Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Мой тест на ВИЧ положительный. Что мне делать?

Самое главное — без паники. Мы понимаем, что совет не волноваться в данной ситуации неуместен, однако панические настроения тоже не пойдут на пользу. Современные программы лечения делают ВИЧ-инфекцию хорошо контролируемым заболеванием, поэтому не стоит воспринимать диагноз как приговор. Продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ, которые соблюдают все назначения врача, ничем не отличается от жизни других людей.

Чтобы ваш прогноз был оптимистичным, стоит вовремя обратиться к специалисту и не игнорировать его рекомендации. Рассказываем обо всем по порядку.

Шаг 1. Нужно разобраться, какой именно анализ был положительным

Если вы сдали кровь один раз на ИФА (антитела к вирусу), тестирование обязательно проводят еще раз для контроля результата. При втором отрицательном тесте потребуется исследование с третьей порцией сыворотки крови для уточнения.

Если же второй ИФА тоже был положительным, переходят к тестированию крови на другой тест-системе и подтверждающему анализу методом иммуноблотинга. Затем проводится тестирование на РНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Это наиболее точный метод, который не только показывает наличие возбудителя, но и позволяет определить вирусную нагрузку (количество копий вируса в 1 мл крови).

Шаг 2. Повторная консультация инфекциониста

Лабораторно подтвержденная ВИЧ-инфекция требует полного обследования у врача для оценки состояния здоровья и подбора программы терапии. Не нужно пытаться скрыть свой статус и откладывать визит в клинику. Чтобы никто не узнал о вашем статусе, обращайтесь в ID-Clinic. Мы уважаем конфиденциальность данных и анонимность наших пациентов, так что лечение от ВИЧ никак не повлияет на вашу социальную жизнь, о нем не станет известно друзьям или коллегам по работе.

Врач проанализирует результаты диагностики ВИЧ-инфекции и назначит ряд исследований, чтобы оценить тяжесть болезни, ваше текущее состояние здоровья. В список базовых методов входят:
  1. клинический анализ крови;
  2. расширенный биохимический анализ крови;
  3. исследование уровня CD4-лимфоцитов;
  4. анализы на вирусные гепатиты В и С;
  5. анализ на беременность для женщин (перед началом антиретровирусной терапии);
  6. ЭКГ;
  7. УЗИ органов брюшной полости;
  8. рентгенография органов грудной клетки;
  9. диагностика туберкулеза - туберкулиновые пробы (реакция Манту, Диаскин тест) или анализ Т-СПОТ.

Шаг 3. Подбор схемы антиретровирусной терапии (АРВТ)

АРВТ назначается всем пациентам с ВИЧ-положительным статусом, независимо от клинической стадии болезни и уровня вирусной нагрузки. Чем раньше начато лечение, тем более эффективным оно будет.
Стандартные схемы лечения включают 3 противовирусных препарата с разными механизмами действия. Врач подбирает конкретный вариант лечения после обследования. Лечение несложное и безболезненное. Вам нужно будет принимать таблетки по строгой схеме, не допуская самовольного увеличения или уменьшения интервалов между дозами препаратов.

Если вы беременны, имеете исходный уровень лимфоцитов менее 50 клеток/мкл, страдаете когнитивными нарушениями или тяжелыми заболеваниями почек, это не повод отказываться от АРТ. Врач сможет подобрать особую схему терапии, которая предусматривает именно такие ситуации.

Шаг 4. Наблюдение у врача-инфекциониста

При неосложненном течении ВИЧ-инфекции частота посещений специалиста составляет 1-2 раза в полгода. На приеме специалист проведет общий осмотр и назначит ряд анализов, в том числе определение текущей вирусной нагрузки, чтобы оценить эффективность АРТ. Если лекарства работают недостаточно хорошо, врач порекомендует сделать генотипирование и сменит схему лечения на альтернативную. При внезапном ухудшении здоровья, появлении любых жалоб или побочных реакций от препаратов сразу же сообщайте лечащему врачу.

По всем вопросам, связанным с диагностикой, лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции, в том числе при отношениях с ВИЧ-отрицательным партнером, вы можете обратиться к инфекционистам ID-Clinic. Оставьте заявку в форме обратной связи, чтобы получить офлайн или онлайн-консультацию врача.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Пользователь (НаПоправку)

Записалась в ID клиник впервые. Попала на приём к Юлии Генадьевне. Замечательный и чуткий человек, грамотный специалист. Огромное спасибо за профессионализм. Теперь только к Вам!

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста