Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Вакцинация от японского энцефалита

Японский энцефалит (ЯЭ) – это острая нейроинфекция с трансмиссивным путём передачи инфекции, встречающаяся на обширной территории Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Вызывается нейротропным вирусом, переносчиками которого являются комары (Culex pipiens, Culex trithaeniorhynchus, Aedes togoi, Aedes japonicus). Каждый третий заболевший японским энцефалитом погибает. Единственным надежным способом защиты является вакцинация.

История заболевания и ареал распространения японского энцефалита

Первый случай вирусной болезни японского энцефалита был задокументирован в 1871 году в Японии.

Ежегодная заболеваемость варьируется от 1 до 10 на 100 000 населения или выше во время вспышек. ЯЭ в первую очередь поражает детей. По данным ВОЗ, японский энцефалит является основной разновидностью вирусного энцефалита во многих странах Азии с примерно 68 000 клинических случаев каждый год. Уровень летальности среди пациентов с энцефалитом достигает 30%. 24 страны в регионах ВОЗ для Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана имеют эндемическую передачу японского энцефалита, таким образом, более 3 миллиардов человек подвергаются риску заражения ежегодно.

Крупные вспышки японского энцефалита происходят каждые 2-15 лет. Передача усиливается в сезон дождей, во время которого популяции переносчиков увеличиваются.

Как проявляется японский энцефалит?

По статистическим данным, в большинстве случаев японский энцефалит протекает в легкой форме (беспокоит повышенная температура тела и головная боль) или же бессимптомно. Но примерно 1 из 250 случаев приводит к тяжелому течению. Тяжелое заболевание характеризуется быстрым началом лихорадки, рвоты, головной боли, ригидности шеи, дезориентацией, комой, судорогами, параличом и летальным исходом.

Из тех, кто выживает, 20-30% страдают от постоянных интеллектуальных, поведенческих или неврологических последствий, таких как паралич, судороги или нарушение речи вплоть до афазии.

Кто входит в группу риска по японскому энцефалиту?

Путешественники, которые посещают страны Азии и западной части Тихого океана имеют повышенный риск инфицироваться данным вирусом.

В каких случаях высокий риск заражения японским энцефалитом? 

- если проводить много времени на свежем воздухе в сельской местности;

- если путешествовать летом, когда комары более распространены;

- если долго находиться в эндемичных районах;

- если перемещаться в тропических и субтропических районах, где комары распространяют вирус круглый год.

В чем отличия японского энцефалита от клещевого энцефалита?

Во-первых, японский энцефалит передается через укус комара, а не через укус инфицированного клеща. Инкубационный период, клинические проявления в целом схожи.

Во-вторых, клинические проявления японского энцефалита начинаются более внезапно, чем при клещевом энцефалите. Для осложненного течения японского энцефалита наиболее характерны когнитивные или психиатрические последствия.

Диагностика японского энцефалита

Подозревать японский энцефалит стоит у пациентов с неврологической симптоматикой, которые недавно путешествовали или проживали в Азии или западной части Тихого океана.

Лабораторная диагностика необходима для того, чтобы подтвердить инфекцию и исключить другие причины энцефалита. По рекомендациям ВОЗ, следует проводить тестирование на антитела Ig M (обычно обнаруживаются через 3-8 дней после начала заболевания) методом ИФА. В качестве материала используют кровь или спинномозговую жидкость.

Лечение японского энцефалита

По данным CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний США) не было обнаружено никаких специфических методов лечения, которые приносили бы пользу пациентам с японским энцефалитом. Противовирусного лечения не существует. Лечение является симптоматическим для облегчения выраженности симптомов и стабилизации состояния пациента.

Профилактика японского энцефалита

Так как инфицирование происходит через укус комаров, то следует использовать репелленты, зарегистрированные агентством по охране окружающей среды (EPA) с одним из активных ингредиентов ниже. Репелленты доказали свою безопасность и эффективность даже для беременных и кормящих женщин.

Активные вещества, входящие в состав репеллентов:

- ДЭТА;

- Пикаридин;

- ИР3535;

- Масло лимонного эвкалипта (OLE);

- Пара-ментандиол (ПМД);

- 2-ундеканон.

Если вы планируете путешествие в эндемичные страны, то не забудьте взять с собой следующие защитные средства:

- Репелленты от насекомых;

- Рубашки с длинными рукавами и длинные брюки (одежду следует обработать 0,5% перметрином).

А также не допускайте проникновение комаров в свой гостиничный номер или жилье. Обязательно проверяйте наличие москитной сетки в номере, где будете проживать.

Существуют ли вакцины от японского энцефалита?

По данным ВОЗ, в настоящее время используются 4 основных типа вакцин против японского энцефалита:

- инактивированные мышиные вакцины, полученные из мозга мышей;

- инактивированные вакцины из клеток Vero;

- живые аттенуированные вакцины;

- живые рекомбинантные вакцины.

В мире применяется несколько вакцин от японского энцефалита. К сожалению, в России вакцины против ЯЭ не зарегистрированы.

JESPECT – инактивированная вакцина против японского энцефалита, полученная из клеточной культуры Vero была одобрена в марте 2009 года в США, Австралии, Новой Зеландии и Европе для использования у людей в возрасте 17 лет и старше. В мае 2013 года была одобрена для использования у детей в возрасте от 2 месяцев до 16 лет.

IXIARO вводится по схеме из двух введений с интервалом в 28 дней. Но взрослые в возрасте от 18 до 65 лет могут получить вторую дозу уже через 7 дней после первой прививки. Последняя доза должна быть введена не менее чем за 1 неделю до поездки. Ревакцинация (то есть введение третьей дозы) показана, если человек получил серию первичной вакцинации из двух доз один год или более года назад, и у него существует постоянный риск заражения вирусом японского энцефалита или возможность повторного контакта. Для взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше каждая доза IXIARO составляет 0,5 мл.

ChimeriVax-JE (продается как IMOJEV) – живая ослабленная рекомбинантная вакцина против химерного вируса, разработанная с использованием вируса желтой лихорадки, известная как ChimeriVax-JE (продается как IMOJEV), была лицензирована для использования в Австралии в августе 2010 года и в Таиланде в декабре 2012 года.

Вакцинация против японского энцефалита рекомендуется лицам, переезжающим в эндемичную страну для проживания, долгосрочного (1 месяц или дольше) путешествия и тем, кто часто посещает эндемичные районы или по долгу находится на открытом воздухе в дикой природе. Вакцину также следует рассматривать для краткосрочных (менее 1 месяца) путешественников с повышенным риском в зависимости от запланированной продолжительности поездки, сезона, местоположения, мероприятий и размещения.


Консультация врача

Несмотря на то, что в нашей стране нет зарегистрированных вакцин против японского энцефалита, специалисты нашей клиники всегда могут проконсультировать Вас по вопросам профилактики и лечения данного заболевания. Пройти вакцинацию против японского энцефалита рекомендуется всем после прибытия в страну назначения, относящуюся к эндемичным регионам по ЯЭ той вакциной, которая зарегистрирована местными органами здравоохранения.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Аноним

Прекрасный врач грамотное лечение помогло восстановить работу сердца и АД для того, чтобы Подготовиться к операции и перенести ее. Спасибо Олег Викторович.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Продокторов

Мы Татьяну Сергеевну посетили впервые. Выбрали именно её, потому что для записи было то время, которое нам нужно. В принципе нас всё устроило. Доктор провела осмотр, проконсультировала, назначила анализы. Она смогла ответить на все наши вопросы, рассказала всё как есть. С Татьяной Сергеевной очень комфортно разговаривать. Сама консультация длилась ориентировочно минут 50, может час. Времени было достаточно. Всем довольны, вопросов нет. Если появится необходимость, обратимся к доктору повторно. Могу порекомендовать к посещению данного специалиста.

Пользователь НаПоправку

Все отлично, вовремя, абсолютно безболезненно, профессионально, рекомендую

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста