Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

“Неопределяемый = Не передающий”: эффективная АРВТ исключает риск передачи ВИЧ

Англоязычная кампания Undetectable is untransmittable, которая в русской адаптации звучит как “Неопределяемый = Не передающий” (“Н=Н”), стала настоящим открытием для врачей, ученых и всех людей, живущих с ВИЧ.

Основной ее постулат: человек, который получает антиретровирусную терапию (АРВТ) и достиг неопределяемой вирусной нагрузки, не способен передавать ВИЧ при половых контактах. Такие данные подтверждены длительными наблюдениями за серодискордантными парами, в которых один из партнеров имеет положительный ВИЧ-статус.

Научные подтверждения кампании Н=Н

За последнее десятилетие получены однозначные результаты: ВИЧ не передается от людей с неопределяемой вирусной нагрузкой. В Швейцарском наблюдении показано, что человек не может быть источником инфекции, если принимает АРВТ и в течение 6 месяцев у него не определяется вирусная нагрузка. В исследовании Opposites Attract с участием 358 гомосексуальных пар также не было ни одного случая инфицирования, связанного с партнером.

Далее подробно рассмотрим самые масштабные и показательные исследования.

HPTN-052

В исследовании принимали участие 1763 пар из разных континентов, причем приблизительно в половине случаев АРВТ начиналась незамедлительно, а в другой половине она была отложена. Промежуточные результаты 2011 года показали, что факт передачи ВИЧ в группе с ранним началом АРВТ был зарегистрирован только однажды — на ранней фазе лечения, когда человек еще не достиг неопределяемой нагрузки.

Финальные результаты 2015 года продемонстрировали, что в сероконкордантных парах не зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ при условии, если у партнера была стабильная неопределяемая вирусная нагрузка.

PARTNER1

Еще одно масштабное исследование проводилось в европейских странах. В нем участвовали 888 серодискордантных пар и за время наблюдений было 58000 незащищенных половых актов между партнерами. Все ВИЧ-положительные люди из этого исследования имели неопределяемую вирусную нагрузку, и ни одного случая заражения партнера не случилось.

Закономерным продолжением наблюдения служит исследование PARTNER2. В нем участвовало еще больше пар (972), было 77000 половых актов, а время наблюдения продлили до 1,6 лет. Однако это не повлияло на результаты: ни одного случая заражения от людей с неопределяемой нагрузкой ВИЧ.

Практическое значение кампании Н=Н

Такие научные данные — еще одно подтверждение необходимости раннего начала и пожизненного применения АРВТ для всех людей, живущих с ВИЧ. Приверженность лечению позволяет не только обезопасить себя от прогрессирования инфекции и появления осложнений, но и уберечь окружающих, в том числе своего полового партнера, от риска заражения.

По всем вопросам, связанным с диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции можно обратиться к врачам ID-Clinic. В клинике доступны очные и онлайн-консультации, полный спектр анализов, подбор схемы АРВТ, до- и постконтактной профилактики. Медицинские данные пациентов строго конфиденциальны, при желании вы можете сохранять анонимность. Чтобы узнать подробнее, оставьте заявку на сайте, и администратор с вами свяжется.

Теги: АРВ ВИЧ

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

НаПоправку

После посещения доктора моя проблема ушла и больше меня не беспокоит. Все, что она назначила, все сработало! Наверное, я бы посетила ее снова, потому что специалист она достаточно внимательный и компетентный. Она еще спустя несколько дней позвонила и спросила, подействовало лечение или нет. Поэтому я считаю, что она ответственный доктор!

Пользователь (СберЗдоровье)

Врач приятный. Мне очень понравился, я буду дальше у неё наблюдаться. Анна Борисовна меня выслушала и выписала препараты.

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Пользователь (НаПоправку)

Делаю Медицинский педикюр у доктора Бортулевой В.В.-рекомендую этого доктора/ранее ставила BS-пластины курсом-процедура эффективна!В ID- clinic врачи высокой категории и Клиника оснащена качественным оборудованиям.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста