Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Лечение гепатита С

Гепатит С в соответствии с международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10), принятой в 1997 году, имеет обозначение В18.2 –хронический вирусный гепатит С. Ранее гепатит С считался неизлечимым заболеванием, но за последнюю четверть века ситуация кардинально поменялась, т.к. на современном этапе это заболевание излечимо у 97-98% пациентов с первой попытки, у остальных – со второй-третьей попытки. За 25 лет лечение вирусного гепатита С (ВГС) претерпело трансформацию от паллиативной терапии до применения интерферонов, имевших большое количество побочных эффектов и длинный неудобный курс продолжительностью почти 1 год. Но с 2013 года в РФ доступны безынтерфероновые схемы – препараты прямого противовирусного действия (ПППД) с хорошим профилем безопасности и удобными короткими схемами применения 8-12 недель.

Передается вирус гепатита С половым путем, парентеральным (переливание крови, внутривенные инъекции и трансфузии, в т.ч. внутривенное употребление наркотиков), через стоматологические манипуляции, татуировки, пирсинг, посещение маникюрных салонов и вертикальным способом – от матери ребенку во время беременности или родов. Пути передачи важны для определения групп скрининга на ВГС и для выбора пациентов с высоким риском передачи болезни.

Опасность ВГС заключается в длительном (годы и десятки лет) отсутствии заметных клинических проявлений у подавляющего большинства больных. Как правило пациенты не испытывают никаких страданий – жалоб, определяющих снижение качества жизни и мотивирующих обратиться к врачу. Либо наблюдают у себя незначительные изменения самочувствия, в целом не мешающие жизнедеятельности. Как правило у таких людей обнаружение ВГС происходит случайно – при сдаче антител к вирусу гепатита С перед трудоустройством, госпитализацией, во время беременности, подготовки к ЭКО или в других профилактических случаях. Отсутствие симптомов гепатита очень часто приводит человека к неверному решению – отказу от дальнейшего обследования и лечения. Так же способствует ошибочному отказу от лечения негативный опыт знакомых, проходивших длительное неприятное лечение интерферонами, отсутствие знаний о препаратах прямого противовирусного действия либо цена на ПППД. Однако без лечения ВГС неизбежно рано или поздно имеет своим исходом развитие цирроза или гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК, рака печени).

Генотип вируса является важным фактором в лечении ВГС. Дело в том, что вирус гепатита С неоднороден и представлен несколькими генотипами. Эти генотипы встречаются с неодинаковой частотой среди пациентов, имеют разные темпы развития болезни и осложнений и отличаются при выборе терапии.

Для старта терапии ВГС необходимо подтвердить наличие вируса в организме – сдать ПЦР-тест на вирус гепатита С. Также потребуется определить генотип вируса, оценить биохимическую активность болезни и степень фиброзирования печени методом эластографии. Подробнее о диагностике в материале «Как ставится диагноз гепатит С?».

В лечении ВГС Основную нагрузку берет на себя государство в рамках федерального и региональных бюджетов. Однако, с учетом количества больных и стоимости схем диагностики и лечения, в год в РФ проходит лечение 17-18 тыс. человек, что безусловно сложно назвать достаточным. Число официально выявленных новых случаев инфекции в год сопоставимо с официальным числом пролеченных и умерших вследствие цирроза и ГЦК. Таким образом, численность больных ВГС остается примерно одинаковой на протяжении многих лет. При отборе пациентов в бюджетные программы лечения в первую очередь включаются люди из групп высокого риска передачи заболевания (МСМ, РКС, МЛС, ПИН), пациенты с риском быстрого прогрессирования болезни (ко-инфекции ВИЧ плюс гепатит С или гепатит В плюс гепатит С, дети, продвинутые степени фиброза 3-4, цирроз, пациенты после трансплантации печени, тяжелые сопутствующие заболевания, определяющие инвалидность 1 группы), особые группы (медики, военнослужащие и т.п.). Однако, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, в лечении нуждаются все пациенты с ВГС.

Стоимость

Лечением вирусного гепатита С в ID-clinic занимаются квалифицированные инфекционисты и гепатологи. Мы проведем диагностику в полном объеме, назначим терапию в соответствии с национальными и международными рекомендациями, с учетом особенностей болезни, сопутствующей патологией и принимаемыми медикаментами. При этом наш врач обязательно учтет финансовые возможности пациента при выборе препаратов и непременно добьется полного излечения, подтвержденного результатами контрольных тестов.

Осмотр

B01.014.004.003

Прием (осмотр, консультация) врача инфекциониста-гепатолога первичный

3500 ₽

Online консультация врача-гепатолога

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел хорошо, врач провел осмотр, профессионал своего дела. Все что я хотела узнать я узнала. Обращусь повторно к данному специалисту. Прием длился минут двадцать, доктор помог в решении проблемы. Рекомендую друзьям и знакомым.


Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Продокторов

Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Юлия

Была здесь и раньше, сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид 19. Все быстро, безболезненно. У меня не самые хорошие Вены, но медсестра просто волшебница. Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Рекомендую и доктора и клинику. Врачи грамотные, Администраторы вежливые, обстановка прекрасная

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста