Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
По данным ВОЗ, существует более 100 типов вируса папилломы человека ВПЧ, доказана связь как минимум 14 из них с развитием онкологических заболеваний (рак шейки матки, влагалища, полового члена, ануса, ротоглотки). В 2018 году ВОЗ сообщила о том, что практически в 100% рак шейки матки и плоскоклеточная карцинома ануса связаны с вирусом папилломы человека.

Вирусы папилломы делят на
-онкогенные типы или типы ВПЧ высокого риска
-неонкогенные (низкий риск рака, обычно вызывают остроконечные кондиломы) и респираторный папилломатоз

Особенность этой группы вирусов в том, что они поражают клетки эпителия кожи и слизистых и “наносят вред” в том месте, где произошло проникновение вируса. Инфекция может пройти самостоятельно (без лечения) в течение 2х лет.
Вирус папилломы способен проникать в базальный слой эпителия, где вызывает воспалительные изменения , которые в последующем приводят к изменению “нормальных” клеток сначала на предраковые, а затем на “раковые”.

У кого риск развития рака выше?
1. У тех, кто заразился высокоонкогенными типами ВПЧ (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59)
2. Одновременное заражение ВПЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем (хламидиоз, половой иди простой герпес и другие)
3. Наличие иммунодефицита (ВИЧ-инфекция, особенно при наличии выражено снижения СД4. Рак шейки матки это стадия СПИДа)

Как происходит заражение?
- Любые половые контакты (не обязательно с проникновением)
⁃ Тесный телесный контакт
⁃ В редких случаях происходит передача от матери к ребенку (в родах)


Если у меня выявили ВПЧ, как дальше лечиться и обследоваться?

Обычно если речь идет о появлении остроконечных кондилом, то в 40% случаев они исчезают самостоятельно, либо их удаляют хирургическим путем, иногда применяют местные средства - такие как препараты трихлоруксусной кислоты и имиквимод. Никаких дополнительных лекарственных средств (особенно это касается иммуностимуляторов и т.д. с недоказанной эффективностью). Сам анализ на вирус папилломы следует брать именно с кондиллом.
Если речь идет об обнаружении ВПЧ в мазке с гениталий, необходим анализ на определение высокоонкогенных типов вируса. Также нужно регулярно обследоваться у гинеколога (для женщин это визуальная проверка с использованием трихлоруксусной кислоты и тест по Папаниколау (РАР) и жидкостная цитология), для мужчин - обследование у уролога.

Как защитить себя от ВПЧ?

В России одобрено 2 вакцины:
* Гардасил (защищает от высокоонкогенных 16 и 18 типов, а также от 6 и 11, вызывающих кондиломы ануса и половых органов)
• Церварикс (защищает только от 16 и 18 типов)
• В Европе доступна также 9ти валентная вакцина Гардасил 9 , которая обеспечивает защиту от 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58 типов.
В странах с высоким уровнем дохода, прививка от ВПЧ включена в национальный календарь, обычно вакцинируют подростков как мальчиков, так и девочек в период с 9-14 лет.
Прививаться можно и нужно и в более старшем возрасте (в инструкциях к вакцинам оговаривается возраст до 45 лет. В последнее время в литературе появились данные о возможном “лечебном” применении вакцин от ВПЧ, например, для рецидивирующего кондиломатоза (пока нет убедительных данных об эффективности данного метода лечения инфекции вызванной вирусом папилломы)

К сожалению, в России данная прививка не включена в национальный календарь, но в некоторых регионах существует “региональный календарь”, в рамках которого привить ребенка можно бесплатно. Обязательно уточняйте о наличии такой прививки в детской поликлинике!

Схема вакцинации обычно 0-2-6, для подростков до 13 лет возможна схема 0-6, как показали исследования, при такой схеме вакцинации вырабатывается достаточный иммунитет.

Вакцинация настоятельно рекомендуется ВИЧ-положительным женщинам и мужчинам (особенно, мужчинам, имеющими секс с мужчинами) с 27-45 лет.

Нужно ли прививаться, если обнаружен ВПЧ или ранее вы болели ВПЧ (например лечили остроконечные кондиломы)?

Если человек перенес папиломавирусную инфекцию (обычно определенного типа, это не защищает его от повторного заражения другими типами ВПЧ, а вот вакцина защитит от заражения другими типами. Более того, если вирус уже есть в организме это не влияет на выработку поствакцинальных антител.

Какое обследование необходимо пройти перед вакцнацией от ВПЧ?

Никакого специального обследования не требуется

Безопасность вакцины

Вакцины содержат вирусоподобные частицы, а не вирусы, они не способны вызвать заболевание, а вот выработку защитных антител вызывают в 98-100% случаев!
Переносимость вакцины достаточно хорошая.

Теги: ВПЧ

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.001.002

Прием (осмотр, консультация) врача акушера-гинеколога повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Аноним

Обратились с мужем к Корнеевой Татьяне с просьбой о прививках от пневмококковой инфекции. В клинике соблюдаются все меры предосторожности в связи с COVID. Врач провела полный осмотр, проконсультировала подробно о прививке, проявила внимательность и заботу о пациентах. После вакцинации осуществляла наблюдение в течение 30 минут. Доброжелательный и внимательный весь персонал клиники.

Татьяна Иванова

Благодарю врача онколога-уролога Кротова Кирилла Юрьевича за проведенную в 5-м отделении онкоцентра операцию. Он очень внимательный, доброжелательный, не равнодушный врач, профессионал своего дела., у него большой стаж оперирующего врача. Желаю ему крепкого здоровья. Рекомендую обращаться к нему за мед. помощью.

Маришка

Хожу в Виктории Валерьевне давно. Вылечила давний грибок на ногтях. Она настоящий профессионал своего дела, дает подробные рекомендации по лечению ногтей, на основе анализов подбирает наиболее эффективные лекарства для лечения. В последнее время хожу к доктору на профилактический педикюр и не хочу терять хорошего специалиста.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Юлия Нестерова

Спасибо большое ID clinic и в особенности доктору Бортулевой В.В!
Уже третий год по показаниям делаю медицинский педикюр, и только у Виктории Валерьевны! Она мастер и профессионал своего дела! И очень приятный человек!
В клинике все чистенько и аккуратно, очень вежливый персонал!
Рекомендую к посещению!

Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Продокторов

Никогда такого не было, чтобы я к врачу попала случайно, наугад. Сначала проверю на сайтах всё по доктору, посоветуюсь, если есть с кем, только тогда записываюсь и обращаюсь к нужному специалисту. А к кардиологу Ольге Владимировне я пришла по рекомендации своей близкой подруге. Поэтому уже заочно была спокойна за то, что доктор профессионал и всё сделает, как нужно. На деле так и оказалось, Ольга Владимировна проявила себя прекрасным, грамотным и уверенным специалистом. Сначала осмотр и диагностика, затем врач объяснила мне всё досконально по моим проблемам с сердцем. Назначенное лечение делает свое дело, даже корректировать через время его не пришлось. Все препараты подошли с первого раза и стали помогать. Я благодарна доктору за точную диагностику и не менее точно подобранное лечение. Могу смело рекомендовать этого доктора.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста