Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Тирзепатид или Семаглутид: что лучше для похудения и лечения диабета?

Появление семаглутида (препараты «Оземпик» и «Вегови») изменило устоявшиеся подходы к лечению ожирения и сахарного диабета 2 типа. Изначально разработанный для контроля глюкозы, он показал мощный сопутствующий эффект — управление механизмами сытости, что позволило пациентам эффективно снижать вес.

Однако медицина развивается стремительно, и сейчас «Оземпик» постепенно уступает позиции новому поколению лекарств, которые оказывают двойное действие на организм. Одним из основных представителей стал тирзепатид, который в российских аптеках доступен под торговыми названиями «Тирзетта» и «Седжаро». В этой статье мы разберем, чем отличаются семаглутид и тирзепатид, кому подходит новый препарат и можно ли его применять людям без диабета.

Как работает тирзепатид и чем отличается от семаглутида

Тирзепатид стал первым в мире зарегистрированным лекарственным средством, которое имитирует действие сразу двух гормонов-инкретинов — ГПП-1 (глюкагоноподобного пептида-1) и ГИП (глюкозозависимого инсулинотропного полипептида)1. Каждое из этих веществ имеет важную физиологическую роль:

Объединение этих механизмов в одной молекуле создает мощный синергетический эффект. Сочетанное действие ГПП-1 и ГИП оказывается эффективнее, чем простое сложение свойств каждого гормона по отдельности. За счет взаимного усиления тирзепатид обеспечивает комплексную коррекцию метаболических нарушений и выраженный лечебный эффект при сахарном диабете.

В отличие от тирзепатида, семаглутид работает только как агонист ГПП-1, действует преимущественно через регулирование аппетита и замедление пищеварения. Поэтому у него менее сильный клинический эффект как для коррекции гипергликемии, так и для снижения веса.  Клиническое исследование показало, что пациенты на тирзепатиде теряют в среднем 20,2% от исходной массы тела за 72 недели, тогда как при использовании семаглутида — 13,7%2.

Дополнительные лечебно-профилактические эффекты тирзепатида

Помимо коррекции веса и уровня глюкозы, препарат оказывает положительное воздействие на внутренние органы, снижает риски развития тяжелых осложнений диабета и ожирения. Основные эффекты:

Кому и когда назначается тирзепатид

Тирзепатид — это не очередное «модное» средство для похудения, а рецептурный препарат, который назначается врачом по строгим показаниям. Перед использованием препарата нужно пройти осмотр и сдать необходимые анализы с учетом жалоб и клинической картины заболевания.

Препараты на основе тирзепатида назначаются только пациентам старше 18 лет. Существует две группы показаний к применению:

Тирзепатид официально одобрен для снижения веса у пациентов без сахарного диабета — такое показание есть в инструкциях ко всем препаратам на основе этого действующего вещества. В этом заключается его принципиальное отличие от «Оземпика», который по инструкции предназначен строго для лечения сахарного диабета 2 типа. Для снижения веса у лиц без диабета его назначали off-label (вне зарегистрированных показаний).

В чем разница между препаратами «Тирзетта» и «Седжаро»

На российском фармакологическом рынке доступны два препарата на основе тирзепатида, которые выпускаются отечественными производителями: «Тирзетта» от компании «Промомед» и «Седжаро» от компании «Герофарм». Они содержат одинаковое действующее вещество и по лечебным эффектам ничем не отличаются друг от друга.

Разница между «Тирзеттой» и «Седжаро» заключается в техническом устройстве шприц-ручек и дозировке:

Как переходить с семаглутида на тирзепатид

Переход с «Оземпика» на более новые препараты — частая клиническая практика, которая позволяет повысить эффективность лечения. Кроме того, лекарства с тирзепатидом обычно имеют меньше побочных эффектов и лучше переносятся пациентами, что является дополнительным аргументом в пользу смены терапии.

Несмотря на схожие механизмы действия, семаглутид и тирзепатид — это разные вещества, поэтому процесс замены должен проходить под контролем врача-эндокринолога. Обычно переход выполняется без перерыва в лечении. Первую инъекцию тирзепатида делают ровно через неделю после последнего укола семаглутида, то есть в привычный день инъекций.

Как правило, использование нового препарата начинается с минимальной терапевтической дозы (2,5 мг в неделю), даже если ранее человек получал более высокие дозировки «Оземпика». На стартовой дозе пациент находится минимум 4 недели. При хорошей переносимости препарата и наличии показаний врач может ступенчато увеличить дозировку до 5 мг и более.

Проконсультироваться с врачом ID-Clinic

Подбор терапии для снижения веса и коррекции углеводного обмена — это персонализированный процесс. Как и любой другой препарат, тирзепатид имеет противопоказания и требует точного расчета дозировок, особенно при переходе с других инкретиномиметиков.

В ID-Clinic в Санкт-Петербурге лечение сахарного диабета и ожирения проводит опытный эндокринолог. Врач назначает полное обследование, включая лабораторные анализы, которые вы можете сдать в клинике, после чего составляет план терапии. После начала лечения специалист обеспечивает наблюдение, оценку результатов и корректировку доз в комфортном режиме — на очных приемах или с помощью онлайн-консультаций. Поскольку при нарушениях обмена веществ повышаются сердечно-сосудистые риски, по показаниям назначается консультация кардиолога и совместное ведение пациента.

1 pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12847476/
2 nejm.org/doi/10.1056/NEJMoa2416394
3 nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2505928
4 pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35468325/
5 diabetesjournals.org/care/article/48/3/430/157650/Tirzepatide-Associated-With-Reduced-Albuminuria-in

Консультация врача

Запишитесь на прием к специалистам ID-Clinic в СПб, чтобы подобрать индивидуальную и безопасную программу терапии метаболических нарушений. Запись на консультацию проводится через онлайн-форму на этой странице.

Осмотр

Прием (осмотр, консультация) врача-эндокринолога к.м.н. 60 мин.

5000 ₽

Online консультация врача-эндокринолога к.м.н.

5000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Аноним

Руслан Валентинович очень вежливый и приятный врач. На приеме доктор провел предварительное обследование, чтобы сделать заключение могу я прививаться или нет. Рассказал всё чётко, по протоколу. После чего позволил это делать. Далее позвал медсестру, которая провела вакцинацию. Мне показали бутылочку с вакциной, рассказали что и как, с чему готовиться и чего ожидать. Всё, что хотел, то получил. Никаких проблем не было. От приема осталось исключительно положительное впечатление.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Продокторов

Еще не встречала диагноста лучше. Ольга Владимировна со всей ответственностью выполняет свои обязанности. Когда я пришла к ней обследоваться, было волнение и недоверие, но в ходе общения и диагностики, оно развеялось. Я увидела перед собой профессионала, который заботится о своих пациентах. Она всесторонне изучает проблему и дает понятные разъяснения и расшифровку. Я оцениваю ее работу на высший балл, хочется, чтобы такие медики встречались как можно чаще. Тогда не страшно будет обращаться в больницы.

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Пользователь (НаПоправку)

Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста