Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Пневмококковая инфекция – группа повсеместно распространенных инфекционных заболеваний, которые передаются только от человека к человеку.  Путь передачи воздушно-капельный, механизм аэрогенный (при тесном контакте, кашле, чихании в т.ч. от лиц с бессимптомным носительством). Возбудителем является бактерия S. pneumoniae, способная проникать в стерильные среды организма (кровь, спинномозговую жидкость) и вызывать тяжёлые формы с высокой летальностью. Существует 96 серологических типов S. pneumoniae, однако около 90 % инфекций вызывают бактерии 20–25 наиболее распространенных серотипов.

Различают 2 формы пневмококковой инфекции:

 – инвазивные (агрессивные серотипы), которые вызывают тяжёлые формы и осложнения (менингит, пневмония с бактериемий, септицемия, септический артрит, остеомиелит, инфекционные перикардит и эндокардит);

– неинвазивные, такие заболевания как пневмония без бактериемии, синуситы, отиты и т.д.);

Высокая распространенность и подъем заболеваемости пневмококковой инфекции, сопоставим с сезонным ростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. При нарушении барьерной функции эпителия, обусловленной проникновением вирусов, является благоприятным фактором для присоединения пневмококковой инфекции, что повышает риск развития пневмонии и др. инфекционных проявлений.

По данным зарубежных и отечественных авторов, этот возбудитель является причиной 25–35% всех внебольничных и 3–5 % госпитальных пневмоний. На долю острых синуситов, вызванных пневмококком, приходится до 47%, а острых отитов до 29% из всех бактериальных случаев развития заболевания.

Группы риска:

  1. Лица пожилого возраста (особенно старше 65 лет);

  2. Люди, имеющие хронические заболевания лёгких;

    Риск развития инфекции увеличивается при бронхиальной астме (БА) в 2 раза, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – в 4 раза, легочном фиброзе – в 5 раз, саркоидозе и бронхоэктазах – в 2–7 раз;

  3. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями;

  4. Онкологические пациенты;

  5. Лица, длительно принимающие иммуносупрессивную терапию (Глюкокортикоиды, Метотрексат и др.);

  6.  Пациенты с ВИЧ-инфекцией;

  7. Пациенты с сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями щитовидной железы;

  8. Особую группу составляют курильщики, вейперы;

    Согласно европейским исследованиям, пар от электронных сигарет помогает бактериям прикрепляться к дыхательному эпителию, тем самым вызывая воспаление. Вдыхание паров электронных сигарет усиливает экспрессию рецептора фактора активации тромбоцитов (platelet-activating factor receptor - PAFR), который является основным рецептором, участвующим в эндоцитозе и трансцитозе бактерий Streptococcus pneumoniae, в нижних отделах дыхательных путей. Исследования также показали, что уровень PAFR повышается в
    результате «консервативного» курения, пассивного курения, загрязнений окружающей среды, воздействия сварочного дыма.

  9. Лица, работающие на предприятиях с повышенным пылеобразованием (текстильное производство, металлургическая и горная промышленность, работники метро, лакокрасочные фабрики/пилорамы, мукомольные заводы и т.д.);

  10. Организованные коллективы (военнослужащие и призывники, вахтовики, лица из МЛС, пребывающие в социальных учреждениях – домах инвалидов, домах престарелых, интернатах);

  11. Реконвалесценты (от лат. convalesco прихожу в здоровое состояние) острого среднего отита, синусита, менингита, пневмонии.

Основное лечение пневмококковой инфекции составляет антибактериальная терапия. С учётом активного назначения в общетерапевтической практике антибиотиков, а иногда и самолечения пациентов, повышается риск формирования резистентных штаммов. Это приводит к частной смене тактики лечения и увеличивает срок выздоровления.

Тем самым Важную роль в противодействии пневмококковой инфекции занимает вакцинопрофилактика населения.

У взрослых для специфической профилактики применяют 2 типа вакцин:

Полисахаридные вакцины

Полисахаридные вакцины содержат высокоочищенные капсульные полисахариды (части оболочки бактерии), которые активируют В-лимфоциты, запуская продукцию иммуноглобулинов (Ig) классов М и G. Иммунитет приобретается через 10–15 дней после однократной вакцинации и сохраняется в течение ≥ 5 лет.

ППВ-23 содержит капсульные полисахариды 23 серотипов пневмококков (1, 2, 3, 4, 5, 6В, 7F, 8, 9N, 9V, 10А, 11А, 12F, 14, 15B, 17F, 18C, 19A, 19F, 20, 22F, 23F, 33F).

Способ введения – подкожное или внутримышечное (преимущественно) введение в область дельтовидной мышцы плеча.

Конъюгированные вакцины

В основе действия конъюгированных вакцин лежит Т-зависимый ответ. В результате конъюгации полисахаридов с белком-носителем формируется качественно другой иммунный ответ. Клетки организма распознают компонент вакцины, захватывают белок-носитель, одновременно обрабатывая и презентуя его Т-клеткам. Они, в свою очередь, обеспечивают процессы переключения классов антител преимущественно с IgM- и IgG2- на IgG1-типы, связанные с более высоким уровнем бактерицидной активности, а также для родственного созревания и выработки В-клеток памяти. Кроме того, происходит прайминг для последующей ревакцинации, что выражается в очень быстром нарастании титра антител с высокой активностью при последующей вакцинации ПКВ.

ПКВ-13 содержит полисахариды 13 серотипов пневмококка (1, 3, 4, 5, 6А, 6В, 7F, 9V, 14, 18С, 19F, 19А и 23F).

Способ введения – внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча (у детей старше 2 лет и взрослых).

Итак, как же прививаться?

  1. Лицам, имеющим положительный вич-статус - вводить 1 дозу ПКВ13, затем (не ранее, чем через 8 недель) вводить 1 дозу ППВ23, с последующей ревакцинацией 1 дозой ППВ23 (не ранее, чем через 5 лет). Если эти пациенты прежде были вакцинированы одной или несколькими дозами ППВ23, они должны получить как минимум одну дозу ПКВ13 (не ранее, чем через 1 год после вакцинации);

  2. Лицам 18-64 лет, страдающим хроническими заболеваниями легких (ХОБЛ, бронхиальная астма, эмфизема), сердца, сахарным диабетом, печени, почек, - вводить 1 дозу ПКВ13, затем (через 1 год) вводить 1 дозу ППВ23;

  3. Лицам 18-64 лет, не имеющим иммунокомпрометирующих состояний (отрицательный вич-статус, не получающие иммуносупрессивную терапию по другим заболеваниям), НО которые входят в группу риска (курильщики табака, электронных сигарет, имеющим профессиональные вредности для дыхательной системы и т.д.). Также реконвалесценты (лица, перенесшие отит, синусит, пневмонию), страдающие алкоголизмом – вводить 1 дозу ППВ23;

  4. Лицам в возрасте 65 лет и старше, не имеющим иммунокомпрометирующих (отрицательный вич-статус, не получающие иммуносупрессивную терапию по другим заболеваниям) состояний, - вводить 1 дозу ПКВ13, затем (не ранее, чем через 1 год) вводить 1 дозу ППВ23;

Обязательна консультация инфекциониста, для получения доступа к вакцинации (требуется сбор анамнеза, выявления факторов риска, перечня противопоказаний).


Автор: Никита Эдуардович Монахов

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Марина (НаПоправку)

Мне все понравилось! Врач-терапевт был немного занят, в мое назначенное время, пришлось его подождать. Но если сравнивать время ожидания с поликлиникой, то не страшно. В процедурном кабинете, врач ввел в курс дела, какую прививку будет проводить, о предполагаемых последствиях. После введения чувствовала себя хорошо. Уже записалась на консультацию к другому специалисту, так как мне понравилась клиника.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Светлана

Делали экспресс тест на COVID-19, все очень быстро и безболезненно, результат прислали очень быстро.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста