Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Два или три: сколько нужно лекарств, чтобы остановить репликацию ВИЧ?

Благодаря появлению антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция перешла в разряд управляемых хронических вирусных инфекций. На протяжении долгого времени главной задачей лечения было предотвращение развития стадии вторичных заболеваний (СПИД), а, значит, и наступления неблагоприятного исхода заболевания. Использовались разные схемы препаратов, нарабатывался опыт ведения пациентов. К началу XXI-го века можно было с уверенностью говорить о сформировавшейся догме лечения, которая подразумевала обязательное назначение трех или четырех действующих веществ на постоянной основе пациенту с вирусом иммунодефицита человека. Эта позиция безусловно правильна и используется повсеместно и сейчас.

В то же время, приоритет развития ВИЧ-медицины резко сместился в лучшую сторону: теперь врачам недостаточно просто остановить размножение вируса и сохранить пациенту жизнь.
К 2020 году врачи-инфекционисты хотят иметь в руках простую схему с максимальной эффективностью при минимальном числе побочных эффектов и минимальном числе таблеток. И действительно, эти годы запомнятся не только вспышкой коронавирусной инфекции, но и введением в международные рекомендации ВОЗ схемы (ламивудин + долутегравир) для терапии ВИЧ с всего лишь двумя действующими веществами (битерапия) и однократным приемом в день.

Всем ли подходит терапия с двумя препаратами?

В настоящее время для пациентов, которые не получали лечения эта схема подходит при:
• уровне CD4-лимфоцитов > 200 кл/мкл
• вирусной нагрузке ВИЧ менее 500 000 копии/мл
• отрицательном анализе на вирусный гепатит В
Оптимизация лечения (можно ли переключиться на схему лечения двумя препаратами?)

В настоящее время с уверенностью можно сказать, что Вы можете обсуждать с врачом переход на битерапию при условии:
• стойко сохраняющейся неопределяемой вирусной нагрузки (более 6 месяцев)
• адекватном иммунном ответе
• отсутствия сведений об устойчивости вируса ранее
• отсутствия оппортунистических инфекций
• отсутствия вирусного гепатита В

И действительно, как было показано в рамках исследования TANGO, завершившегося в июне 2020 года, переключение на режим терапии ламивудин + долутегравир было не менее эффективно, чем продолжение режима терапии на основе тенофовира у ранее получавших антиретровирусную терапию взрослых с подавленным размножением ВИЧ.

В ID-Clinic ведут прием опытные врачи-инфекционисты, если у вас есть вопросы по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции вы можете записаться на консультацию. 

Автор: Михаил Андреевич Савченко, врач-инфекционист ID-Clinic   

Теги: ВИЧ АРВ

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Хочу поблагодарить и отметить высокий уровень профессионализма, компетенций и навыков медицинской сестре процедурного кабинета!!! Сегодня мне ставили капельницу, впервые за долгие годы мне настолько качественно и успешно оказали эту услугу, спасибо огромное!!!

Продокторов

Евгения Михайловна, врач реально по призванию. Посетила ее в клинике на Ивана Черных, видно, что доктор реально выкладывается, отдается своей работе. Тщательно обследовала, подобрала лечение, дала рекомендации. Весьма приятна в общении, естественна в желании помочь без лести, лизоблюдства и ужимок. Весь персонал клиники превосходный.
Не понравилось
Такого нет и я уверена, не будет.
Комментарий
Это довольно странно, но я поймала себя на мысли, что когда-нибудь хотела лечиться в этой клинике, настолько там все душевно. Сейчас в благодарность врачу и заведению рисую 2 картины для холла).

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Продокторов

Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме доктор провела консультацию, отвечала на все мои вопросы, все понятно объясняла и дала рекомендации. Анна Борисовна очень квалифицированная, добрая, внимательная и приветливая. Прием длился полчаса. Врача нашла на сайте в интернете. Буду обращаться повторно. Рекомендую данного специалиста.

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста