Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Чтобы проблемы со здоровьем не испортили ощущения от запланированной поездки, мы рекомендуем Вам выполнить несколько простых правил по подготовке к отдыху.

Обратитесь к врачу, по крайней мере, за месяц до отъезда. Проверьте сами через интернет или совместно с врачом страну, в которую Вы планируете ехать на предмет заболеваний, которые могут встречаться на интересующей территории.

В зависимости от того, куда Вы направляетесь и какой тип отдыха Вы планируете, Вам могут понадобиться определенные лекарства, прививки перед путешествием или рекомендации по профилактике.

Желтая лихорадка. Вирус желтой лихорадки встречается в тропических и субтропических районах Африки и Южной Америки. Вирус передается людям от укуса зараженного комара. Болезнь проявляется от лихорадки с болями до тяжелой болезни печени с кровотечением и пожелтением кожи (желтуха). Лекарств для лечения инфекции не существует. Чтобы предотвратить заболевание желтой лихорадкой разработана эффективная вакцина. Вакцинация выполняется подкожно, иммунитет сохраняется в течение 10 лет.

Брюшной тиф. Тяжелое, иногда опасное для жизни бактериальное заболевание. Характерными симптомами являются диарея, лихорадка, боли в животе, слабость и головная боль. В мире ежегодно регистрируется до 26 млн. случаев заболевания, основным источником является человек, риск заражения наиболее высок в странах Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш). Важными профилактическими мероприятиями являются соблюдение личной гигиены, использование надежных источников воды, а также вакцинация, которая обеспечивает до 80% защиты от заболевания. Вакцинация – однократная инъекция, иммунитет сохраняется в течение 3-х лет.

Малярия. Основными признаками являются цикличная лихорадка и гриппоподобные симптомы, включая озноб, головную боль, миалгию и недомогание. Малярию можно эффективно лечить на ранних стадиях заболевания, но задержка терапии может иметь серьезные или даже смертельные последствия. Профилактика малярии состоит из комбинации мер по предотвращению укусов комаров и химиопрофилактики. Эффективной вакцины от малярии в настоящее время не разработано. Передача малярии происходит на обширных территориях Африки, Латинской Америки, некоторых частях Карибского бассейна, Азии (включая Южную Азию, Юго-Восточную Азию и Ближний Восток), Восточной Европы и южной части Тихого океана.

Бешенство. Бешенство — это острый прогрессирующий энцефаломиелит, вызванный нейротропными вирусами Rhabdoviridae, род Lyssavirus. Распространено повсеместно. Наиболее частым способом передачи является укус зараженного бешенством животного. В настоящее время эффективное лечение заболевания не разработано, большинство случаев болезни заканчивается летальным исходом. Существуют лишь надежные меры по профилактике, которые включают в себя вакцинацию и введение иммуноглобулина при необходимости. Схема вакцинации после контакта с животным составляет прививки на 0 (день обращения) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день.

Дифтерия, столбняк. Столбняк отличается от других болезней, предупреждаемых с помощью прививок, потому что он не передается от человека к человеку. Бактерии обычно находятся в почве, пыли и экскрементах и попадают в организм через повреждения кожи – обычно порезы или колотые раны, вызванные загрязненными предметами. Дифтерия — это инфекция, вызываемая Corynebacterium diphtheriae. Дифтерия провоцирует возникновение плотных налетов по задней стенке ротоглотки, что может привести к затруднению дыхания, сердечной недостаточности, стать причиной паралича и даже смерти. Вакцинация против дифтерии, столбняка и коклюша рекомендована всемирной организацией здравоохранения для всех. Прививку необходимо сделать детям, если они не прошли курс первичной вакцинации, и взрослым, которые прививались более 10 лет назад. Вакцинация может быть выполнена в день обращения.

Клещевой энцефалит. Сезонная природно-очаговая инфекция, которая передается через укус клеща. Наиболее часто встречается в областях Поволжья, средней полосы, Северо-запад, Урал, Красноярский, Хабаровский края, Новосибирская область, Дальний Восток. Европа: Австрия, Чехия. При выезде в эндемичный район допустима схема вакцинации с интервалом в 2 недели: 1-я в выбранный Вами день, вторая через 14 дней. Следует помнить о возможности проведения диагностики клеща на предмет его зараженности той, или иной инфекцией.

Полиомиелит. При помощи вакцинации болезнь была элиминирована из большинства уголков мира, но существует определенный список стран, где патология остается угрозой. Обсудить с врачом профилактику полиомиелита следует при планировании поездки в Афганистан, Пакистан и Нигерию. Сегодня используются две вакцины: оральная (капли) либо инъекционная.

Гепатит А. Инфекционное заболевание печени, предупреждаемое с помощью вакцин, вызываемое вирусом гепатита А (ВГА). Обычно он передается от человека к человеку или через употребление загрязненной пищи или воды. Прививка рекомендована перед путешествием в страны Африки, Азии, Южной Америки, Восточной Европы и Океании. Вакцинация выполняется по схеме: первоначальная доза, затем вторая через 6-18 месяцев.

Гепатит В. Передаётся человеку при контактах с кровью и в половых контактах. Болезнь нередко становится хронической и со временем может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Эти проблемы могут включать рак печени и печеночную недостаточность. Опасность несут маникюрные кабинеты, тату-салоны, сеансы иглоукалывания. Гепатит В распространен во всем мире, особенно во многих частях Азии и островов Тихого океана. Вакцинация выполняется по схеме 0-1-2-12 месяцев.


В ID-Clinic ведут прием опытные врачи-инфекционисты, если вы хотите провакцинироваться, вы можете записаться на консультацию.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Юлия Нестерова

Спасибо большое ID clinic и в особенности доктору Бортулевой В.В!
Уже третий год по показаниям делаю медицинский педикюр, и только у Виктории Валерьевны! Она мастер и профессионал своего дела! И очень приятный человек!
В клинике все чистенько и аккуратно, очень вежливый персонал!
Рекомендую к посещению!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста