Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Гепатит – это диффузное воспалительное заболевание печени, причиной которого может быть, как инфекционная, так и неинфекционная природа.

Среди инфекционных гепатитов наиболее часто встречаются, с вирусной природой поражения. Известно 8 гепатотропных вирусов.

Вирусные гепатиты A, E, F, с фекально-оральный путем передачи. После перенесённой инфекции иммунитет сохраняется стойкий, пожизненный.

Вирусные гепатиты B, C, D, G, TTV, SAN, с парентеральным путем передачи (через иглу, медицинские процедуры, при использовании нестерильного, многоразового инструментария, татуировки, переливание инфицированной крови), с половым путем передачи, вертикальным путем (от матери к ребенку), могут перейти в хроническую форму.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, требуется специфическая профилактика (введение вакцин).

Вакцины – это стерильные суспензии инактивированных вирусных частиц, выращенных в культуре клеток человека, концентрированных и адсорбированных на гидроксиде алюминия.


Гепатит A

Список вакцин против гепатита A в РФ:


Кому требуется вакцинация?

Тем, кто подвергается или будет подвергаться риску заражения:

  1. Люди, выезжающие (военнослужащие, путешественники и др.) на территории с высоким уровнем заболеваемости (большинство стран Азиатского, Африканского и Южно-Американского континентов);

  2. Контактные с больными;

  3. Люди, подверженные профессиональному риску заражения: медицинский персонал и лица по уходу за больными; сотрудники детских учреждений; работники канализационных и водопроводных служб; персонал пищевой промышленности и общественного питания;

  4. Люди из числа особых групп риска (пациенты, с хроническими заболеваниями печени, пациенты с иммунодефицитом, в т.ч. с ВИЧ-инфекцией).

Перед поездкой в эндемичный регион, вакцину следует вводить как минимум за 2-4 недели до поездки. Курс вакцинации, обеспечивающий длительную защиту, состоит из двух прививок, проводимых с интервалом 6-12 мес. Перед плановой вакцинацией рекомендован контроль защитного титра антител!

Лицам в возрасте 18 лет и старше —1 мл, внутримышечно.


Противопоказания:

- аллергические реакции к какому-либо компоненту вакцины;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. Прививку проводят не ранее, чем через 2-4 недели, после выздоровления.

- беременность (отсутствуют достаточные данные по применению вакцины у человека во время беременности).


Нежелательные явления:

В некоторых случаях у привитых лиц может наблюдаться недомогание, головная боль, субфебрильная температура. Иногда наблюдаются болезненность в месте введения вакцины, а также покраснение или отек, которые чаще всего проходят через 1-2 суток.


Гепатит E

В настоящее время единственная вакцина против гепатита E, лицензированная для использования, создана в Китае. Вакцина, реализуется под торговым названием HEV 239 или Hecolin. Применяется у людей в возрасте 16-65 лет, имеющих высокий риск инфицирования ВГE, в связи с их профессией или образом жизни, также может быть применена для купирования вспышек заболевания.

Вакцина «Hecolin» содержит 30 мкг рекомбинантного белка синтезированного с ВГЕ адсорбированного на гидроокиси алюминия.

Предусмотрено 3-х кратное введение препарата по следующей схеме: 0, 1 и 6 месяцев.

Уже после второго введения препарата, достигается достаточная выработка антител для защиты.

Противопоказания, как у большинства инактивированных вакцин.

В настоящее время значимых нежелательных явлений не выявлено.


Гепатит B

В России используют современные, рекомбинантные вакцины, содержащие поверхностный антиген (HBsAg или Австралийский антиген) вируса, продуцируемого дрожжевыми клетками. Участок гена вируса, встраивается в ДНК дрожжевой клетки, а вакцина, в свою очередь, производится именно, из культуры рекомбинантного дрожжевого штамма.

Список вакцин против гепатита B в РФ:


Кому особенно важно вакцинироваться:

- Людям, контактирующие с HBsAg-позитивными людьми, как в интимном, так и в бытовом плане;

- Сексуально активные людям, с частой сменой половых партнеров;

- Людям с заболеваниями, передающимся половым путем;

- Людям с ВИЧ-инфекцией;

- Людям с вирусным гепатитом C;

- Людям с хроническими заболеваниями печени;

- Медицинским и социальным работникам, людям разных профессий (пожарные, озеленители, представители правоохранительных органов и т.д.), особенно контактирующим с кровью и биологическими жидкостями;

- Людям, на гемодиализе;

- Путешественникам, выезжающим в регионы, где отмечается высокий уровень распространения инфекции;

- Мужчинам, имеющие сексуальные отношения с мужчинами (МСМ);

- Потребителям инъекционных наркотиков;

- Людям, подвергающимся вмешательствам, связанным с нарушением целостности кожи и слизистых (татуировки, пирсинг, акупунктура, операции и др.);

- Пациентам, подвергающимся частым инвазивным методам обследования и лечения (эндоскопические, гинекологические обследования);

Соответственно, можно сделать вывод, что следует вакцинироваться ВСЕМ!

Абсолютным противопоказанием являются аллергические реакции к компонентам вакцины, особенно на продукты содержащие пекарские дрожжи (хлеб, пиво, квас, кондитерские изделия и т.д.) и на ранее проведённую вакцину;

При остром инфекционном заболевании, стоит отложить прививку на 2-4 недели;

Плановую иммунизацию пациенту с хроническим заболеванием проводят при наступлении ремиссии - полной или максимально достижимой, на фоне поддерживающего лечения;

Решение об иммунизации принимает врач на основании оценки состояния пациента.


Режим и дозирование:

Перед вакцинацией требуется анализ на титр антител (Anti-HBsAg) и определить наличие австралийского антигена.

- У людей ранее не привитых или у кого отсутствуют данные о вакцинации рекомендован стандартный режим 0-1-6 мес;

- При антителах к HBsAg менее 100 – требуется однократное введение вакцины, менее 10 – стандартное введение;

- Разовая доза составляет 1.0 мл (20 мкг HBsAg);

- Пациентам отделений гемодиализа вакцину вводят в удвоенной дозе 2 мл (40 мкг HBsAg), четырехкратно по схеме 0-1-2-6 мес.

- Вакцину вводят внутримышечно, подкожное введение нежелательно, в связи со снижением эффекта иммунизации;

- Вакцинация ранее не привитых лиц, у которых произошел контакт с инфицированным материалом (как можно раньше, до 72 часов), проводят по схеме 0-1-2-12 мес.


Нежелательные эффекты

Рекомбинантные вакцины обладают низкой реактогенностью, переносятся хорошо.

Могут быть незначительные местные реакции (покраснение, отек и боль в месте инъекции), слабость, ломота в суставах, небольшое повышение температуры, которые проходят через 2-3 дня.


Гепатит C

В настоящее время вакцины от гепатита C не существует, по нескольким причинам и является предметом дискуссии многих лет, среди ведущих специалистов мира.

Во-первых — это гетерогенность вируса. Существует 6 основных генотипов вируса и около 500 субтипов. Набор вариантов вируса у каждого инфицированного пациента может различаться и меняться в процессе болезни, из-за ошибок при размножении вируса. Поэтому вирус представляет собой сложную, меняющуюся во времени мишень для иммунной системы больного человека. Другой проблемой в создании надежной защиты является отсутствие стойкого иммунитета, то есть возможно повторное заражение как тем же самым подтипом вируса, так и другим.

Профилактика включает:

1.      Снижение риска заражения:

2.  Ранняя диагностика (массовое обследование населения) и лечение больных, направленное на полное уничтожение вируса.

Соответственно, главным методом борьбы является противовирусная терапия.

ВОЗ рекомендует проводить лечение всех лиц, с хронической инфекцией ВГC.

Благодаря новым, современным препаратам с прямым противовирусным действием удается достигнуть полный вирусологический ответ, тем самым остановить прогрессирование заболевания, снизить частоту развития рака печени и прекратить передачу вируса.


Гепатит G

Еще один вид гемоконтактного вируса, который мало изучен.

Часто протекает в виде ко-инфекции, когда он присоединяется к вирусному гепатиту B, C.

Вакцина против Гепатита G в настоящее время не разработана. Вероятнее в связи, с редким изолированным выявлением и низкой частотой встречаемости, в сравнении с другими гепатитами.

Лечение заключается в использовании интерферонатерапии.

В ID-Clinic ведут прием опытные врачи-инфекционисты, если у вас есть вопросы по вакцинопрофилактике любых заболеваний, вы можете записаться на консультацию

Автор: Монахов Никита Эдуардович

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Пользователь (СберЗдоровье)

Врач приятный. Мне очень понравился, я буду дальше у неё наблюдаться. Анна Борисовна меня выслушала и выписала препараты.

Юлия Нестерова

Спасибо большое ID clinic и в особенности доктору Бортулевой В.В!
Уже третий год по показаниям делаю медицинский педикюр, и только у Виктории Валерьевны! Она мастер и профессионал своего дела! И очень приятный человек!
В клинике все чистенько и аккуратно, очень вежливый персонал!
Рекомендую к посещению!

Пользователь НаПоправку

В ID-Clinic мы уже не один раз записывались к Савченко Михаилу Андреевичу. Михаил Андреевич - очень хороший доктор, внимательный, терпеливый. В результате мы получили помощь, назначенное лечение помогло. Оцениваем профессионализм специалиста на 5. Клиника тоже устроила: чисто, персонал доброжелательный.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста