Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00


   В начале напомним, чтобы не путаться в терминах: коронавирусная инфекция, она же COVID-19, она же КВИ, или, инфекция, вызванная коронавирусом SARS-CoV-2 – является частным случаем ОРВИ. Точно так же, как и группа вирусных заболеваний, которые вызывают четыре монотипных рода вирусов из семейства ортомиксовирусов, а если проще – грипп.

Почему важно знать, что общего и в чем различия у коронавирусной инфекции и гриппа? Следует помнить, что грипп не стал менее опасным с приходом коронавируса, также он не взял паузу, пока COVID-19 занял всю информационную повестку. Практика показывает, что любая эпидемия инфекции, которая схожа с другой, ухудшает диагностику прочих похожих инфекций, а грипп и коронавирусная инфекция весьма похожи по симптомам:

Симптомы:

Обе инфекции вызывают лихорадку, кашель, одышку, головные боли и боли в теле, выраженную утомляемость, насморк, иногда рвоту и диарею (последнее – чаще у детей). Обе инфекции могут приводить к вирусной пневмонии. COVID-19 и грипп могут протекать в легкой и тяжелой форме, а в некоторых случаях будут смертельными.

Относительно специфическим симптомом COVID-19 является изменение или потеря вкуса и способности воспринимать запахи. Впрочем, этот симптом проявляется у большинства, но не у всех больных.

Длительность симптомов:

Симптомы появляются через сутки или позднее. Грипп – чаще от 1 до 4 дней после заражения. Коронавирус – чаще через 5 дней, но в отдельных случаях уже на второй день, а иногда через две недели после инфицирования.

Распространение вируса:

В обоих случаях распространение возможно до начала проявления любых симптомов. При коронавирусной инфекции человек может быть заразным в течение более длительного периода времени, чем, если бы у него был грипп. При COVID-19 человек выделяет вирус в достаточных для инфицирования количествах не менее 10 дней после появления первых симптомов, также может быть выделение у бессимптомных пациентов. Грипп характеризуется более короткой фазой заразности: обычно это первые 3-4 дня на фоне симптоматики, но нередко до недели. Младенцы, старики и люди со скомпрометированной иммунной системой могут быть заразны дольше.

Пути распространения:

Грипп и COVID-19 распространяются сходным образом, но коронавирусная инфекция более контагиозная, также описан эффект суперраспространителей – когда один человек в помещениях заражает десятки и даже сотни людей. Основной путь распространения вируса – капли аэрозоли, что мы выделяем при дыхании, разговоре или пении. Физический контакт (объятия, рукопожатия и т.п.) имеет меньшее, но вполне существенное значение.

Группы риска тяжелого течения:

Тут есть принципиальное отличие: грипп подвергает более высокому риску детей и младенцев, COVID-19 почти не затрагивает эту группу, и основную опасность представляет для пожилых, людей ослабленных тяжелыми заболеваниями и беременных женщин.

Осложнения:

Общим знаменателем обеих инфекций может являться пневмония, нарушения дыхания, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), инфаркты и инсульты, полиорганная недостаточность, утяжеление иного основного заболевания, воспалительные процессы в тканях сердца, мозга, мышцах, а также вторичные бактериальные инфекции. Особенностью коронавирусной инфекции является тромбообразование в мелких сосудах легких, сердца, головного мозга и других органов, а также мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C).

Летальность:

Сравнивать летальность гриппа и коронавирусной инфекции начали практически мгновенно, и споры до сих пор не утихают. Реальность такова, что параметры не идентичны, коронавирусная инфекция для современных популяций явно опаснее и в плане индивидуальных рисков для взрослых, а также из-за способности COVID-19 вызывать значительную перегрузку системы здравоохранения. Рано или поздно пандемия закончится, затухнут и локальные вспышки, и мы получим качественные сравнительные данные.

Терапия:

Эффективной терапии нет для обеих инфекций. Для гриппа применяется ряд препаратов, например, осельтамивир, занамивир, перамивир, балоксавир, но их эффективность более или менее значима лишь при раннем начале лечения (не позднее 72-х часов от начала заболевания). Терапия преимущественно направлена на устранение имеющихся симптомов и синдромов. Для терапии коронавирусной инфекции наиболее перспективным противовирусным агентом нас сегодня считают ремдесивир, но поиск новых подходов идет непрерывно.

Вакцина:

Тут отличие есть, и оно принципиальное: от гриппа есть вакцины. Трехвалентные и четырехвалентные вакцины от гриппа подбираются в соответствии с прогнозами о распространении разных штаммов, их эффективность значима, а безопасность находится на очень высоком уровне. Ранее не вакцинировались? Возможно, что пришло время пересмотреть свои подходы в этом вопросе.

Вполне вероятно, что COVID-19 или иные опасные коронавирусные инфекции с нами останутся надолго, если не навсегда, так же как однажды пришел грипп, во всем его многообразии. Нам абсолютно необходимо хорошо понимать с чем мы имеем дело и как нам жить безопаснее. Не выучить данный урок не получится.


Комплексное обследование после COVID

Люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются с рядом проблем, которые связаны с осложнениями, возникающими после COVID-19 более подробная информация по ссылке.

Теги: Covid-19 грипп

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Пациент

Мне все понравилось. Людмила Ивановна отзывчивый, внимательный врач. Я осталась очень довольна приёмом. Она на приёме выписала мне рекомендации и лечение. Специалист уделил мне достаточно времени на приёме. Я обязательно обращусь к ней повторно.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста