Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Цистит у женщин: причины и лечение

Цистит считается типичным “женским” заболеванием: до 24-летнего возраста у трети девушек бывает хотя бы один эпизод болезни, а в течение репродуктивного возраста с симптомами патологии сталкиваются более 50% женщин. Цистит вызывает массу неприятных проявлений, нарушает повседневную активность и работоспособность пациентки, поэтому при развитии симптоматики не рекомендуется откладывать визит к врачу.

Факторы риска у женщин

Высокую частоту заболеваемости циститом среди женщин объясняют анатомическими особенностями строения органов мочеполовой системы. Короткий и широкий мочеиспускательный канал облегчает проникновение инфекции в мочевой пузырь, а близость влагалища и прямой кишки повышает риск заражения.

Первый эпизод цистита у большинства девушек развивается вначале половой жизни, причем это не зависит от здоровья партнера. Появление признаков болезни связывают с попаданием вагинального секрета и эякулята в уретру.

Другие предрасполагающие факторы развития цистита у женщин:

●     использование спермицидных контрацептивов;

●     активная половая жизнь, появление нового сексуального партнера;

●     циклические гормональные изменения;

●     травмы уретры и мочевого пузыря во время родов;

●     неправильная гигиена интимной области, использование некачественных тампонов и прокладок.

Острый и хронический цистит у женщин

По клинической картине практически невозможно отличить острый эпизод цистита от обострения хронической формы воспаления мочевого пузыря. В обоих случаях женщины жалуются на боли внизу живота, частое и болезненное мочеиспускание, императивные позывы к мочевыделению. Однако при обострении хронического цистита симптомы обычно менее интенсивные.

Цистит сопровождается характерными изменениями прозрачности, запаха и цвета мочи. Для бактериального воспаления типично появление слизи и гноя, при глубоком поражении стенки мочевого пузыря развивается гематурия.

Принципы лечения цистита у женщин

Лечение заболевания проводит уролог или гинеколог. Перед назначением лекарств обязательно проводится осмотр, клинический анализ и бактериологический посев мочи. По показаниям выполняется УЗИ органов малого таза.

Терапия первой линии проводится антибактериальными препаратами, которые способны накапливаться в высоких концентрациях в мочевых путях. При этом лекарства быстро выводятся из крови и практически не вызывают побочных реакций. В случае недостаточной эффективности таких лекарств терапию усиливают противомикробными средствами пенициллинового, цефалоспоринового, фторхинолонового ряда. При своевременном начале лечения острые симптомы удается купировать в течение 3-4 дней.

Для облегчения симптоматики острого цистита лечение дополняют нестероидными противовоспалительными средствами, анальгетиками. После стихания острых проявлений цистита могут проводиться инстилляции лечебных растворов в мочевой пузырь.

Записаться на прием врача

Врачи ID-Clinic принимают пациентов по предварительной записи, а также дают онлайн-консультации в рабочие часы. Чтобы записаться к доктору, оставьте заявку в форме обратной связи на этой странице. Наш администратор перезвонит вам и ответит на все вопросы.

Теги: симптомы

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Выражаю благодарность онкоурологу Кротову Кириллу Юрьевичу за помощь успешную операцию! Доктор оказал мне неоценимо важную помощь. Ранее врачи говорили, что мне нужна будет дорогая операция, денег у меня на нее не было. Когда проверился у Кротова и сдал все анализы по его направлениям, он взялся сам меня прооперировать, за час все сделал, и операция состоялась успешно. Ни осложнений, ни других проблем. Трое суток провел в больнице после нее и выписали домой. Спасибо доктору огромное.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел корректно. Вежливый персонал в клинике, чисто, аккуратно и приятно. Клинику выбирала по местоположению, рядом с домом и ценовой категории.

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Пользователь (НаПоправку)

Делаю Медицинский педикюр у доктора Бортулевой В.В.-рекомендую этого доктора/ранее ставила BS-пластины курсом-процедура эффективна!В ID- clinic врачи высокой категории и Клиника оснащена качественным оборудованиям.

Пользователь (НаПоправку)

Записывалась на прививку от коронавируса Спутник Лайт. Все прошло отлично, принимал Ефимов Георгий Александрович. Мне все понравилось, доктор отнесся очень внимательно, измерил давление, температуру, сделал прививку, перенесла я ее легко. И, возможно, на следующую прививку также запишусь именно в этот медицинский центр.

Пользователь (НаПоправку)

Записалась в ID клиник впервые. Попала на приём к Юлии Генадьевне. Замечательный и чуткий человек, грамотный специалист. Огромное спасибо за профессионализм. Теперь только к Вам!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста