Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Иммунная система человека – сложный механизм, который основан на слаженном взаимодействии клеток и различных молекул: антител, интерлейкинов, интерферонов и многих других. При проникновении в организм патогенного агента, первыми включаются в защитную работу макрофаги. Они перерабатывают белки микроорганизма и презентуют на своей поверхности своеобразный «фоторобот», по которому его должны узнать остальные клетки иммунитета. Следующими в процесс вступают Т-лимфоциты, которые имеют опознавательный рецептор – СД4. Такие лимфоциты называют Т-хелперами и их задача проинформировать клетки-киллеры о произошедшем вторжении, распространить среди них «фоторобот» преступника и запустить каскад защитных реакций. Т-лимфоциты киллеры имеют на своей поверхности рецептор СД8. В результате происходит связывание микроорганизма, его токсинов, выведение его из организма и формирование длительной клеточной памяти.

ВИЧ использует рецептор СД4, как входные ворота в клетки, поэтому в первую очередь страдают именно Т-хелперы и макрофаги. Они запускают иммунную реакцию, но она никогда не бывает достаточно эффективной, чтобы добиться полного самостоятельного излечения от ВИЧ. Получается парадоксальная ситуация: макрофаги и Т-хелперы инициируют работу клеток-киллеров, а те, в свою очередь, убивают зараженные сигнальные клетки иммунитета. Т-хелперы поддаются атаке киллеров наиболее успешно, поэтому в первую очередь истощается их популяция. Макрофаги так же попадают под уничтожение, но этот процесс протекает гораздо медленнее, так как требует дополнительного применения белков иммунной системы.

При первичном заражении и острой ВИЧ-инфекции количество СД4 клеток резко падает из-за выраженного иммунного ответа, но эта стадия длится недолго, не более нескольких месяцев и далее вирус и иммунная система находят определенное равновесное состояние, которое может длиться годами. Однако, постепенно количество Т-хелперов неизбежно снижается, достигая критической точки менее 200 кл/мкл. С этого момента эффективность иммунной защиты снижается настолько, что безобидные для здорового человека оппортунистические инфекции могут беспрепятственно размножаться и вызывать клинически выраженные заболевания.

При постановке диагноза ВИЧ-инфекция врач первоначально ориентируется на наличие в крови заболевшего специфических антител к белкам вируса, такое исследование называется иммуноблот. Далее для оценки стадии и давности заболевания назначают два основных теста:

     1. Иммунограмма – анализ крови методом поточной цитометрии. Пробу крови исследуют на анализаторе, который ставит метки на рецепторы лимфоцитов и, таким образом, считает их количество. При ВИЧ инфекции необходимо знать количество СД4 и СД8 клеток в абсолютном и процентном значении, а так же их соотношение (СД4/СД8).

     2. Вирусная нагрузка – анализ крови методом ПЦР. Метод позволяет обнаружить генетическую информацию вируса РНК в пробе крови и посчитать его количество на определенный объем. Чем больше количество вируса в крови, тем выше вирусная нагрузка.

При получении результатов всех исследований, доктор назначает антиретровирусную терапию (АРВТ). Смысл всех схем лечения сводится к тому, что блокируется размножение вируса и заражение новых клеток. К сожалению, полностью вывести ВИЧ из организма на сегодняшний день невозможно, поэтому принимать АРВТ необходимо пожизненно. Успех противовирусной терапии оценивается по двум критериям: подавление вирусной нагрузки с достижением показателя менее 50 копий в мл крови и восстановление иммунитета (повышение уровня СД4).

Эффективность АРВТ напрямую зависит от времени ее назначения. Многочисленные исследования показали, что раннее назначение и применение препаратов улучшает прогноз и снижает риск связанных с ВИЧ заболеваний.

Как правило, чем выше вирусная нагрузка ВИЧ на старте АРВТ, тем дольше приходится ждать неопределяемое количества вируса в крови. Существуют критерии, по которым доктор определяет, ответил-ли ВИЧ-позитивный пациент на назначенное лечение. Согласно рекомендациям, контроль вирусной нагрузки проводится через 1, 3 и 6 месяцев после назначения терапии. К 6-ому месяцу приема препаратов, количество вируса в крови должно быть неопределяемым либо менее 50 копий в мл. В таком случае схема АРВТ считается вирусологически эффективной.

Оценка иммунной системы так же играет важнейшую роль в лечении ВИЧ-инфекции. На старте определяется количество клеток СД4, СД8 и их соотношение – иммунорегуляторный индекс. На основании этих данных можно сделать выводы о давности заболевания, необходимости назначения химиопрофилактики оппортунистических инфекций – туберкулеза, пневмоцистной пневмонии, кандидоза, микобактериальной атипичной инфекции. Значение показателей иммунограммы достаточно вариабельно и напрямую зависит от образа жизни, питания, режима труда и отдыха, острых инфекционных заболеваний и обострения хронических заболеваний. Кроме того, они зависят и от циркадного ритма, наибольшее число СД4 определяется в крови ближе к полудню, а ниже всего их уровень к 20.00. В связи с этим, иммунограмму необходимо сдавать в утреннее время, натощак (8 часов голода), на фоне полного здоровья или минимум через 14 дней после выздоровления/купирования обострения.

Учитывая вышеизложенные особенности иммунограммы, доктор не может в своей работе ориентироваться только на показатель СД4. Соотношение клеток СД4/СД8 является менее вариабельным показателем, поэтому он обязательно учитывается при оценке иммунного статуса пациента. Так же иммунорегуляторный индекс является маркером риска системного воспаления при низких значениях СД4. После назначения АРВТ и снижения скорости репликация вируса, начинается процесс восстановления иммунной системы. Он протекает с различной скоростью у разных людей и является сугубо индивидуальным. Однако, в рекомендациях по лечению ВИЧ-инфекции существует указание, что прирост количества Т-хелперов должен составлять не менее 50 клеток в год, в таком случае схема АРВТ считается иммунологически эффективной.

Логично предположить, что при достижении неопределяемой вирусной нагрузки, количество вируса в крови настолько мало, что иммунная система начинает восстанавливаться. Однако, в ряде случаев, количество СД4 клеток так и не достигает нормальных значений, несмотря на вирусологическую эффективность АРВТ. Целый факторов играет роль в этом процессе:
• давность заболевания;
• количество Т-хелперов на момент назначения терапии;
• возраст;
• пол;
• образ жизни, в том числе воздействие токсических веществ;
• хронические заболевания, требующие применения иммуносупрессивной терапии (глюкокортикостероидов);
• ко-инфекция с гепатитами С или В;
• препараты АРВТ.

Высокая вирусная нагрузка, низкое количество СД4 клеток на момент диагностирования ВИЧ-инфекции у некоторых людей приводят к полному истощению ресурсов иммунной системы, поэтому даже на фоне подавленной вирусной нагрузки их иммунитет не может восстановиться полностью. Чем старше пациент, тем выше риск иммунологической неэффективности АРВТ, так как с возрастом и без инфекции ВИЧ происходит угасание лимфоцитарного звена иммунитета. На сегодняшний день нет эффективных средств стимуляции определенного звена иммунитета, поэтому самыми главными помощниками в этом процессе становятся питание и образ жизни. Пища должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, микро- и макроэлементов, витаминов, чтобы у организма было достаточно строительного материала для производства новых клеток. Очень важную роль играют достаточная продолжительность сна, разумный режим труда, физическая активность, прогулки на свежем воздухе.

Автор: Баландина Анна Борисовна, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог

Стоимость услуг

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Пользователь (НаПоправку)

Так хорошо и быстро сделала прививку даже не заметил и без боли отличный врач рекомендую!!!

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Аноним

Корнеевой Татьяне Сергеевне очень благодарна за профессиональный и тёплый приём при осмотре перед вакцинацией. Врач была внимательна и дружелюбна. Отвела все страхи и вселила уверенность и безопасность моей прививки. Большое спасибо и девушкам на ресепшн! Милые внимательные заботливые!!! Спасибо большое всем! Очень советую данную клинику. Татьяна

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста