Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Летние мигрени: почему болит голова во время жары и что с этим делать?

Для многих людей лето — это любимое время отдыха, отпусков и длительных прогулок по хорошей погоде. Но есть и те, для кого высокие температуры воздуха становятся мучительной пыткой. Пациенты с мигренью замечают усиление и учащение приступов, а также увеличивается общая частота жалоб на головные боли и плохое самочувствие. Сегодня мы поговорим от том, почему возникают «летние» мигрени, какие еще головные боли бывают в жару, как минимизировать риски и провести теплое время года без дискомфорта.

Почему жара усиливает мигрень

Изменение погоды — один из самых распространенных триггеров для развития приступа мигрени. Ухудшение состояния пациентов в жару связано с сочетанным действием нескольких факторов:

Нужно учитывать, что жара сама по себе не вызывает мигрень. Высокие температуры атмосферного воздуха создают условия, в которых вероятность приступа возрастает, но это не означает, что каждый пациент обязательно будет страдать от мигреней в жару. Большое значение также имеют другие триггеры, общее состояние здоровья, соблюдение врачебных рекомендаций, наличие профилактической медикаментозной терапии.

Какие головные боли можно спутать с мигренью в жару

Не каждая сильная головная боль является мигренью. Существуют разные виды цефалгий, среди которых в летний период чаще всего встречаются следующие:

Каждый из этих случаев требует особого подхода к терапии, который отличается от принципов лечения мигрени. Только врач может правильно разобраться в механизме появления головной боли и подобрать эффективное лечение.

Как предотвратить приступы мигрени в летний период

Чтобы снизить риск развития приступообразной головной боли, нужно по возможности избегать триггеров и следить за общим самочувствием в жару. Вот основные рекомендации организации American Migraine Foundation5 для пациентов с мигренью:

Однако самым важным аспектом профилактики мигрени в любое время года является прием препаратов для базисной терапии. Самопроизвольная отмена лекарств или пропуск дозы могут стать причиной учащения мигреней и развития более тяжелых приступов. Если назначенная терапия недостаточно эффективна в жару, нужно обсудить это с лечащим врачом и следовать его рекомендациям.

1 pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC8280611/
2 pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24051692/
3 medicalnewstoday.com/articles/320038
4 pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7468766/
5 americanmigrainefoundation.org/resource-library/summer-migraine-tips/

Проконсультироваться с врачом

В ID-Clinic вы можете получить экспертную помощь цефалголога — врача, который специализируется на диагностике и доказательных методах лечения разных видов головных болей. Доктор определит причины дискомфорта, составит персональную схему терапии и даст полезные рекомендации, которые помогут пережить жару без негативных последствий для здоровья. Консультации цефалголога доступны на очном приеме в клинике, с выездом на дом в Санкт-Петербурге, онлайн для пациентов из любой точки мира.

Осмотр

Online консультация врача-отоневролога

5500 ₽

B01.023.003

Прием (осмотр, консультация) врача-отоневролога, 60 минут

5500 ₽

B01.023.002

Прием (осмотр, консультация) врача-отоневролога на дому

6000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

НаПоправку

В октябре записывался в H-Clinic для сдачи анализа крови на ТТГ. В целом, могу сказать, что посещением я остался доволен. Заранее по телефону администратор проинформировала о подготовке, собственно, она была стандартная, кровь нужно было сдавать натощак. Кровь сдал быстро, пришёл ко времени записи, и меня сразу пригласили в процедурный кабинет. В процедурном кабинете было чисто, аккуратно, кровь взяли не больно. Клинику эту посещал впервые, обстановка там приятная, к обслуживанию персонала вопросов тоже никаких не возникло, были соблюдены все противоковидные меры. Думаю, что услугами данной клиники буду пользоваться и в будущем. Единственное - немного смутило расположение клиники, не очень удобное, на мой взгляд, и в целом, место, где она находится, несимпатичное. Но этот фактор не имеет отношение к самому качеству обслуживания. Всё остальное было в порядке.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста