Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Сердце, сосуды, обмен веществ: как недостаток эстрогенов бьет по женскому здоровью

Эстрогены — женские половые гормоны, которые в основном вырабатываются яичниками и в небольших количествах синтезируются в коре надпочечников. Они важны для функционирования репродуктивной системы, зачатия и вынашивания ребенка. Вместе с тем гормоны влияют на весь организм. В переводе с греческого слово «эстроген» означает «живость, яркость, род». Женщина с нормальным гормональным фоном чувствует себя бодрой и энергичной, имеет красивую кожу и волосы, хороший метаболизм. 

При снижении уровня эстрогенов в периоде физиологической менопаузы, в результате заболеваний или после удаления яичников возникают различные нарушения в функционировании организма. Нехватка гормонов прежде всего негативно сказывается на обмене веществ, здоровье сердечно-сосудистой системы. Почему возникают неприятные последствия, каким рискам подвергаются женщины в менопаузе и как их избежать, читайте в этой статье.

Влияние эстрогенов на сердце и метаболизм

Эстрогены взаимодействуют со специфическими рецепторами, которые располагаются на поверхности органов-мишеней. Образовавшиеся комплексы влияют на внутриклеточные регуляторные белки, которые запускают синтез нуклеиновых кислот и протеинов, способствуют высвобождению факторов роста и других биологически активных веществ. Таким образом гормоны воздействуют на работу разных тканей и органов.

Помимо основного феминизирующего  влияния на организм и участия в функционировании репродуктивной системы, эстрогены оказывают такие эффекты:

Что происходит при снижении эстрогенов

При физиологической или преждевременной менопаузе сначала возникают классические симптомы: приливы, нарушения сна, сексуальная дисфункция, снижение настроения. Это ранние проявления гормонального дефицита, которым подвержены 60-80% женщин.

Вторая группа симптомов — отдаленные последствия дефицита эстрогенов, которые развиваются в течение многих лет после наступления менопаузы. Такие признаки разной степени интенсивности встречаются у большинства пациенток, которые не получают лечение для коррекции гормонального фона. Самые распространенные последствия менопаузы:

Сочетание всех этих факторов приводит к увеличению сердечно-сосудистого риска в 4 раза в течение 10 лет после менопаузы1. У женщин постменопаузального возраста чаще возникает атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, а также возрастает вероятность развития ишемического инсульта, инфаркта миокарда.

Гормонотерапия для устранения последствий эстрогенодефицита

Самый эффективный способ профилактики осложнений менопаузы — назначение заместительной гормонотерапии. Физиологические дозы эстрогенов помогают поддерживать нормальный гормональный фон в организме, устраняют приливы и другие дискомфортные симптомы, а также дают долгосрочный эффект — улучшают обмен веществ и снижают сердечно-сосудистые риски2,3.

Менопаузальная гормональная терапия рекомендована женщинам моложе 60 лет при длительности постменопаузы менее 10 лет. Существует несколько схем лечения: монофазная комбинированная терапия в непрерывном режиме, монотерапия эстрогенами, комбинированная терапия в циклическом режиме. Чаще всего применяются гормоны для перорального приема, которые наиболее просты и удобны в использовании. Также существуют парентеральные и трансдермальные пути введения лекарств, которые рекомендованы при гастроэнтерологических заболеваниях, нечувствительности к пероральной гормонотерапии, развитии побочных эффектов.

Необходимо учитывать, что менопаузальная гормонотерапия имеет ряд противопоказаний. Прежде всего, к ним относят рак молочной железы и эндометрия, кровотечения из половых путей, острый тромбоз или тромбоэмболию, острый гепатит, эндометриоз. Необходимость применения препаратов, их дозировки и схема терапии подбираются индивидуально после проведения обследования.

1 https://www.uscjournal.com/articles/menopause-cholesterol-and-cardiovascular-disease
2 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9178928/
3 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6780586/

Консультация врача

Чтобы подобрать заместительную гормонотерапию и другие способы профилактики последствий эстрогенодефицита, нужно обратиться на прием к гинекологу-эндокринологу. Врач ID-Clinic консультирует женщин в Санкт-Петербурге, а также проводит консультации онлайн для пациенток со всего мира. Запись на прием доступна через онлайн-форму.

Осмотр

А04.20.001.001

УЗИ матки и придатков трансвагиальное

2200 ₽

B01.001.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача акушера-гинеколога 60 мин

4000 ₽

B01.001.002

Прием (осмотр, консультация) врача гинеколога-эндокринолога

4000 ₽

Online консультация врача-гинеколога

4000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Выбрала этого доктора, потому что была свободная запись в этот же день, что было важно. Врач объяснила все вопросы, которые меня интересовали и поставила хорошее лечение. Прием начался без задержек.


Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Татьяна Иванова

Благодарю врача онколога-уролога Кротова Кирилла Юрьевича за проведенную в 5-м отделении онкоцентра операцию. Он очень внимательный, доброжелательный, не равнодушный врач, профессионал своего дела., у него большой стаж оперирующего врача. Желаю ему крепкого здоровья. Рекомендую обращаться к нему за мед. помощью.

Продокторов

Евгения Михайловна, врач реально по призванию. Посетила ее в клинике на Ивана Черных, видно, что доктор реально выкладывается, отдается своей работе. Тщательно обследовала, подобрала лечение, дала рекомендации. Весьма приятна в общении, естественна в желании помочь без лести, лизоблюдства и ужимок. Весь персонал клиники превосходный.
Не понравилось
Такого нет и я уверена, не будет.
Комментарий
Это довольно странно, но я поймала себя на мысли, что когда-нибудь хотела лечиться в этой клинике, настолько там все душевно. Сейчас в благодарность врачу и заведению рисую 2 картины для холла).

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Денис

Выражаю признательность нейроурологу Кротовой Наталье Олеговне за внимательный и индивидуальный подход к лечению, за компетентность и желание помочь. По итогам нескольких посещений самые высокие оценки и впечатления! Отличный доктор. Спасибо.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста