Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Вакцинация и алкоголь

Употребление алкоголя после вакцинации — один из самых главных вопросов, который пациенты задают врачам. Это стало особенно актуально после начала массовых прививок от коронавируса, когда некоторые эксперты заявляли о необходимости воздержания от спиртного в течение 42 дней. Давайте разбираться, откуда взялись такие запреты и существуют ли у них научные основания.

Как алкоголь влияет на эффективность прививок

Все спиртные напитки содержат своем составе этанол, который ответственен за большинство негативных реакций организма на алкоголь. После поступления в кровоток он подвергается сложным биохимическим реакциям, в результате чего образуются токсичные соединения, которые провоцируют симптомы похмелья, нарушают работу внутренних органов.

Этанол и его производные ослабляют работу иммунной системы. При единичном употреблении умеренной дозы этот эффект практически не проявляется, но при длительном злоупотреблении или приеме большого количества спиртного негативное влияние будет значительным. Поскольку основная задача вакцины — стимулировать иммунитет для выработки антител, алкоголь может снизить ее эффективность, из-за чего у человека будет недостаточно сильная защита от инфекции.

Можно ли принимать алкоголь после вакцинации

Хотя многие медработники подчеркивают необходимость отказа от спиртного в течение 3 дней (иногда называют цифры 7-10 дней), в официальных инструкциях к вакцинам такие запреты не прописаны. Исследований о негативных эффектах спиртного на результаты иммунизации пока недостаточно, чтобы сформировать единогласные доказательные рекомендации.

Однако это не значит, что после прививки можно бесконтрольно употреблять спиртное. Важно помнить, что этанол не имеет никакого положительного влияния на организм и при этом оказывает множество негативных эффектов, даже без учета его влияния на эффективность вакцинации. Алкоголь представляет дополнительную нагрузку для организма, который в данный момент взаимодействует с компонентами вакцины. Поэтому разумнее будет на несколько дней отказаться от выпивки или ограничиться минимальными количествами (не более 1-2 бокалов некрепкого алкоголя).

Такие рекомендации относятся ко всем вакцинам, за исключением прививок от бешенства. Этанол затрудняет формирование иммунитета к бешенству после введения вакцины и повышает риск осложнений, поэтому спиртное нужно исключить. Алкоголь запрещен на весь период иммунизации — в течение 12 недель. Это крайне важно, поскольку бешенство — смертельная инфекция, и только сильный поствакцинальный иммунитет поможет предупредить это опасное заболевание после нападения больного животного.

Еще один спорный момент — употребление алкоголя перед вакцинацией. Запрещено принимать спиртное накануне похода к врачу и делать прививку в состоянии алкогольной интоксикации. Что касается ограничения на выпивку в течение 3 дней до иммунизации, у такого правила отсутствует доказательная база.

Какие еще запреты действуют после вакцинации

Информация об обязательном отказе от секса, спорта и физической работы после прививки не соответствует действительности. Прежде всего, нужно ориентироваться на свое самочувствие. Если поствакцинальный период проходит легко без повышения температуры и других естественных реакций на вакцину, нет причин менять свой привычный ритм жизни. Если же самочувствие ухудшается, следует ограничить любые нагрузки и дать организму время на восстановление.

После вакцинации не рекомендуется принимать лекарственные препараты за исключением тех, которые назначил врач на постоянный прием. Бесконтрольный прием медикаментов чреват появлением побочных реакций, токсическим влиянием на печень и другими нежелательными эффектами. Единственное исключение: жаропонижающее из группы НПВС, которые могут потребоваться для купирования поствакцинальных реакций.


Консультация врача

Напоминаем, что в ID-Clinic можно сделать любую вакцинацию в плановом и экстренном порядке, а также получить консультацию грамотного инфекциониста по любым вопросам, связанным с иммунизацией. Консультация по прививкам доступна на личном приеме в клинике или онлайн по видеосвязи. Для записи оставьте свои контакты в форме обратной связи, и наш администратор вам перезвонит.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Ира

Доктор замечательный. Умница. Лечусь у него четвертый месяц. Вытащил меня с того света. Благодарна ему безгранично.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста