Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Простатит – воспаление предстательной железы, одно из самых распространенных заболеваний половой системы, с ним сталкивается половина представителей сильного пола человечества, особенно в возрасте от 20 до 50 лет. Заболевание влечет за собой ухудшение качества спермы и способность к оплодотворению, нарушение процесса мочеиспускания.

Предстательная железа расположена у основания мочевого пузыря вокруг уретры (мочеиспускательного канала) и выполняет две основные функции: секреторную и сократительную. Секреторная заключается в выработке секрета, входящего в состав спермы, сократительная – в регулировке процессов мочеиспускания и семяизвержения.

 

Причины возникновения простатита

Наиболее частыми проявлениями заболевания являются боли различной интенсивности внизу живота, в яичках, в промежности, половом члене, затруднение и учащение мочеиспускания, снижение потенции, нарушение эрекции. Все отмечают связь болей с половыми контактами, при половом воздержании они усиливаются и облегчаются вплоть до их исчезновения после. При акте дефекации беспокоят неприятные/болезненные ощущения в области малого таза, связанные с давлением на воспаленную железу.

Диагностика простатита проводится несколькими путями. В перечень лабораторных исследований входят клинический анализ крови, клиническое, а также бактериологическое исследование мочи, для исключения онкологии исследуется уровень простатического антигена (ПСА), исследование секрета предстательной железы. Важным диагностическим методом является пальцевое исследование простаты через прямую кишку. УЗИ простаты проводят через переднюю брюшную стенку или трансректально, которое более информативно. При уретроскопии оценивают состояние уретры и зоны семенного бугорка, степень сужения просвета уретры, наличие воспалительных процессов, анатомических дефектов и некоторые другие изменения.

Тактика лечения будет зависеть от остроты и тяжести воспалительного процесса, осложнений, общего состояния организма, переносимости тех или иных препаратов.

При остром простатите необходима госпитализация и лечение проводится парентеральным введением антибактериальных препаратов, противовоспалительной, дезинтоксикационной, общеукрепляющей терапии.

Лечение хронического простатита – длительное многокурсовое комплексное лечение амбулаторно.

Продолжительность терапии антибиотиками при остром процессе составляет 2-4 недели, а при хроническом - 4-6 недель.

В схемы терапии входят средства, расслабляющие мышечную ткань вокруг предстательной железы для нормализации мочеиспускания, антибактериальная терапия в зависимости от выявленного возбудителя. Для удаления застойного отделяемого, которое образуется в протоках предстательной железы, может быть показан массаж предстательной железы, назначение физиотерапии, лечебной физкультуры и местных процедур (теплые микроклизмы с ромашкой, шалфеем).

Профилактика простатита направлена на устранение причин, его вызывающих. В первую очередь это устранение малоподвижного и сидячего образа жизни, который приводит к застою в области малого таза – увеличение пеших прогулок, выполнение простых гимнастических упражнений (махи ногами, подъем таза в положении лежа, приседания). Даже небольшое, но регулярное увеличение физической активности влияет на циркуляцию крови и может дать положительную динамику при хронических расстройствах органов малого таза.

Регулярная половая жизнь улучшает кровоснабжение органов малого таза и необходима для оттока семенной жидкости из простаты. Не стоит забывать об использовании презерватива для исключения инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем.

Определенную роль в профилактике простатита играет и ежедневный рацион: употребление не менее 2 литров жидкости в сутки, ограничение жирной, острой, соленой пищи. В список продуктов для профилактики воспаления простаты входят орехи, богатые цинком и селеном, морепродукты, печень, брокколи, болгарский перец, морковь, помидоры, гранаты.

В осенне-зимний период важно избегать переохлаждений, тщательно выбирать теплую одежду, избегая создания «парникового эффекта».

Мужчинам в возрасте 40 лет и старше рекомендованы профилактические осмотры у врача уролога не реже 1 раза в год даже при отсутствии каких-либо жалоб! Отсутствие болевых симптомов и нарушения мочеиспускания не всегда здоровая предстательная железа.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Пользователь (НаПоправку)

Я безумно рада что попала на приём именно к Татьяне Сергеевна в ID клиник. Чудесная женщина, профессиональный доктор. Грамотно провела первичный осмотр, назначила обследование.
Благодарю весь персонал ID клиник за прекрасную работу, чуткость и неравнодушие. Теперь только к Вам!

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Продокторов

Мы Татьяну Сергеевну посетили впервые. Выбрали именно её, потому что для записи было то время, которое нам нужно. В принципе нас всё устроило. Доктор провела осмотр, проконсультировала, назначила анализы. Она смогла ответить на все наши вопросы, рассказала всё как есть. С Татьяной Сергеевной очень комфортно разговаривать. Сама консультация длилась ориентировочно минут 50, может час. Времени было достаточно. Всем довольны, вопросов нет. Если появится необходимость, обратимся к доктору повторно. Могу порекомендовать к посещению данного специалиста.

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста