Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Почему болит голова: основные причины и способы лечения

Головная боль (цефалгия) — один из самых частых симптомов и типичная жалоба пациентов, которые приходят на прием к неврологу или терапевту. Существуют десятки причин, почему может болеть голова: от умственного перенапряжения и спазма мышц шеи до опасных сосудистых и опухолевых заболеваний. Сильные и/или часто возникающие головные боли — сигнал нарушений работы организма, который нельзя игнорировать.

Причины головной боли

По механизму развития цефалгии подразделяют на первичные и вторичные. Первичная головная боль не связана с сосудистыми и другими органическими заболеваниями головного мозга. Такой вариант составляет около 95% случаев, имеет множество предрасполагающих факторов и требует комплексного подхода к терапии. Вторичные головные боли обусловлены конкретной патологией головного мозга, других внутричерепных и экстракраниальных структур, поэтому для их устранения обязательна коррекция основного заболевания.

Факторы риска первичной головной боли

К этой категории относят головную боль напряжения, которая является самой частой патологией среди всех видов цефалгии. Точные причины ее появления неизвестны. Выделяют разные предрасполагающие факторы:

● умственное переутомление;

● стрессы, сильные эмоциональные реакции;

● депрессивное расстройство;

● физическое перенапряжение;

● напряжение лицевых мышц и мускулатуры шеи;

● индивидуальная повышенная чувствительность к болевым ощущениям.

Второй представитель группы первичных головных болей — мигрень. В ее развитии также выделяют несколько теорий. Согласно сосудистой теории, болевые приступы возникают при последовательном спазме и расширении внутричерепных сосудов. Сторонники нейрогенной концепции считают, что основную роль играют нарушения функционирования центральной и периферической нервной системы. Появление приступа мигрени также связывают с нарушениями равновесия между ноцицептивной (болевой) и антиноцицептивной системами мозга, избыточным выделением специфических нейропептидов.

Известно множество триггеров мигрени:

● голод;

● прием алкоголя;

● употребление шоколада, твердого сыра, орехов;

● недостаток сна;

● интенсивная физическая работа;

● резкая смена погоды;

● сильные запахи;

● яркий свет;

● пребывание в душном помещении;

● тревожность и другие психоэмоциональные нарушения;

● гормональные изменения.

Причины вторичной головной боли

Болезненные ощущения в области головы возникают при черепно-мозговых травмах любой степени тяжести, а также вследствие органических патологий внутричерепных структур:

● энцефалит и менингит, которые вызваны различными видами нейроинфекций;

● заболевания сосудов: васкулиты, аневризмы, тромбоз венозного синуса;

● повышение внутричерепного давления;

● внутричерепные кровоизлияния: внутримозговое, субарахноидальное, субдуральное;

● объемные новообразования вещества головного мозга, мозговых оболочек;

● гидроцефалия;

● синдром Арнольда-Киари (опущение мозжечка).

Причиной вторичной цефалгии могут быть внечерепные патологии. Часто ее провоцируют заболевания опорно-двигательного аппарата: нестабильность и остеохондроз шейного отдела позвоночника, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Также головные боли возникают при синуситах, отитах и прочих ЛОР-болезнях, заболеваниях зубов и полости рта, глаукоме и других офтальмологических проблемах. Другая частая причина вторичных головных болей - высокое артериальное давление.

Отличительная черта такого типа головной боли — тесная связь между ее началом и дебютом основного заболевания. Вторичная цефалгия усиливается при обострениях болезни, облегчается или полностью исчезает после успешного лечения первопричины.

Лекарства как причина цефалгии

В неврологии существует понятие абузусной (лекарственно-индуцированной) головной боли, которая возникает при длительном и бесконтрольном приеме анальгетиков. У таких пациентов обычно присутствуют хронические головные боли напряжения или мигрени, для облегчения которых человек использует НПВС и другие виды обезболивающих в высоких дозировках. Со временем медикаменты перестают помогать, боли усиливаются и становятся постоянными, существенно ухудшая качество жизни пациента.

Диагностика причин головной боли

Если человек страдает от цефалгии, ему необходима консультация невролога. В ID-Clinic можно пообщаться с врачом в удобном формате: онлайн по видеосвязи из любой точки мира, оффлайн на очном приеме в клинике, вызвать доктора на дом для осмотра, диагностики и получения рекомендаций.

Плановая консультация невролога обязательна для всех пациентов с головными болями. Также выделяют «красные флажки» — признаки связи цефалгии с опасными патологиями головного мозга, требующие немедленного начала лечения. При наличии хотя бы одного «флажка» пациенту рекомендуют как можно быстрее обратиться к врачу и пройти обследование: В список настораживающих симптомов входит:

● лихорадка;

● двоение в глазах и другие зрительные нарушения;

● тошнота и рвота;

● мышечная слабость;

● нарушения чувствительности;

● нарушения координации движений;

● внезапное начало головной боли и достижение пика интенсивности ощущений менее, чем за 1 минуту;

● резкое изменение характера и силы головной боли;

● усиление цефалгии в определенном положении тела.

Важнейшую роль для постановки правильного диагноза играет опрос пациента. Врач поинтересуется давностью появления боли, ее частотой, локализацией и интенсивностью. Также доктор проведет опрос на предмет наличия сопутствующих заболеваний, уточнит результаты предыдущего лечения или самолечения цефалгии, узнает состояние пациента между болевыми приступами. Вторым этапом в ID-Clinic проводится инструментальная диагностика — УЗДГ сосудов головы и шеи. По показаниям невролог выдаст направление на КТ или МРТ головного мозга, рентгенографию позвоночника.

Методы лечения головных болей

При первичных головных болях программу лечения начинают с поведенческой терапии. Пациенту необходимо осознать доброкачественность головных болей и отсутствие необходимости в дальнейших исследованиях, а также постараться устранить провоцирующие факторы. По возможности необходимо изменить образ жизни: минимизировать стрессы, избегать физического и умственного переутомления, нормализовать режим работы и отдыха. При мигрени нужно исключить триггеры, запускающие болевой приступ.

Поведенческую терапию дополняют немедикаментозными методиками:

● аутотренингами, психологической релаксацией;

● психотерапией;

● массажем;

● иглорефлексотерапией;

● БОС-терапией.

Основную роль играет медикаментозное лечение — применение различных видов анальгетиков. В зависимости от интенсивности и частоты головных болей, лекарства назначают эпизодически для купирования приступа или постоянно как профилактическую терапию, чтобы снизить частоту появления цефалгии. В качестве препаратов первой линии используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), спазмолитики, комбинированные анальгетики. При мигрени может потребоваться назначение триптанов, которые влияют на обмен серотонина в головном мозге.

Чтобы избежать абузусных головных болей, анальгетики следует принимать только по назначению врача и строго соблюдать рекомендованные дозировки. Увеличение частоты и кратности приема таблеток чревато ухудшением состояния. Если препараты не дают эффекта, показана повторная консультация невролога и подбор альтернативной схемы терапии.

Если у пациента диагностирована вторичная головная боль, необходимо лечение основного заболевания. С учетом его причины и происхождения потребуется помощь невролога, терапевта, кардиолога, ЛОР-врача или других специалистов. Для облегчения симптоматики этиопатогенетическую терапию дополняют стандартными анальгетиками.


Записаться на прием к врачу

Если вас беспокоят головные боли, не стоит откладывать обращение к врачу и причинять себе дополнительные страдания. В ID-Clinic вы можете получить консультацию доктора в удобном онлайн-формате — беседа по видеосвязи проводится в подходящее время и доступна для пациентов в любой точке мира. Полноценный осмотр, диагностика и подбор лечения возможны в клинике или с выездом на дом.

Осмотр

A04.12.005.003

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока (сосудов головы и шеи)

3700 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Продокторов

Наблюдаюсь у Дарьи Михайловны третий год. Очень чуткий и внимательный врач, профессионал своего дела.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл чудесно! Спасибо! Анна Борисовна хороший и внимательный специалист. Она ответила на все мои вопросы, провела обследование паразита, которого я принёс под микроскопом, уделила более чем достаточно времени и решила проблему. Я бы порекомендовал другим пациентам данного врача, хотя очень редко кого-то рекомендую.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Продокторов

Выражаю благодарность онкоурологу Кротову Кириллу Юрьевичу за помощь успешную операцию! Доктор оказал мне неоценимо важную помощь. Ранее врачи говорили, что мне нужна будет дорогая операция, денег у меня на нее не было. Когда проверился у Кротова и сдал все анализы по его направлениям, он взялся сам меня прооперировать, за час все сделал, и операция состоялась успешно. Ни осложнений, ни других проблем. Трое суток провел в больнице после нее и выписали домой. Спасибо доктору огромное.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста