Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Диабет и жара: как не допустить резких скачков сахара?

Жаркое время года может стать серьезным испытанием для людей с диагнозом сахарный диабет. Высокие температуры оказывают значительное влияние на обмен веществ, повышают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, изменяют чувствительность тканей к инсулину. Из-за этого у пациентов чаще наблюдаются резкие колебания уровня глюкозы: как гипергликемия, так и гипогликемия. В этой статье мы рассмотрим, как именно жара влияет на контроль сахара в крови и что нужно делать людям с диабетом, чтобы наслаждаться теплым временем года без неприятных последствий для здоровья.

Как меняется уровень сахара в крови в летний период

Регуляция углеводного обмена — это сложный механизм, в котором участвуют различные гормоны, влияющие на биохимические реакции, функционирование печени, состояние мышц и жировой ткани. Любые нарушения этого процесса чреваты изменением показателя гликемии и ухудшением самочувствия пациента. В жаркое время года основную роль играют такие факторы:

В жаркую погоду важно помнить, что медикаменты для лечения диабета могут потерять эффективность при неправильном хранении и действии высоких температур. Наибольшему риску подвергаются препараты инсулина. Даже кратковременное нахождение шприц-ручек или флаконов на солнце, в закрытой машине или в сумке без охлаждающего чехла способно снизить их активность. При использовании таких препаратов у пациента возможно развитие гипергликемии или различных побочных эффектов.

Почему люди с диабетом хуже переносят жару

Основным механизмом быстрого и эффективного охлаждения тела является потоотделение. При сахарном диабете работа потовых желез может быть нарушена3 вследствие периферической нейропатии и ангиопатии. У таких людей повышается риск перегревания и развития теплового удара даже при умеренно-высоких температурах воздуха. Немаловажную роль играет избыточный вес, который встречается у значительной части пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Жировая ткань задерживает тепло и затрудняет эффективное охлаждение тела, поэтому жара переносится тяжелее.

Нужно учитывать, что симптомы теплового удара и гипогликемии во многом схожи, поэтому человек может неправильно оценить свое состояние. Оба этих состояния проявляются головокружением, слабостью, учащенным сердцебиением, потемнением в глазах, тошнотой. При ухудшении самочувствия пациенту нужно перейти в прохладное проветриваемое место, проверить уровень сахара в крови, при необходимости выпить или съесть что-то сладкое. Если после таких действий состояние не улучшилось, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как избежать резких колебаний глюкозы в жару

В летний сезон пациентам с сахарным диабетом следует придерживаться таких правил:4

Для коррекции схемы лечения диабета в жаркое время года и получения персональных рекомендаций следует обратиться к врачу. С этими вопросами поможет разобраться квалифицированный и опытный эндокринолог ID-Clinic. Врач ведет очный прием в Санкт-Петербурге, дает онлайн-консультации для пациентов из любой точки мира, выезжает на дом в пределах города.

1 diabetesfoodhub.org/blog/hydration-unsung-hero-diabetes-health
2 ncbi.nlm.nih.gov/sites/books/NBK278938/table/insulin-pharmacology.T.factors_affecting/
3 sciencedirect.com/science/article/pii/S2405844023053926
4 cdc.gov/diabetes/articles/managing-diabetes-in-the-heat.html

Консультация врача

Для записи на консультацию эндокринолога оставьте заявку онлайн и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Продокторов

Никогда такого не было, чтобы я к врачу попала случайно, наугад. Сначала проверю на сайтах всё по доктору, посоветуюсь, если есть с кем, только тогда записываюсь и обращаюсь к нужному специалисту. А к кардиологу Ольге Владимировне я пришла по рекомендации своей близкой подруге. Поэтому уже заочно была спокойна за то, что доктор профессионал и всё сделает, как нужно. На деле так и оказалось, Ольга Владимировна проявила себя прекрасным, грамотным и уверенным специалистом. Сначала осмотр и диагностика, затем врач объяснила мне всё досконально по моим проблемам с сердцем. Назначенное лечение делает свое дело, даже корректировать через время его не пришлось. Все препараты подошли с первого раза и стали помогать. Я благодарна доктору за точную диагностику и не менее точно подобранное лечение. Могу смело рекомендовать этого доктора.

Пользователь НаПоправку

Хочу поблагодарить и отметить высокий уровень профессионализма, компетенций и навыков медицинской сестре процедурного кабинета!!! Сегодня мне ставили капельницу, впервые за долгие годы мне настолько качественно и успешно оказали эту услугу, спасибо огромное!!!

Пользователь (СберЗдоровье)

Данную клинику нашла по близости к дому. Проходила УЗИ почек. У меня осталось хорошее впечатление. Все было удобно и вовремя. По итогу обследования, я узнала, что у меня все в порядке. В клинике уютно, чисто и тепло. Порекомендовала бы ее другим.

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Пользователь

Обратились с мужем в ID-CLINIC для вакцинации. Перед этим два дня прозванивали клиники и столкнулись с массой проблем: в некоторых не было необходимых вакцин или одна вакцина по одному адресу, а другая по другому. Не могут предоставить международный сертификат. Перед вакцинированием обязательна консультация терапевта, за которую необходимо дополнительно заплатить, несмотря на то, что стоимость вакцины высокая. В воскресенье не готовы принять. Нужно обязательно заранее записаться. Для получения информации нужно долго ждать, т.к. звонок идет через диспетчера. Все проблемы, которые были описаны выше, легко решились после звонка в ID-CLINIC. На звонок ответила администратор клиники, быстро дала всю необходимую информацию: нужные вакцины есть в наличии, международный сертификат оформят, консультация терапевта бесплатная, предварительная запись желательна, однако, тут же посмотрела расписание врача и пригласила приехать (дело происходило в воскресенье). При этом уровень цен на интересующие нас вакцины был на уровне, а на некоторые даже ниже, чем в ранее просмотренных клиниках. Мы с мужем сразу поехали, несмотря на то, что клиника расположена от нас на другом конце города. Быстро нашли, т.к. вход прямо с улицы, а дом маленький. Внутри очень чисто, тихо, удобный зал ожидания. Администратор быстро оформила необходимые документы и пригласила к врачу. Доктор Селиванова М.А. подробно и понятно ответила на все заданные мной вопросы. Доктор очень приятный в общении человек, вежливый, внимательный. Диалог был посторен без элементов запугивания, без создания психологического напряжения, которое я часто ощущаю при посещении платных клиник. Доктор проявила внимание и заботу, дала рекомендации, при этом я не почуствовала ни малейшего намека на навязывание дополнительных или более дорогостоящих услуг. Для меня подобное отношение было приятным бонусом к ощущению того, что я в руках профессионала. Отмечу отличную работу процедурной сестры, четко, уверенно, очень аккуратно. После прививок нам с мужем предложили горячий чай и сладости. Предложили немного отдохнуть в зале. После того как доктор убедилась, что мы хорошо себя чувствуем, нам выдали документы и рекомендации.
Общее впечатление осталось очень позитивное. Благодарим сотрудников клиники!

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Андрей

Здравствуйте! Интерьер Клиники И сотрудники ресепшн производят впечатление европейского качества, не знаю на счёт соответствия внешнего вида и квалификации врачей, сейчас только сижу в жду своего специалиста, но ценник заряжен, на мой взгляд, потому и ставлю 4 звезды

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста