Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Блог

03.08.2023

Вакцинация от туляремии

Немало людей послевоенной эпохи знакомы с туляремией. Кто-то болел, кто-то только слышал. Заболевание не побеждено в стране и в мире, хотя ситуация и стала намного благополучнее, чем в середине прошлого века. Туляремия формирует природные очаги и имеет множество путей передачи - укусы насекомых, контакт с домашними и дикими животными и, даже, употребление воды. В РФ ежегодно регистрируется до 400 случаев заболевания. Рассказываем о положении дел с вакцинацией от этой болезни.

Читать подробнее

02.08.2023

Вакцинация от бруцеллеза

Летом многие петербуржцы выезжают за город или в сельскую местность других регионов. За пределами крупных городов можно полакомиться вкусным, полезным натуральным коровьим или козьим молоком. Однако следует помнить, что домашний скот является потенциальным источником опасного заболевания бруцеллез, основным источником передачи которого как раз и является молоко. Рассказываем о ситуации с вакцинацией людей от этой инфекции.

Читать подробнее

01.08.2023

Вакцинация от лихорадки Ку

Ежегодно в России регистрируются случаи лихорадки Ку. Как правило это Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Однако, иногда случаи болезни регистрируются и в Северо-Западном федеральном округе. Так за последние 20 лет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 33 случая Ку-лихорадки. Рассказываем о вакцинации от этой инфекции.

Читать подробнее

31.07.2023

Тропические болезни: беджель, пинта и фрамбезия

У возбудителя сифилиса - бледной трепонемы - есть тропические "родственники". Это другие виды трепонем, имеющие сходства и различия с классическим сифилисом.

Читать подробнее

«Что нового в лечении гепатита В?»

Продолжаются поиски средств для лечения хронического вирусного гепатита В. Рассказываем о текущем положении дел.

Читать подробнее

Пропуск приема АРВ. Что теперь будет?

На сколько критично однократно пропустить прием АРВ-препаратов? А если это произойдет дважды за месяц? А если чаще? Этими вопросы часто задаются и пациенты и исследователи. Рассказываем, что известно о последствиях пропуска АРВТ.

Читать подробнее

Период окна при ВИЧ

Период с момент инфицирования ВИЧ до момента, когда инфекцию можно обнаружить лабораторными методами называют периодом окна. Этот период не одинаков для различных тестов. Рассказываем, в какие сроки необходимо проводить диагностику ВИЧ после аварийных ситуаций и рискованного по инфицированию поведения.

Читать подробнее

25.07.2023

Асексуальность и сексуальная ангедония — что это за состояния и как с ними жить

Сегодня расскажем о полном отсутствии желания половой близости и о невозможности получить удовлетворение от соития.

Читать подробнее

Как первый секс у девушек связан с риском инфицирования ВИЧ?

Несет ли первый секс повышенный риск заражения ВИЧ для девушек? Рассказываем в новом материале

Читать подробнее

21.07.2023

Психосоматика: когда тело говорит за душу

Психосоматика - собирательное название группы состояний, причинами развития которых является стресс.

Читать подробнее

20.07.2023

Вакцинация от сибирской язвы

В 2023 году из 2 регионов РФ пришли новости о случаях заражения сибирской язвой. Рассказываем о ситуации с вакцинацией от сибирской язвы.

Читать подробнее

19.07.2023

Что нужно знать о химсексе: риски и последствия

Химсекс - относительно мало изученное медициной явление. Разбираемся в рисках для здоровья сочетания "секс, наркотики и рок-н-ролл".

Читать подробнее

18.07.2023

17.07.2023

Диарея путешественников: что нужно знать, чтобы не испортить себе отпуск

Проблема со стулом - самая частая беда путешественника. В зависимости от выбранного направления встречается у 25-75% туристов. Разбираем причины и методы борьбы.

Читать подробнее

22.06.2023

Анемия у людей, живущих с ВИЧ

Анемия у людей, живущих с ВИЧ, случается достоверно чаще, чем у людей без ВИЧ. Разбираемся в причинах и способах устранения дефицита гемоглобина и эритроцитов

Читать подробнее

20.06.2023

Дислипидемия и атеросклероз при ВИЧ-инфекции — причины и способы лечения

Люди, живущие с ВИЧ, в большей степени, чем люди без ВИЧ, подвержены атеросклерозу сосудов. Помимо общих факторов, дополнительные риски создаёт сам вирус иммунодефицита и ряд АРВ препаратов. Рассказываем о стратегиях борьбы с нарушением липидного обмена у ЛЖВ в зависимости от пола и возраста.

Читать подробнее

15.06.2023

Поражение ЖКТ при ВИЧ-инфекции: виды заболеваний и методы профилактики

Диарея, налет на языке, боли в животе, дефицит массы тела - частые симптомы у пациентов с ВИЧ, не получающих АРВ терапию, или не достигших иммунологической эффективности терапии. Что это за болезни, как их выявлять, лечить и профилактировать рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

13.06.2023

ВИЧ-инфекция и кожные заболевания

Люди, живущие с ВИЧ, чаще других сталкиваются с кожными болезнями. Почему это происходит и как с этим бороться, рассказываем в новом материале клиники

Читать подробнее

09.06.2023

Вакцинация от лихорадки Денге

Собираетесь в путешествие на острова экваториальной части Тихого океана или уже бывали там ранее? Что-то слышали о лихорадке Денге и вакцинации от нее? Рассказываем в нашем новом материале.

Читать подробнее

08.06.2023

Лечение дислипидемий при вирусных гепатитах: основные правила и нюансы

Как справиться с высоким холестерином пациентам с хроническим вирусным гепатитом? Когда принимать холестеринснижающие препараты можно, а когда нельзя? Как правильно выбрать препарат для снижения холестерина при нарушении функции печени? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее

07.06.2023

Алкоголь и болезни сердца: сколько, когда, как принимать спиртное, чтобы не навредить здоровью

Алкоголь при болезнях сердца - можно или нельзя? Сколько нужно "на здоровье", а сколько "во вред"? Рассказываем в новом материале.

Читать подробнее
1 2 3 4 5 6 7 ... 16 17
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста