Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Как сказать партнёру о своём ВИЧ-статусе?

Информирование пациента о положительном ИФА на ВИЧ (форма 50) проводится медицинским работником на послетестовом консультировании. Врачу хорошо знакомы реакции человека на эту новость. Специалист объяснит, что с этим диагнозом можно прожить полноценную жизнь при условии лабораторного контроля за болезнью и систематического приема лекарств. Врач расскажет, что нельзя игнорировать эту проблему и подвергать опасности свою жизнь и здоровье своих партнеров, ведь только при стойко подавленной вирусной нагрузке передача инфекции половым путем невозможна.

Тем не менее у многих возникает страх и непонимание, что делать дальше и как сказать партнёру о своем заболевании. Ведь при открытии своего диагноза многие могут не понять и оборвать все отношения. Или же наоборот, партнер примет ваш диагноз, и отношения станут еще более доверительными и крепкими. Как же все-таки поступить в этой ситуации?

Прежде всего будет правильным объяснить партнеру, что такое вообще ВИЧ-инфекция и какими путями она передается. Тем самым развеять несколько мифов, которые распространены в современном обществе.

Мифы про ВИЧ

Миф №1. «ВИЧ — это приговор. Человек обречен на смерть»

Это не так. Уже давно доказано, что при регулярном приеме АРВТ, продолжительность жизни точно такая же, что и у людей без данного диагноза. ВИЧ-инфекция — это хроническое заболевание, которое требует своевременного лечения. Так же, как и пожизненное лечение при сахарном диабете или при гемофилии, когда человек принимает таблетки, чтобы избежать массивной кровопотери.

Миф №2. «ВИЧ передается через посуду, поцелуи и объятия»

Нет, вирус крайне неустойчив во внешней среде. Его концентрация крайне мала и ничтожна в слюне. Передача ВИЧ-инфекции в быту равна нулю. Человеку, живущему с ВИЧ, не нужна отдельная посуда, полотенце или расческа. Обратное поддерживает стигматизацию в обществе, нанося огромный психологический удар и травму человеку.

Миф №3. «В дискордантной паре обязательно произойдет передача ВИЧ»

Если ВИЧ-положительный партнер принимает АРВТ, имеет неопределяемую вирусную нагрузку, то он максимально безопасен для ВИЧ-отрицательного партнера при незащищенных половых контактах. Этот принцип называется «Н=Н» или «Неопределяемый=Непередающийся».

Миф №4. «Если один или оба партнера живут с ВИЧ, то рождение здорового ребенка невозможно»

Конечно же, возможно. При условии стойкого подавления вирусной нагрузки у положительного партнера или у обоих партнеров с ВИЧ, планировании и ведении беременности совместно с инфекционистом, вероятность рождения здорового ребенка стремится к 100%.

Подведем итоги

Если партнер полностью информирован о путях передачи инфекции и о том, что в настоящее время ВИЧ — это не равно смерть, то он должен адекватно воспринять диагноз ВИЧ-положительного партнера. Психологически не все могут сразу принять эту информацию адекватно. Кому-то может потребоваться время и это нормально. Человек сам решает, как и с кем ему строить свою жизнь дальше. Кто-то и вовсе может исчезнуть из вашей жизни, к этому нужно быть готовым и принять это как факт. К сожалению, большое количество людей до сих пор не знают о том, что такое ВИЧ, как он передается, что такое АРВТ и что значит Н=Н. А об этом все-таки должен быть информирован каждый человек, потому что это касается каждого.

При раскрытии своего диагноза лучше заранее быть готовым ответить на многие вопросы о ВИЧ. Более подробно рассказать партнеру о заболевании с медицинской и научной стороны. Донести проверенную информацию. Говорить об этом следует в спокойной обстановке. Вы должны управлять своими эмоциями. Если вы чувствуете, что можете не справиться с волнением, расплакаться или начать кричать, то стоит отложить такой разговор. Только после того, как вы сами приняли свой диагноз, можно задуматься о том, что этой информацией вы готовы поделиться с другими.

Раскрывать информацию о своем заболевании, конечно же, стоит тогда, когда Вы чувствуете, что есть необходимость поделиться этим с близким человеком.

Также имеет смысл заранее узнать о том, как относится к этому диагнозу Ваш партнер, имеются ли у него стереотипы о данном заболевании, не придерживается ли он стигматизации? Достаточно просто выбрать подходящий момент, когда будет уместен данный вопрос. Тем самым Вы поймете как настроен и как относится к данному заболеванию Ваш партнер.

Выбор всегда остается за вами, открывать свой диагноз или нет. Если испытываете дискомфорт и сложности, то лучше обратиться к психологу или равному консультанту - человеку, который тоже имеет данный диагноз и может обсудить с Вами все интересующие моменты. Всё-таки психологически становится более комфортно, когда люди понимают друг друга как никто другой.

Консультация врача

В ID-clinic всегда можно воспользоваться консультацией инфекциониста, который проконсультирует по всем вопросам, связанным с ВИЧ. Врач проводит как индивидуальные приемы, так и консультации для пар: в клинике, на дому или онлайн. Кроме того, у нас доступна помощь психолога, с которым можно обсудить стратегию вашего диалога о диагнозе с партнером и даже провести постановку такой беседы. В клинике возможна и консультация «равный равному», которая проводится бесплатно. Человек с ВИЧ расскажет о своем опыте принятия диагноза, приеме АРВ терапии и о том, как он сообщал своему партнеру о заболевании.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

B01.014.005.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста на дому

6000 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста