Летний период — пора отпусков, поездок и отдыха на природе. В то же время это сезон с повышенным риском заражения различными инфекциями, которые активизируются и быстро распространяются в теплую погоду. Чтобы путешествия и загородные прогулки прошли комфортно и без последствий, к ним нужно правильно подготовиться. Причем речь идет не только о сборе аптечки, но и о своевременной вакцинации. Сегодня мы расскажем, какие прививки рекомендуется сделать всем в летний период, а также поговорим о специфической вакцинопрофилактике для путешественников в экзотические регионы.
Летом риск заразиться кишечными инфекциями особенно высок, поскольку тепло способствует размножению микроорганизмов в воде и продуктах питания. Путешествия, пикники, еда в заведениях быстрого питания также увеличивают вероятность инфицирования. Особенно часто бывают вспышки инфекций на морских курортах и в отелях, где наблюдаются большие скопления людей и не всегда соблюдаются санитарные нормы.
Чтобы обезопасить себя, стоит вакцинироваться от таких инфекций:
● Гепатит А — распространенное вирусное заболевание, которое вызывает поражение печени, желтуху, тяжесть и боли в животе, синдром интоксикации. Для профилактики инфекции используют вакцину Альгавак-М, которую вводят дважды с интервалом в 6-12 месяцев. Иммунитет стойкий, ревакцинация в течении жизни не требуется.
● Брюшной тиф — бактериальная инфекция, которая возникает при заражении Salmonella typhi и проявляется лихорадкой, болью в животе, диареей, интоксикационным синдромом, высыпаниями на коже. Для иммунизации против брюшного тифа применяют вакцину Вианвак, которую вводят однократно. Ревакцинация каждые 3 года.
● Дизентерия — бактериальное заболевание, которое развивается при заражении шигеллами и проявляется тяжелым поражением кишечника: схваткообразными болями в животе, тенезмами, частым жидким стулом с примесью слизи и крови. В России доступна вакцина Шигеллвак против шигеллы Зонне, которая является причиной 70-80% всех случаев дизентерии. Ревакцинация ежегодно.
Прививка от гепатита А рекомендуется всем людям, независимо от планов на лето и предполагаемых путешествий, поскольку эта инфекция часто встречается во всех регионах России. Во многих странах вакцинация от гепатита А входит в национальные календари прививок. Вакцинация от брюшного тифа и дизентерии обычно проводится перед поездками в страны Азии, Африки, Южной Америки, где риск заразиться намного выше.
В теплое время года наблюдается активность клещей, которые переносят вирусные и бактериальные заболевания. Самые распространенные из них — клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Вакцинопрофилактика доступна только против первой инфекции. Прививки от клещевого энцефалита рекомендованы каждому человеку, поскольку столкнуться с клещом-переносчиком можно не только на природе или в поездке, но и в любом городском парке.
Для прививок используют препараты Клещ-Э-Вак и ЭнцеВир. Плановая иммунизация включает 3 дозы вакцины, которые делают по схеме 0–1(2)–12 месяцев. Для ускоренной вакцинации вводят 2 дозы с интервалом в 14 дней, а третью дозу делают спустя 1 год после второй.
В конце лета стоит побеспокоиться о своем здоровье в осенне-зимний период, когда будет ожидаемый ежегодный всплеск ОРВИ и других инфекций дыхательной системы. Если сделать прививки заранее, к моменту роста заболеваемости сформируется стойкий иммунитет, который значительно снижает риски заражения и опасных осложнений респираторных заболеваний.
Врачи рекомендуют делать такие прививки:
● Вакцинация от гриппа, которая проводится ежегодно с использованием актуальных по составу вакцин, рекомендованных ВОЗ. Это позволяет защитить организм от тех штаммов вируса гриппа, которые будут наиболее распространены в предстоящем сезоне.
● Вакцинация от пневмококковой инфекции, которая настоятельно рекомендована для людей с факторами риска: пожилой возраст, иммунодефицитные состояния, хронические болезни сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы. Для иммунизации применяют вакцины Превенар-13 и Пневмовакс-23.
Отправляясь в тропические страны и другие экзотические регионы, нужно уделить особое внимание вакцинопрофилактике. При посещении таких мест путешественники подвергаются высокому риску заражения инфекциями, которые редко встречаются в России. Некоторые прививки для выезда в определенные регионы являются обязательными, другие настоятельно рекомендуются врачами для безопасности туристов.
Конкретный список прививок и график их проведения подбирает врач на личной консультации. В зависимости от выбранного маршрута путешествия пациенту может потребоваться вакцинация от:
● желтой лихорадки — смертельно опасной вирусной инфекции, которая поражает печень и почки, вызывает спонтанные кровотечения;
● холеры — бактериальной кишечной инфекции, которая вызывает обильную водянистую диарею и обезвоживание организма, без своевременного восполнения потерь жидкости может стать причиной смерти;
● менингококковой инфекции — опасное бактериальное заболевание, которое встречается в разных регионах, но особенно часто в странах Африки к югу от Сахары.
Более подробную информацию можно узнать на приеме врача.
Все прививки для безопасного отдыха и путешествий вы можете сделать в ID-Clinic в Санкт-Петербурге. У нас есть в наличии сертифицированные препараты российского и зарубежного производства для профилактики типичных и редких инфекционных заболеваний. Перед иммунизацией проводится консультация опытного врача, который подберет необходимые прививки с учетом индивидуальных рисков, планов на отпуск, образа жизни. Для записи на прием специалиста оставьте заявку в онлайн-форме, и мы перезвоним вам в ближайшее время.
B04.014.004.022
Вакцинация против менингококковой инфекции (Менактра)
6500 ₽
B04.014.004.022.01
Вакцинация против менингококковой инфекции (МенКвадфи)
6500 ₽
Записаться на консультацию
Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
