Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Я ВИЧ+. Можно ли мне вакцинироваться от Covid-19

Безопасны ли вакцины против COVID-19 для людей, живущих с ВИЧ?

Вакцины против COVID-19, снижают риск инфицирования, уменьшают тяжесть и длительность заболевания, считаются безопасными для большинства людей, включая людей, живущих с ВИЧ. Не появилось данных о безопасности или эффективности, которые могли бы вызвать беспокойство по поводу того, что люди, живущие с ВИЧ, подвергаются большему риску после вакцинации против COVID-19, чем кто-либо другой.

Вакцины включают в себя часть генетического материала из SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19), который стимулирует нашу иммунную систему вырабатывать антитела против белка spike, который SARS-CoV-2 использует для связывания с клетками человека во время инфекции. Ни один из разрабатываемых или одобренных регулирующими органами подходов к вакцинации не использует живые вакцины, и поэтому они столь же безопасны и для людей с ослабленной иммунной системой.

Кроме того, нет данных о каких-либо фармакологических взаимодействиях между вакцинами против COVID-19 и антиретровирусными препаратами, которые люди, живущие с ВИЧ, принимают на постоянной основе. Как и в случае с большинством вакцин, некоторые люди испытывают легкие симптомы в первые дни после вакцинации против COVID-19, обычно боль в руке, общее недомогание или умеренную лихорадку. После вакцинации все пациенты, находятся под наблюдением медицинского персонала в течение 15-30 минут, что позволяет оказать неотложную помощь при возникновении индивидуальных, аллергических реакций. 

Вакцина против COVID-19 не приводит к снижению заболеваемости или смертности от других причин. В рамках широкомасштабных кампаний вакцинации страны сигнализируют о потенциальных нежелательных явлениях после иммунизации.

Основываясь на последних данных, которые показывают, что люди, живущие с ВИЧ, независимо от их количества CD4, подвергаются повышенному риску тяжелых исходов и смерти от COVID-19 по сравнению с другими людьми, пациенты, живущие с ВИЧ , должны быть признанной приоритетной группой в национальной политике вакцинации против COVID-19. Согласно рекомендациям по лечению COVID-19 людям с ВИЧ рекомендовано получать вакцины против COVID-19 независимо от количества их CD4-Т-лимфоцитов (CD4) или вирусной нагрузки ВИЧ, поскольку потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски. Консультативный комитет по практике иммунизации рекомендует, чтобы люди с запущенной или нелеченой стадией ВИЧ, получившие серию из 2 доз вакцины против COVID-19, должны получить третью дозу этой вакцины по крайней мере через 28 дней после второй дозы. Запущенный ВИЧ определяется как люди с количеством CD4 <200 клеток/мм3, историей заболевания, определяющего СПИД, без восстановления иммунитета или клиническими проявлениями симптоматического ВИЧ.

До тех пор, пока уровень вируса среди населения не снизится до очень низкого уровня, люди должны продолжать принимать профилактические меры против вируса SARS-CoV-2 (физическое дистанцирование, регулярное мытье рук, ношение защитных покрытий для лица), даже после вакцинации. Люди, живущие с ВИЧ, должны получать эффективную антиретровирусную терапию, которая не только сохраняет здоровье людей, но и предотвращает продолжающуюся передачу ВИЧ.

Особенности вакцинации против COVID-19 у людей, живущих с ВИЧ


ВИЧ-положительным людям можно без ограничений прививаться российской вакциной “Гам-КОВИД-Вак” (Спутник V). Также разрешены к использованию вакцины “ЭпиВакКорона” и “КовиВак”. Такую информацию можно найти в обновленных методических рекомендациях МЗ РФ “Порядок вакцинации взрослого населения против COVID-19” от 18 августа 2021 года.

Вакцинация проводится двумя дозами по стандартной схеме. Ее можно проводить у всех ВИЧ-положительных независимо от уровня вирусной нагрузки, иммунного статуса и варианта антиретровирусной терапии. Прививки от коронавируса очень важны в условиях эпидемии, поэтому считается, что положительные стороны вакцинации превышают потенциальные риски.

Людям, которые только начали курс антиретровирусной терапии, рекомендуется проводить вакцинацию от КОВИД-19 спустя 4 недели. Такой интервал необходим, поскольку и противовирусные препараты, и прививки могут вызывать побочные реакции, которые врачу необходимо будет дифференцировать. Детальнее о схеме вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции для конкретного пациента можно узнать на консультации врача ID-Clinic.

В ID-Clinic доступна вакцинация от коронавируса прививкой Спутник Лайт по предварительной записи. Услуга включает предвакцинальный осмотр врача, выполнение инъекции и наблюдение в течение 30 минут. Чтобы выбрать удобное время визита в клинику, оставьте заявку через форму на сайте.  

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Анна

5 июня были на приёме у Кирилла Александровича в IIdClinic. Пришли напуганные , в подавленном настроении . С первой минуты доктор расположил к себе своим отношением , профессионализмом и очень тактичным и внимательным подходом к пациенту . Всё доступно объяснил , растолковал каждую мелочь , какие анализы необходимо сдать , рассеял все наши страхи и сомнения ! Кирилл Александрович , это профессионал с большой буквы , и специалист , который с большим теплом относится к своим пациентам . Очень благодарны ему за рекомендации и назначенное лечение .

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Рамиль

Записался на приём к врачу Майоровой Светлане Олеговне. На приёме осмотрели, опросили и отправили на сдачу анализов. Все было вежливо быстро и аккуратно. Видно, что Светлана Олеговна имеет глубочайшие познания по своему направлению и богатый опыт работы с пациентами. Клиника так же оставляет только положительные впечатления. На ресепшене быстро проходит оформление и проходишь в зал ожидания. В зале ожидание мягкие кресла и играет музыка, предлагают чай кофе.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пациент

Хочется поблагодарить доктора за проявленную эмпатию и неравнодушие. Отметить глубокий профессионализм, грамотное и своевременное назначение лечения, которое оказалось очень эффективным. Благодаря доктору чувствую себя здоровым, полным сил и бодрости духа. Моя щитовидная железа больше меня не беспокоит.

Продокторов

Внимательный, грамотный, объясняет простым языком без врачебных заумностей.
Внимательный врач, все расспросил, провел осмотр, объяснил, какие анализы надо сдать и зачем, когда они будут готовы, по результатам назначит лечение, заранее рассказал, какие могут быть варианты и как долго принимать. Консультация продолжалась целый час! Ответил на все вопросы, которые у меня были. Были сомнения, что доктор молодой, но оказалось, что уже очень опытный и грамотный. Понравилось, что не назначил лишних анализов, только то, что необходимо.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Продокторов

Это, пожалуй, самое лучшее платное лечебное учреждение, где я когда-либо была) Была в очень дорогих и известных, и Эйч-Клиник реально топ. Понравилось абсолютно все. Подход, в том числе и к проблемным конфликтным клиентам типа меня, персонал подобран идеально, здесь все только ради вас, причем нет никаких натянутых лживых улыбок и прочего. Люди реально и от души помогают. Врач - инфекционист Базюк, врач по призванию. Даже медбрат (темненький с тату) сделал с большой отдачей прививку (чувствую такие вещи) . Я очень благодарна вам всем. Клиника чистая, сервис на 5+, есть зарядка, можно попросить второй кофе с двойными сливками, есть даже презервативы в вазе (взяла в подарок школьникам)

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста