Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
В настоящее время в СМИ достаточно часто фигурирует информация о повторных случаях заражения COVID-19. Однако задокументированных случаев, при которых проводилось исследование возбудителя на генетическом уровне, пока немного. Далеко не всегда заявленное повторное заражение COVID-19 является таковым. Давайте попробуем разобраться.

Важно понимать, действительно ли возбудитель SARS-CoV-2 оказался причиной как в первом, так и повторном заболевании. Всё не так однозначно.

Как правило, для верификации возбудителя и, соответственно, постановки диагноза в настоящее время широко используется ПЦР-диагностика. Пациенту с подозрением на новую коронавирусную инфекцию выполняют забор материала со слизистой носо-/ротоглотки и отправляют на исследование. Для подтверждения повторного заражения положительного результата ПЦР на SARS-CoV-2 недостаточно, необходимо дообследование пациента. Одним из таких методов является секвенирование генома возбудителя – трудоёмкое исследование, не проводимое при рутинном обследовании пациентов. Кроме того, ПЦР-диагностика направлена на выявление генетического материала, но не определяет жизнеспособность вируса, именно этим зачастую обусловлены положительные результаты в период реконвалесценции (выздоровления) пациентов, а также при обследовании через определённое время после перенесённого заболевания. А определение жизнеспособности вирусов проводится с помощью совершенно другой методики. Поэтому для оценки повторных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией ориентироваться исключительно на результаты ПЦР-диагностики нельзя, так как данная методика не даёт развёрнутый ответ о генетической принадлежности вируса и его контагиозности (заразности), необходимо более глубокое обследование пациента.

Если мы говорим об иммунном ответе и, соответственно, о наличии антител у людей после перенесённой инфекции, то исследования демонстрируют, что титр у лиц, перенёсших заболевание в более тяжёлой форме выше, чем при лёгкой и бессимптомной формах. Что касается продолжительности сохранения антител после COVID-19, то исследования показывают, что в среднем это значение составляет около 4 месяцев, после чего титр антител постепенно снижается. В ряде случаев положительные антитела определялись у пациентов и через полгода.

Однако не всё так просто. Ориентироваться исключительно на ИФА (иммунноферментный анализ - именно эта платформа используется для определения антител класса IgG и IgM к SARS-CoV-2) и давать однозначный ответ о наличии иммунитета после перенесённой инфекции неправильно. И вот почему. Антитела, вырабатываемые у людей, обладают определёнными параметрами, например авидностью. Авидность - это характеристика прочности связи специфических антител с соответствующими антигенами. Простыми словами это «сила связывания антител с антигеном вируса» и определяющая, собственно, сроки и продолжительность инфекционного процесса. Важно также знать уровень именно нейтрализующих антител, то есть тех, которые обладают прямым подавляющим эффектом на вирусную частицу. Поэтому даже количественная оценка антител после перенесённой инфекции, вызванной SARS-CoV-2 может лишь опосредованно демонстрировать наличие постинфекционного иммунитета.

Поскольку вирус SARS-CoV-2 был обнаружен менее года назад, времени для оценки продолжительности постинфекционного иммунитета на данный момент недостаточно. Если говорить об опыте предыдущих лет, то в 2002 году в период эпидемии атипичной пневмонии также вызванной коронавирусной инфекцией (SARS-CoV), антитела к вирусу сохранялись, в среднем, 1,5 года, однако у людей перенёсших тяжёлую форму заболевания антитела определялись в течении нескольких лет.

Даже несмотря на незначительное количество подтверждённых случаев повторного заражения COVID-19, стоит отметить, что такая вероятность сохраняется. Случаи реинфекции, как и постинфекционный иммунитет, продолжают исследоваться. Поэтому даже тем, кто уже перенёс новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), хочется пожелать не пренебрегать элементарными средствами профилактики, а при появлении вопросов консультироваться со специалистами.


Автор статьи:
Дмитрий Лавренчук

Врач-инфекционист ID-Clinic
кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры Инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
Теги: Covid-19

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Пользователь НаПоправку

У Баранова Алексея Васильевича я делала УЗИ щитовидной железы. Всё прошло как обычно - врач прокомментировал то, что увидел, всё объяснил и рассказал. В целом прием понравился.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста