление простых углеводов не идет на пользу эндокринной системе — это один из факторов риска сахарного диабета, особенно если сладкий кофе дополняется пирожным.

Как пить кофе с пользой для здоровья

Безопасная для организма доза кофеина — до 300 мг в день. Обычно в чашке содержится около 100 мг, поэтому здоровым людям не стоит выпивать больше 3 порций. Пациентам с сердечно-сосудистым болезнями, которым врач не запрещает прием кофе, лучше ограничится одной чашкой ароматного напитка. Оптимальное время для кофе — первая половина дня.

Самый полезный напиток — приготовленный из свежемолотых зерен и содержащий только натуральные ингредиенты. А вот растворимый кофе — не лучший вариант, поскольку многие производители для улучшения вкусоароматических свойств добавляют ароматизаторы, консерванты, красители. Эти вещества способны вызвать аллергию, спровоцировать изжогу и неприятный привкус во рту.

Врачи рекомендуют употреблять классический черный кофе без сахара. Так можно получить максимум пользы и избежать вредных воздействий от добавок. Если такой напиток кажется слишком горьким, можно добавить 1-2 маленькие ложки сахара или немного молока. Кстати, мнение о том, что пить кофе с молоком — очень вредно, не имеет научных оснований. Если такое сочетание нравится по вкусу, нет причин от него отказываться.


Теги: ЗОЖ

Проконсультироваться со специалистом

Задать вопросы о возможности употребления кофе при вашем состоянии здоровья можно врачам клиники. Консультации врачей ID-Clinic доступны не только на очном приеме, но и с выездом на дом в пределах Санкт-Петербурга, в онлайн-формате для пациентов со всего мира.

Осмотр

B01.047.007

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта на дому

6000 ₽

B01.047.002

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 30 мин.

3500 ₽

Online консультация врача-терапевта

4000 ₽

B01.047.001

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 60 мин.

4000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

НаПоправку

После посещения доктора моя проблема ушла и больше меня не беспокоит. Все, что она назначила, все сработало! Наверное, я бы посетила ее снова, потому что специалист она достаточно внимательный и компетентный. Она еще спустя несколько дней позвонила и спросила, подействовало лечение или нет. Поэтому я считаю, что она ответственный доктор!

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Пользователь (НаПоправку)

Записалась в ID клиник впервые. Попала на приём к Юлии Генадьевне. Замечательный и чуткий человек, грамотный специалист. Огромное спасибо за профессионализм. Теперь только к Вам!

Пользователь (НаПоправку)

Делаю Медицинский педикюр у доктора Бортулевой В.В.-рекомендую этого доктора/ранее ставила BS-пластины курсом-процедура эффективна!В ID- clinic врачи высокой категории и Клиника оснащена качественным оборудованиям.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь (НаПоправку)

Все супер, мне понравилось. Грамотный, квалифицированный специалист.

Продокторов

Мы Татьяну Сергеевну посетили впервые. Выбрали именно её, потому что для записи было то время, которое нам нужно. В принципе нас всё устроило. Доктор провела осмотр, проконсультировала, назначила анализы. Она смогла ответить на все наши вопросы, рассказала всё как есть. С Татьяной Сергеевной очень комфортно разговаривать. Сама консультация длилась ориентировочно минут 50, может час. Времени было достаточно. Всем довольны, вопросов нет. Если появится необходимость, обратимся к доктору повторно. Могу порекомендовать к посещению данного специалиста.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста