Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Два или три: сколько нужно лекарств, чтобы остановить репликацию ВИЧ?

Благодаря появлению антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция перешла в разряд управляемых хронических вирусных инфекций. На протяжении долгого времени главной задачей лечения было предотвращение развития стадии вторичных заболеваний (СПИД), а, значит, и наступления неблагоприятного исхода заболевания. Использовались разные схемы препаратов, нарабатывался опыт ведения пациентов. К началу XXI-го века можно было с уверенностью говорить о сформировавшейся догме лечения, которая подразумевала обязательное назначение трех или четырех действующих веществ на постоянной основе пациенту с вирусом иммунодефицита человека. Эта позиция безусловно правильна и используется повсеместно и сейчас.

В то же время, приоритет развития ВИЧ-медицины резко сместился в лучшую сторону: теперь врачам недостаточно просто остановить размножение вируса и сохранить пациенту жизнь.
К 2020 году врачи-инфекционисты хотят иметь в руках простую схему с максимальной эффективностью при минимальном числе побочных эффектов и минимальном числе таблеток. И действительно, эти годы запомнятся не только вспышкой коронавирусной инфекции, но и введением в международные рекомендации ВОЗ схемы (ламивудин + долутегравир) для терапии ВИЧ с всего лишь двумя действующими веществами (битерапия) и однократным приемом в день.

Всем ли подходит терапия с двумя препаратами?

В настоящее время для пациентов, которые не получали лечения эта схема подходит при:
• уровне CD4-лимфоцитов > 200 кл/мкл
• вирусной нагрузке ВИЧ менее 500 000 копии/мл
• отрицательном анализе на вирусный гепатит В
Оптимизация лечения (можно ли переключиться на схему лечения двумя препаратами?)

В настоящее время с уверенностью можно сказать, что Вы можете обсуждать с врачом переход на битерапию при условии:
• стойко сохраняющейся неопределяемой вирусной нагрузки (более 6 месяцев)
• адекватном иммунном ответе
• отсутствия сведений об устойчивости вируса ранее
• отсутствия оппортунистических инфекций
• отсутствия вирусного гепатита В

И действительно, как было показано в рамках исследования TANGO, завершившегося в июне 2020 года, переключение на режим терапии ламивудин + долутегравир было не менее эффективно, чем продолжение режима терапии на основе тенофовира у ранее получавших антиретровирусную терапию взрослых с подавленным размножением ВИЧ.

В ID-Clinic ведут прием опытные врачи-инфекционисты, если у вас есть вопросы по диагностике, лечению и профилактике ВИЧ-инфекции вы можете записаться на консультацию. 

Автор: Михаил Андреевич Савченко, врач-инфекционист ID-Clinic   

Теги: ВИЧ АРВ

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел хорошо, врач провел осмотр, профессионал своего дела. Все что я хотела узнать я узнала. Обращусь повторно к данному специалисту. Прием длился минут двадцать, доктор помог в решении проблемы. Рекомендую друзьям и знакомым.


Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Продокторов

Никогда такого не было, чтобы я к врачу попала случайно, наугад. Сначала проверю на сайтах всё по доктору, посоветуюсь, если есть с кем, только тогда записываюсь и обращаюсь к нужному специалисту. А к кардиологу Ольге Владимировне я пришла по рекомендации своей близкой подруге. Поэтому уже заочно была спокойна за то, что доктор профессионал и всё сделает, как нужно. На деле так и оказалось, Ольга Владимировна проявила себя прекрасным, грамотным и уверенным специалистом. Сначала осмотр и диагностика, затем врач объяснила мне всё досконально по моим проблемам с сердцем. Назначенное лечение делает свое дело, даже корректировать через время его не пришлось. Все препараты подошли с первого раза и стали помогать. Я благодарна доктору за точную диагностику и не менее точно подобранное лечение. Могу смело рекомендовать этого доктора.

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Пользователь (НаПоправку)

Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Денис

Выражаю признательность нейроурологу Кротовой Наталье Олеговне за внимательный и индивидуальный подход к лечению, за компетентность и желание помочь. По итогам нескольких посещений самые высокие оценки и впечатления! Отличный доктор. Спасибо.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста