Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Полный гайд по контрацепции: виды, эффективность, плюсы и минусы

Современная медицина предлагает парам эффективные способы предупреждения нежелательной беременности. Правильно подобранные контрацептивы позволяют вести интимную жизнь без страха и ограничений, планировать рождение ребенка в тот момент, когда оба партнера будут к этому готовы.

Разные варианты отличаются по цене, эффективности, удобству применения и другим важным нюансам. Чтобы вам было проще определиться, в этой статье расскажем о многообразии видов контрацепции для женщин и мужчин, преимуществах и недостатках каждого из них.

Как рассчитывается эффективность контрацептивов?

Для объективной оценки эффективности противозачаточных средств используют индекс Перля. Показатель равен числу беременностей на 100 женщин в год, которые используют определенный метод контрацепции. Поскольку надежность способа зависит от правильности его применения, обычно рассчитывается 2 показателя — при идеальном и типичном использовании. Второй вариант предполагает периодические отступления от инструкции.

Чем ниже значение индекса Перля, тем более надежен выбранный метод. Важно понимать, что ни один способ не может дать гарантированные 100% защиты от нежелательной беременности, поэтому показатель всегда будет больше нуля.

Метод контрацепции

Индекс Перля

Типичное применение

Надлежащее применение

Мужской презерватив 

18

2

Женский презерватив

21

5

Влагалищная диафрагма

12

6

КОКи и мини-пили

9

0,3

Металлосодержащие спирали

3

0,6

Гормональная спираль Мирена

0,2

0,2

Влагалищное кольцо НоваРинг

9

0,3

Гормональный пластырь

9

0,3

Инъекции гормонов

6

0,2

Гормональный имплант

0,05

0,05

Женская стерилизация

0,5

0,5

Мужская стерилизация

0,15

0,15

Плюсы и минусы разных видов контрацепции

Барьерная контрацепция (презервативы)

Это самый простой, доступный и общеизвестный способ предохранения от нежелательной беременности. Чаще всего используются мужские презервативы, но также существуют женские варианты, которые необходимо вводить во влагалище перед половым актом.

Стандартные изделия выполнены из латекса. Они могут отличаться по толщине, рельефу и другим параметрам. Внешний вид средства контрацепции никак не влияет на его эффективность, поэтому партнеры могут выбирать по личным предпочтениям. Главное приобретать товары в аптеках или на проверенных сайтах, чтобы не попасть на несертифицированную продукцию.

Более дорогой и редко встречающийся тип презервативов — полиуретановые. Они рекомендованы для людей с аллергией на латекс. Изделия из полиуретана очень тонкие, поэтому позволяют максимально сохранить чувствительность.

Презервативы — единственный метод контрацепции, который дополнительно защищает от всех видов ИППП с эффективностью около 98%. Если вы не уверены в здоровье своего партнера, рекомендуется использовать презервативы при любых видах сексуальных контактов.

Однако у популярного средства есть значимые недостатки:

● снижает яркость ощущений во время интимной близости;

● может вызывать аллергические реакции;

● несовместим со многими вагинальными свечами и кремами.

Кроме презервативов, к барьерной контрацепции относят влагалищные диафрагмы, шеечные колпачки, специальные контрацептивные губки. Такие методы используются довольно редко, поскольку у многих женщин возникают проблемы с их правильной установкой во влагалище. Надежность таких способов сравнима с показателями для презервативов.

Гормональная контрацепция

Оральные контрацептивы

Противозачаточные таблетки — самый известный вариант гормональной контрацепции. Препараты используются только у женщин. Они бывают 2 видов: комбинированные оральные контрацептивы с эстрогенами и прогестероном, мини-пили, которые содержат только синтетический прогестерон.

В зависимости от состава, препараты подавляют работу яичников и процесс овуляции, либо воздействуют только на цервикальную слизь и состояние маточной стенки, создавая препятствия для зачатия. Контрацептивы имеют строгую схему применения, которую необходимо соблюдать, чтобы эффект был надежным и стабильным.

Противозачаточные таблетки имеют довольно много преимуществ:

● один из самых действенных методов профилактики нежелательной беременности;

● большая свобода в интимной жизни — не нужно думать о контрацепции перед каждым половым актом, если женщина соблюдает ежедневную схему приема таблеток;

● устранение гормонального дисбаланса и связанных с этим проблем: угревой сыпи, болезненных менструаций и т. д.;

● профилактика рака яичников, миомы матки и некоторых других гинекологических заболеваний при длительном использовании контрацептивов.

Подавление овуляции и противозачаточный эффект оральных контрацептивов полностью обратим. Если женщина прекращает прием таблеток и планирует завести ребенка, в большинстве случаев желанная беременность наступает в первые 12 месяцев после отмены препарата.

Однако таблетированные контрацептивы не лишены недостатков. Основной минус — высокая частота побочных реакций. К ним относят повышение свертываемости крови, возрастание риска сердечно-сосудистых патологий, вероятность развития депрессии и прочие негативные изменения в организме.

Не менее значимые недостатки:

● прием таблеток требует высокой организованности и ответственности от женщины;

● препараты могут быть несовместимы с другими лекарствами;

● оральные контрацептивы не защищают от инфекций, передающихся половым путем;

● у препаратов есть довольно большой список противопоказаний.

Другие виды гормональных противозачаточных средств

Препараты с контрацептивным эффектом можно вводить в организм не только в виде таблеток. Альтернативные варианты:

1. Внутримышечные инъекции. Уколы проводятся каждый месяц или 1 раз в 3 месяца, в зависимости от состава препарата. Это удобный и надежный способ, который избавляет женщину от необходимости постоянно думать о приеме таблеток. Главный минус — длительное восстановление фертильности. Зачатие возможно не ранее, чем через 9 месяцев после отмены медикаментов. 

2. Гормональные пластыри. Они наклеиваются на кожу ягодиц, бедра или плеча в удобном для женщины вместе. Используют по одному пластырю каждую неделю в течение 3 недель, после чего нужен перерыв 7 дней, и цикл повторяется. Способ применяют довольно редко, поскольку пластыри могут отклеиваться, а также они видны на коже и вызывают дискомфорт у женщины.

3. Вагинальные кольца. Кольцо с микродозами гормонов устанавливается во влагалище и обеспечивает контрацептивный эффект в течение месяца. Небольшие концентрации гормонов и локальное действие уменьшают число побочных реакций и противопоказаний. Основной минус — возможность выпадения кольца при половом акте, что резко снижает эффективность контрацепции.

4. Импланты. Надежный способ с максимально пролонгированным эффектом. После установки подкожного импланта, который постепенно выделяет нужные концентрации гормонов, женщина защищена от нежелательной беременности в течение 3-5 лет.

5. Гормоносодержащие спирали. Новые виды внутриматочных спиралей покрыты синтетическими гормонами, которые обеспечивают длительный контрацептивный эффект. Самый известный вариант — ВМС Мирена, которая служит 5 лет и имеет хорошие показатели индекса Перля.

Негормональные внутриматочные спирали

Внутриматочная спираль — это небольшое медицинское изделие, которое вводится врачом в полость матки и остается там на несколько лет. Она имеет специальное покрытие, которое изменяет состав слизи и уровень кислотности в шейке матки. Благодаря этому сперматозоиды не могут продвигаться дальше для оплодотворения яйцеклетки, и зачатие не происходит.

К негормональным типам ВМС относят металлосодержащие, которые имеют 3 варианта покрытий:

1. Медь — классический материал для спиралей, который дает надежный контрацептивный эффект, но чаще вызывает побочные реакции и может стать причиной воспалительных процессов в половых путях.

2. Серебро — материал, который обладает более сильным противозачаточным эффектом и дополнительным антисептическим действием, поэтому намного реже вызывает побочные эффекты.

3. Золото — инертный материал, не провоцирующий аллергических реакций и рекомендованный для женщин, которым не подходят другие типы металлических ВМС.

Внутриматочные спирали с металлическим покрытием — это удобный способ контрацепции, который защищает от беременности минимум на 5 лет. Они не требуют от женщины никаких манипуляций, поэтому можно забыть о вопросах контрацепции и наслаждаться интимной жизнью. ВМС не обладают системным действием на организм и не влияют на репродуктивную функцию яичников, после их извлечения пациентка сможет забеременеть.

Однако у негормональных внутриматочных спиралей есть довольно много минусов, о которых нужно помнить:

● они подходят только рожавшим женщинам, поскольку у нерожавших спираль очень сложно закрепить из-за малых размеров матки;

● в начале использования многие пациентки жалуются на более обильные и болезненные менструации, чем обычно;

● спираль не защищает от венерических инфекций;

● иногда спирали выпадают;

● длительное использование ВМС в несколько раз повышает риск воспалительных заболеваний матки.

Хирургическая контрацепция (стерилизация)

Стерилизация — это наиболее радикальный и эффективный метод для тех, кто твердо решил больше не иметь детей. В России операцию можно пройти по медицинским показаниям, если у человека есть генетические патологии и другие противопоказания к реализации репродуктивной функции. По личным убеждениям стерилизацию проводят по достижению 35 лет или при наличии двоих детей.

Основное преимущество метода — надежность, поскольку вероятность наступления беременности после операции приближается к нулю. Из минусов называют необходимость применения анестезии и инвазивных манипуляций, наличие периода реабилитации, условную необратимость.

Для мужчин операция заключается в перевязке семявыносящих протоков (вазэктомии), после чего сперматозоиды не попадают в эякулят, и оплодотворение яйцеклетки невозможно. Вазэктомия проводится через минимальный разрез на мошонке, не нарушает внешний вид и функцию половых органов.

Если со временем мужчина передумает, есть возможность проведения реконструктивной операции, но она далеко не всегда бывает успешной. Чем больше времени прошло с момента стерилизации, тем ниже вероятность восстановить фертильность.

У женщин операция более сложная, поскольку манипуляции выполняются в полости малого таза:

● наложение клипс (зажимов) на маточные трубы;

● пересечение и перевязка труб;

● полное удаление маточных труб (обычно выполняется по медицинским показаниям при серьезных гинекологических заболеваниях).

В большинстве случаев женскую стерилизацию проводят лапароскопическим способом, чтобы не оставлять большой шрам на передней брюшной стенке. Также возможно выполнение манипуляций через влагалищный доступ, после которого не останется никаких следов на коже.

После пережатия или перевязки труб есть небольшой шанс восстановить фертильность. Успех повторной операции зависит от многих факторов, поэтому врач не может дать никаких гарантий. Если у пациентки сохранена матка и нет медицинских ограничений, возможно проведение ЭКО и других видов вспомогательных репродуктивных технологий.

Какой метод контрацепции лучше? 

Выбор способа предохранения индивидуален, поэтому на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Если на первом месте стоят цена и простота использования, лучше всего подойдут презервативы. Это оптимальный вариант для людей, которые часто меняют половых партнеров и хотят защититься от ИППП. К тому же они не влияют на фертильность, поэтому при желании можно планировать зачатие в любой момент.

Если главное для женщины — комфорт и надежность, рекомендованы разные виды гормональных средств. Самыми эффективными считаются пероральные контрацептивы, которые стоят не слишком дорого, удобны в применении, позволяют не полагаться на партнера в вопросах профилактики беременности. Для пролонгированного эффекта можно рассмотреть вариант инъекций или импланта.


Консультация врача

Чтобы подобрать наиболее подходящий вид контрацепции, обращайтесь на консультацию к специалисту ID-Clinic онлайн или офлайн. Врач выдаст индивидуальные рекомендации после изучения особенностей жизни, репродуктивных планов, медицинской истории пациентки.

Осмотр

А04.20.001.001

УЗИ матки и придатков трансвагиальное

2500 ₽

B01.001.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача акушера-гинеколога первичный

3500 ₽

B01.001.002

Прием (осмотр, консультация) врача акушера-гинеколога повторный

3500 ₽

Online консультация врача-гинеколога

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Продокторов

Делала прививку от ВПЧ. Понравилось, что врач внимательно осмотрела, подробно опросила, проконсультировала, ответила на все вопросы. Не было ощущения, что осмотр «для галочки», как это часто бывает. После прививки оставили, чтобы понаблюдать за состоянием. И только после этого отпустили. Татьяна Сергеевна дала рекомендации на случай, если будут какие-то реакции в месте введения. В общем, все понравилось! На следующую ревакцинацию запишусь опять к этому доктору и в клинику!

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Пользователь (НаПоправку)

Я безумно рада что попала на приём именно к Татьяне Сергеевна в ID клиник. Чудесная женщина, профессиональный доктор. Грамотно провела первичный осмотр, назначила обследование.
Благодарю весь персонал ID клиник за прекрасную работу, чуткость и неравнодушие. Теперь только к Вам!

Пользователь (НаПоправку)

Все супер, мне понравилось. Грамотный, квалифицированный специалист.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста