Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Мой тест на ВИЧ положительный. Что мне делать?

Самое главное — без паники. Мы понимаем, что совет не волноваться в данной ситуации неуместен, однако панические настроения тоже не пойдут на пользу. Современные программы лечения делают ВИЧ-инфекцию хорошо контролируемым заболеванием, поэтому не стоит воспринимать диагноз как приговор. Продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ, которые соблюдают все назначения врача, ничем не отличается от жизни других людей.

Чтобы ваш прогноз был оптимистичным, стоит вовремя обратиться к специалисту и не игнорировать его рекомендации. Рассказываем обо всем по порядку.

Шаг 1. Нужно разобраться, какой именно анализ был положительным

Если вы сдали кровь один раз на ИФА (антитела к вирусу), тестирование обязательно проводят еще раз для контроля результата. При втором отрицательном тесте потребуется исследование с третьей порцией сыворотки крови для уточнения.

Если же второй ИФА тоже был положительным, переходят к тестированию крови на другой тест-системе и подтверждающему анализу методом иммуноблотинга. Затем проводится тестирование на РНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это наиболее точный метод, который не только показывает наличие возбудителя, но и позволяет определить вирусную нагрузку (количество копий вируса в 1 мл крови).

Шаг 2. Повторная консультация инфекциониста

Лабораторно подтвержденная ВИЧ-инфекция требует полного обследования у врача для оценки состояния здоровья и подбора программы терапии. Не нужно пытаться скрыть свой статус и откладывать визит в клинику. Чтобы никто не узнал о вашем статусе, обращайтесь в ID-Clinic. Мы уважаем конфиденциальность данных и анонимность наших пациентов, так что лечение от ВИЧ никак не повлияет на вашу социальную жизнь, о нем не станет известно друзьям или коллегам по работе.

Врач проанализирует результаты диагностики ВИЧ-инфекции и назначит ряд исследований, чтобы оценить тяжесть болезни, ваше текущее состояние здоровья. В список базовых методов входят:
  1. клинический анализ крови;
  2. расширенный биохимический анализ крови;
  3. исследование уровня CD4-лимфоцитов;
  4. анализы на вирусные гепатиты В и С;
  5. анализ на беременность для женщин (перед началом антиретровирусной терапии);
  6. ЭКГ;
  7. УЗИ органов брюшной полости;
  8. рентгенография органов грудной клетки;
  9. диагностика туберкулеза - туберкулиновые пробы (реакция Манту, Диаскин тест) или анализ Т-СПОТ.

Шаг 3. Подбор схемы антиретровирусной терапии (АРВТ)

АРВТ назначается всем пациентам с ВИЧ-положительным статусом, независимо от клинической стадии болезни и уровня вирусной нагрузки. Чем раньше начато лечение, тем более эффективным оно будет.
Стандартные схемы лечения включают 3 противовирусных препарата с разными механизмами действия. Врач подбирает конкретный вариант лечения после обследования. Лечение несложное и безболезненное. Вам нужно будет принимать таблетки по строгой схеме, не допуская самовольного увеличения или уменьшения интервалов между дозами препаратов.

Если вы беременны, имеете исходный уровень лимфоцитов менее 50 клеток/мкл, страдаете когнитивными нарушениями или тяжелыми заболеваниями почек, это не повод отказываться от АРТ. Врач сможет подобрать особую схему терапии, которая предусматривает именно такие ситуации.

Шаг 4. Наблюдение у врача-инфекциониста

При неосложненном течении ВИЧ-инфекции частота посещений специалиста составляет 1-2 раза в полгода. На приеме специалист проведет общий осмотр и назначит ряд анализов, в том числе определение текущей вирусной нагрузки, чтобы оценить эффективность АРТ. Если лекарства работают недостаточно хорошо, врач порекомендует сделать генотипирование и сменит схему лечения на альтернативную. При внезапном ухудшении здоровья, появлении любых жалоб или побочных реакций от препаратов сразу же сообщайте лечащему врачу.

По всем вопросам, связанным с диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции, в том числе при отношениях с ВИЧ-отрицательным партнером, вы можете обратиться к инфекционистам ID-Clinic. Оставьте заявку в форме обратной связи, чтобы получить офлайн или онлайн-консультацию врача.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Аноним

Внимательный врач. Приятная обстановка на приеме, беспокоится о пациенте и деликатна. не стесняешься своей проблемы. Назначения все даны и помогла в решении моей проблемы,все объяснила. Рекомендую.Очень хороший доктор!

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Продокторов

Моя мама лежала в онкологическом диспансере на 5 отделении, лечащим врачом у нее был Кротов. Мне хотелось бы выразить благодарность врачу за грамотную медицинскую помощь моей матери и моральную поддержку, которую он оказал ей за время длительного пребывания в больнице. Мама считает, что с лечащим врачом ей повезло, и я разделяю это мнение, поскольку сама лично также общалась несколько раз с Кириллом Юрьевичем, справлялась о состоянии матери. Он прекрасный профессионал и человек с большой буквы.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Аноним

Обратились к Николаю Ивановичу полгода назад. Он очень тщательно и с пониманием отнёсся к нам. После разговора мы осознали нашу проблему и решили наблюдаться у доктора. Объяснил все нюансы нашего диагноза и начал лечение. Дочь стала меняться буквально с первого приема. Перестала употреблять, и уже пол года не замечена. Стала исправлять учебу в школе и поменяла круг друзей. После каждого приема приходит с новыми, правильными мыслями и реализует их. Лечение назначено грамотно. Были страхи побочных явлений от препаратов, но их не оказалось, за это особое спасибо, что учли наше пожелание и страхи. Спасибо Николаю Ивановичу!

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста