Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Диагностика гепатита С


Вирусный гепатит С (ВГС) – инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени, в исходе которого без надлежащего лечения развивается цирроз или гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК, рак печени). По официальной статистике в РФ более 500 тыс. больных ВГС. Однако по оценкам экспертов ВОЗ в странах постсоветского пространства количество инфицированных составляет 2-3% от численности населения, т.е. в РФ от 3 до 4,5 млн. человек, что в 6-9 раз больше официально зарегистрированных случаев.

Основным методом диагностики ВГС является иммуноферментный анализ (ИФА) – качественное определение антител к вирусу гепатита С antiHCV. Этот анализ является обязательным при всех плановых госпитализациях, экстренных оперативных вмешательствах, при обследовании беременных женщин, в предварительных (перед трудоустройством) и периодических (ежегодно во время работы) медицинских осмотрах для ряда профессий, для пар, вступающих в протокол ЭКО, и в некоторых других случаях. Однако положительный результат ИФА на antiHCV вовсе не означает наличие активного инфекционного процесса. Дело в том, что этот анализ остается навсегда положительным у всех пациентов, успешно завершивших курс лечения ВГС, а также у людей, у которых излечение произошло самостоятельно, что возможно по данным научной литературы.

Стандартом диагностики ВГС является качественный ПЦР-тест к вирусу гепатита С. Положительный результат ПЦР HCV однозначно указывает на наличие возбудителя в организме человека. По современным рекомендациям ВОЗ в лечении ВГС нуждаются все пациенты, с положительным ПЦР к вирусу гепатита С. Однако лечение отличается сильной вариативностью в зависимости от активности инфекционного процесса, степени фиброза печени и генотипа вируса гепатита С. Для правильного подбора терапии необходимо выполнить несколько дополнительных лабораторных анализов.

Дополнительные анализы перед стартом терапии ВГС:

·         Генотипирование вируса гепатита С (определение генотипа, т.е. разновидности вируса)

·         Клинический анализ крови прежде всего с целью подсчета тромбоцитов

·         Биохимический анализ крови (билирубин общий, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, белок общий, холестерин общий, альбумин, альфафетопротеин, альфа-амилаза, амилаза панкреатическая, глюкоза, креатинин, мочевина) и коагулограмма (фибриноген, протромбин, МНО) для определения активности инфекции, оценки цитолиза, холестаза, свертываемости крови, синтетической функции печени, состояния ферментативной функции поджелудочной железы и выделительной функции почек

·         Анализ крови на маркеры гепатита В (HBsAg, антитела к HBsAg, суммарные антитела к HBcore) для исключения ко-инфекции, так как лечение гепатита С может вызвать реактивацию гепатита В

·         УЗИ печени для оценки эхоструктуры органа и портальной вены, исключения объемных образований печени

·         Эластография печени, как правило на аппарате Фиброскан, для оценки степени фиброза (фиброзирования, т.е. патологического перерождения печеночных клеток).

Тест на антитела к вирусу гепатита В нужен не только для исключения ко-инфекции вирусных гепатитов В и С, но и для оценки напряженности поствакцинального иммунитета к гепатиту В, т.к. в соответствии с рекомендациями вирусный гепатит С является показанием для иммунопрофилактики других вирусных гепатитов (А и В). Дело в том, что даже после излечения от ВГС печень остается уязвимой как для реинфекции гепатита С, так и для инфицирования другими вирусными гепатитами.

Определение вирусной нагрузки (ВН) гепатита С (количество копий вируса в 1 мл крови) в настоящее время считается нецелесообразным, т.к. не влияет на тактику лечения.

По результатам всех анализов квалифицированный инфекционист или гепатолог ID-clinic назначит оптимальную схему лечения ВГС. Обратиться к врачу можно на любом этапе диагностики вирусного гепатита: с положительным результатом анализа на антитела antiHCV, с подтвержденным гепатитом методом ПЦР или с полным комплектом клинических, биохимических и инструментальных исследований. Опытный специалист назначит необходимое дообследование, схему лечения, а также вакцинопрофилактику других вирусных гепатитов по необходимости. Подробнее о лечении в материале «Лечение гепатита С»

Необходимо знать, что ПЦР HCV качественный необходимо будет повторить через 12 недель после завершения терапии. Если вирус гепатита С в крови не определится, то это говорит об устойчивом вирусологическом ответе и полной элиминации возбудителя. В случае успеха терапии Фиброскан рекомендуется выполнять каждые 12 месяцев всем пациентам при фиброзе 3-4 степени. Контроль биохимического анализа крови в процессе лечения и после его завершения потребуется только пациентам с исходно высокой биохимической активностью гепатита.


Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пользователь (НаПоправку)

Мы с дочерью записывались к гинекологу, принимала дочку Царева Юлия Геннадьевна. Юлия Геннадьевна - прекрасный врач, очень опытный, я обращалась и сама к ней много раз. Ранее я ходила к ней, когда она работала в обычной поликлинике, теперь мы специально нашли ее место работы, чтобы смогла посетить дочка. Юлия Геннадьевна - очень внимательная, корректная.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Ирина Р

Были в этой клинике с дочерью по совету подруги. Я была невероятно поражена внимательным отношением, профессионализмом, человечностью врачей. Отдельно хотим поблагодарить Базюк Евгению Михайловну!!! Она потрясающий доктор!!! Также благодарим Сурженко Дарью Михайловну!! Низкий поклон и Евгении Михайловне и Дарье Михайловне!!!

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме врач очень хорошо отнеслась ко мне. Доктор проверила все мои анализы и всё мне рассказала. Осмотрела меня и успокоила меня. Я осталась довольна приемом. Мне нужно прооперироваться. Я думаю, что обращусь к ней не раз.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста