Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Фебуксостат или Аллопуринол — что выбрать при подагре

Подагра — одна из самых частых причин воспаления суставов, которая встречается у 4% взрослого населения, типична для мужчин старше 40 лет и женщин в постменопаузе. Ключевый фактором развития заболевания является повышение мочевой кислоты в крови, поэтому уменьшение ее уровня — основная стратегия в лечении подагры. Для этого врачи применяют уратснижающую терапию с помощью ингибиторов ксантиноксидазы. К препаратам первой линии относят широко известный Аллопуринол и более современный препарат Фебуксостат.

Недостатки Аллопуринола для лечения подагры

Хотя Аллопуринол долгие годы оставался основным препаратом для пациентов с гиперурикемией и подагрой, многие врачи не были удовлетворены его действием. Первый недостаток — невысокий терапевтический эффект. Результативность лекарства оценивается по способности снижать уровень мочевой кислоты в крови до целевых значений — менее 6 мг/дл. При приеме Аллопуринола таких показателей достигают не более 45-50% пациентов, причем для этого приходится повышать дозу препарата в среднем до 300 мг в сутки.

Второй недостаток — высокая частота побочных эффектов. Нежелательные реакции возникают у каждого 5-го пациента в течение 3-5 недель после старта терапии. Основное осложнение — обострение подагры, а также часто встречается острый дерматит, нефрит, гепатит, лихорадка. Такие симптомы требуют отмены лекарства и назначения поддерживающей терапии.

Третий недостаток — сложности при лечении пациентов с подагрой и нарушенной функцией почек. Аллопуринол выводится только через почки, поэтому при снижении скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин он назначается с осторожностью и в невысоких дозах. У большинства пациентов с почечной недостаточностью Аллопуринол не позволяет достичь целевых показателей мочевой кислоты.

Сравнение Фебуксостата и Аллопуринола

В 2009 году на фармацевтическом рынке появился новый представитель ингибиторов ксантиноксидазы — Фебуксостат. По механизму действия и показаниям препарат схож с Аллопуринолом, но имеет много преимуществ:

● в дозе 80 мг/сутки Фебуксостат в 1,5-2 раза эффективнее приема 300 мг Аллопуринола;

● Фебуксостат имеет двойной путь выведения (через печень и почки), поэтому он более безопасен и эффективен для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью;

● при приеме Фебуксостата риск кожных высыпаний намного ниже, даже если у пациента были такие осложнения на фоне лечения Аллопуринолом;

● эффект от лечения Фебуксостатом наступает спустя 5-7 суток, тогда как для Аллопуринола этот показатель составляет 7-15 дней;

● у Фебуксостата намного меньше лекарственных взаимодействий, поэтому его можно безопасно сочетать с антикоагулянтами, амоксициллином, ингибиторами АПФ.

Были опасения по поводу негативного влияния Фебуксостата на состояние сердечно-сосудистой системы, в частности у пациентов с сопутствующими кардиоваскулярными заболеваниями. Однако новые исследования показывают, что риск осложнений со стороны сердца не превышает таковой при приеме Аллопуринола. Поэтому кардиологические пациенты могут получать лечение Фебуксостатом.

Нужно учитывать, что даже на фоне успешной терапии Фебуксостатом и отсутствия симптомов подагры следует придерживаться диетических рекомендаций. Изменения в питании должны стать образом жизни, поскольку это важное звено профилактики обострений болезни. 

Важно! Статья носит информационный характер и не является руководством к самолечению. При подагре рекомендуется проконсультироваться с врачом, который подберет оптимальную схему фармакотерапии и диетотерапии.


Проконсультироваться со специалистом

В ID-Clinic доступна консультация терапевта по вопросу нарушения обмена пуриновых аминокислот и повышения мочевой кислоты. Проконсультироваться с доктором можно онлайн или на очном приеме в клинике в Санкт-Петербурге.

Осмотр

B01.047.002

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 30 мин.

3500 ₽

Online консультация врача-терапевта

4000 ₽

B01.047.001

Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта, 60 мин.

4000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста