Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужна ли прививка от ветрянки

Большинство людей воспринимают ветряную оспу как неприятную, но неопасную инфекцию, которой лучше всего переболеть в детстве и получить иммунитет на всю жизнь. Среди родителей даже появилось понятие «ветряночных вечеринок» — детей приводят в гости к заболевшему ребенку, чтобы они проконтактировали с вирусом и затем перенесли болезнь в легкой форме.

Однако медики не поддерживают такую инициативу и предупреждают об опасности болезни для пациентов любого возраста. По мнению врачей, лучший способ обезопасить себя и своих детей — пройти вакцинацию.

Чем опасна ветрянка

Вирус Варицелла-Зостер (вирус герпеса III типа), который вызывает ветряную оспу, отличается от большинства других инфекций. После перенесенного заболевания он не удаляется из организма, а остается в нервных ганглиях на всю жизнь. Пока у человека сильный иммунитет и отсутствуют провоцирующие факторы, возбудитель себя не проявляет. Однако со временем он может активизироваться и вызывать опоясывающий герпес (опоясывающий лишай) — высыпания по ходу нервов, которые сопровождаются мучительными болями.

Важно! Опоясывающий герпес особенно опасен для людей с иммунодефицитами. Он может протекать в диссеминированной форме с поражением большой площади кожного покрова и вовлечением в патологический процесс внутренних органов. В таком случае летальность достигает 60%.

Не следует забывать про острые осложнения ветрянки, к которым относят:

● инфицирование и нагноение пораженных кожных покровов, появление абсцессов и флегмон;

● ветряночную пневмонию и вторичную бактериальную пневмонию;

● лимфангит и лимфаденит;

● сепсис;

● энцефалит;

● миокардит;

● нефрит;

● артрит.

С учетом всех осложнений и рисков вакцинация — самый надежный и безопасный для здоровья метод профилактики. Она не только препятствует развитию ветрянки, но и защищает человека от опоясывающего лишая, который имеет длительное и тяжелое течение.

Кому рекомендуют вакцинироваться против ветряной оспы

Эксперты ВОЗ рекомендуют делать прививки всем людям, которые ранее не болели ветрянкой. Лучше всего проводить иммунизацию в детском возрасте (с 12 месяцев жизни), но вакцинация также выполняется у подростков и взрослых, которые не болели и не вакцинированы - узнать о перенесенной болезни или вакцинация позволяет анализ на ветряночные антитела IgG. 

Прививки против ветрянки особенно важны для представителей групп риска:

● пациенты, которые прошли курс иммуносупрессивной или лучевой терапии;

● люди, живущие с ВИЧ;

● больные онкогематологическими, хроническими соматическими заболеваниями;

● люди, которые готовятся к трансплантации;

● медицинские работники;

● работники детских образовательных учреждений;

● женщины детородного возраста.

Стандартный курс иммунизации включает 2 дозы препарата, которые вводятся с интервалом в 6 недель. Для пациентов из группы высокого риска может потребоваться введение третьей дозы вакцины для создания стойкого иммунитета — этот вопрос решается врачом индивидуально.

Ситуация с вакцинами против ветрянки в России

Добровольная вакцинация против ветряной оспы проводится в РФ с 2009 года. На сегодня в стране зарегистрированы 2 вакцины — Варилрикс (Бельгия) и Варивакс (США). Они содержат ослабленные штаммы вируса Варицелла-Зостер, которые не вызывают заболевание и при этом стимулируют иммунную систему для выработки защитных антител.

Однако с осени 2022 года оба препарата недоступны в России. Отсутствие вакцин — всероссийская проблема, которая вызвана юридическими и логистическими сложностями, поэтому она никак не зависит от конкретных медицинских учреждений.

В августе-ноябре 2023 года в клинике была ограниченная партия вакцины Варилрикс (GSK, Бельгия). С 29.01.24 в клинике возобновляется иммунизация Варилриксом в связи с поступлением ограниченной партии вакцины. Обратите внимание, что в нашей клинике услуга вакцинации против ветряной оспы доступна только для взрослых и подростков старше 15 лет.



Консультация врача

Вакцинация от ветряной оспы состоит из 2 введений, которые проводятся по схеме 0-4(6) недель. Обратите внимание, что в нашей клинике услуга вакцинации против ветряной оспы доступна только для взрослых и подростков старше 15 лет.

Осмотр

B04.014.004.004

Вакцинация против ветряной оспы (Варилрикс)

8000 ₽

Анализы

042301

Вирус Варицелла - Зостер (Varicella-Zoster virus,VZV), полуколичественное определение антител класса IgG

870 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Аноним

Обратились к Николаю Ивановичу полгода назад. Он очень тщательно и с пониманием отнёсся к нам. После разговора мы осознали нашу проблему и решили наблюдаться у доктора. Объяснил все нюансы нашего диагноза и начал лечение. Дочь стала меняться буквально с первого приема. Перестала употреблять, и уже пол года не замечена. Стала исправлять учебу в школе и поменяла круг друзей. После каждого приема приходит с новыми, правильными мыслями и реализует их. Лечение назначено грамотно. Были страхи побочных явлений от препаратов, но их не оказалось, за это особое спасибо, что учли наше пожелание и страхи. Спасибо Николаю Ивановичу!

Марина

Прививка от желтой лихорадки и доврачебный осмотр
Татьяна Сергеевна - очень внимательно и ответственно отнеслась к осмотру. Спасибо большое. Было очень комфортно находиться на приеме. И в процедурном кабинете работает специалист "с легкой рукой". К сожалению, не узнала ФИО.

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пациент

Мне все понравилось. Людмила Ивановна отзывчивый, внимательный врач. Я осталась очень довольна приёмом. Она на приёме выписала мне рекомендации и лечение. Специалист уделил мне достаточно времени на приёме. Я обязательно обращусь к ней повторно.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста