Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Выделения из влагалища: как отличить норму и патологию

Выделения из влагалища (бели) бывают у всех здоровых женщин. Количество и консистенция выделений зависит от фазы менструального цикла: сразу после месячных они прозрачные и жидкие, в период овуляции обильные и густые, а во второй половине цикла скудные и липкие. Если бели имеют привычный вид от цикла к циклу, и женщину ничего не беспокоит, нет повода для волнений. Изменение объема и внешнего вида вагинальных выделений бывает по физиологическим и патологическим причинам.

Физиологические факторы:


Главный признак естественных выделений из влагалища — отсутствие неприятных симптомов. У женщины не должно быть зуда, жжения, болезненности и других признаков заболеваний половых органов.

Причиной физиологических белей могут быть:

- начало половой жизни — при контакте вагинальной микрофлоры с новой микрофлорой партнера выделения становятся обильными, имеют прозрачный или белый цвет;
- беременность — после зачатия возможны обильные выделения молочно-белого цвета;
- половое созревание — липкие слизистые выделения у девочек считаются промежуточным этапом становления менструального цикла и достижения репродуктивной зрелости.

Бели как признак болезни

Патологические выделения из влагалища — одна из основных жалоб пациенток гинеколога. Белями сопровождаются такие распространенные проблемы как вагинальный дисбиоз, встречающийся у 80% женщин, и кандидоз (молочница), которая возникает у 75% женщин хотя бы один раз в жизни.

Цвет, консистенция и запах выделений — ценная информация для постановки диагноза. Чаще всего женщины сталкиваются с такими белями:

- белые густые выделения с творожистой консистенцией — патогномоничный признак вульвовагинального кандидоза;
- серые жидкие выделения с “рыбным” запахом — симптом гарднереллеза и других вариантов бактериального вагиноза;
- обильные желтые выделения с неприятным запахом — признак гонококкового вагинита;
- пенистые зеленые выделения — симптом трихомониаза;
- желто-зеленые выделения сливкообразной консистенции — признак гнойного эндометрита, пиометры;
- выделения с запахом мочи или кала — признак функционирования свищей между влагалищем и другими органами малого таза.

Отдельно нужно сказать про кровянистые выделения из влагалища. Если они не связаны с менструальным циклом или возникают уже в периоде менопаузы, врачи исключают целый ряд заболеваний — от эндометриоза и доброкачественных опухолей до рака шейки матки и эндометрия.

У большинства пациентов патологические бели дополняются другими признаками поражения половых органов. Наблюдается покраснение, отечность и зуд вульвы, а во время мочеиспускания возникает сильное жжение. Женщины испытывают боли внизу живота разной степени интенсивности. При распространении воспаления по всем половым путям ухудшается общее состояние: повышается температура тела, возникает озноб, сильная слабость.

Когда обращаться к врачу

Любые нетипичные выделения, которые сопровождаются зудом, дискомфортом, болями внизу живота — повод для консультации гинеколога. Даже если бели не вызывают неприятных симптомов, но их консистенция и объем настораживают женщину, рекомендуется посетить врача.

Не забывайте о плановых медицинских осмотрах, которые желательно проходить ежегодно даже при отсутствии жалоб. Регулярное посещение врача помогает женщине сохранить репродуктивное здоровье и избежать проблем в сексуальной сфере.

Консультация гинеколога ID-Clinic

Для удобства пациентов в ID-Clinic есть онлайн-консультация гинеколога. Вы общаетесь с врачом один на один в формате видеосвязи: можете рассказать о симптомах, спросить совет, показать результаты анализов и инструментальной диагностики. По итогам консультации врач даст общие рекомендации и скажет, нужно ли приезжать в клинику для полного гинекологического осмотра.

Чтобы выбрать удобное время и формат консультации, оставьте заявку в форме обратной связи. Вам перезвонит администратор клиники и ответит на все вопросы.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Пользователь (НаПоправку)

Все супер, мне понравилось. Грамотный, квалифицированный специалист.

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста