Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Каждый человек, выросший на территории советского и постсоветского пространства помнит, как в детстве ставили «пуговку» на предплечье – реакцию Манту. Ее строго настрого запрещалось мочить, чесать, а через несколько дней медсестра в детском саду измеряла след от укола прозрачной линейкой. Не потеряла проба актуальность и в настоящее время. Для чего же ее делают? В нашей стране широко распространена палочка Коха (иначе – микобактерия туберкулеза) и практически 90% населения страны встречаются с ней в детском возрасте. Именно об этой встрече свидетельствует резкое увеличение папулы, образующейся в месте введения пробы. В подавляющем большинстве случаев иммунная система блокирует развитие инфекции и на память о встрече остается микроскопический кальцинат в верхней доле правого легкого, внутри которого дремлет первичный очаг туберкулеза.

За усмирение инфекции отвечают клетки иммунной системы – макрофаги. На их поверхности есть различные рецепторы, которые регулируют и направляют их работу. Одним из таких рецепторов является гликопротеин CD4, известный, как входные ворота для ВИЧ. Именно на этом микроскопическом уровне плотно переплетаются между собой две тяжелые инфекционные болезни – ВИЧ и туберкулёз. ВИЧ постепенно уничтожает клетки иммунной защиты, чем нарушает хрупкое равновесие в системе макрофаги-туберкулёз.

Туберкулёз по праву можно назвать бичом людей, живущих с ВИЧ. Заболеваемость в группе ВИЧ-положительных людей в разы превышает заболеваемость в среднем по популяции. Как уже понятно, туберкулез может развиваться и без контакта с больным, в результате активации первичного очага. Следовательно, человеку живущему с ВИЧ не спрятаться от туберкулеза даже в самых высоких социальных кругах, либо полностью изолируясь от общества.

Оставаясь без лечения, ВИЧ ведет к медленному угасанию иммунной защиты. Критической точкой снижения считается уровень ниже 350 клеток СД4, когда иммунитет уже самостоятельно не справляется с микобактерией туберкулеза и требуется подключение химиопрофилактики – противотуберкулезного препарата. Если же пациент не знает о своем заболевании или не наблюдается, дальнейшее снижение иммунитета и активация первичного очага туберкулеза (или вторичное заражение) приводят к генерализации туберкулезного процесса. Это означает, что палочки Коха с кровью, лимфой, мокротой разносятся по всем органам человека, в том числе попадают и в головной мозг. Туберкулез центральной нервной системы – одна из самых смертельных и тяжело поддающих терапии форм инфекции.

Еще один важный аспект туберкулеза – это устойчивость его возбудителя. Палочка Коха настолько давно сосуществует вместе с человеком, что научилась мастерски обходить иммунную защиту и оставаться в организме пожизненно. Достать ее химиопрепаратами непросто, так как прячется она внутри клеток иммунитета человека – тех самых макрофагах, которые призваны нас защищать. Для лечения туберкулеза не используют один препарат, даже самые простые схемы – это четыре и более антибиотика, которые назначают минимум на 6 месяцев. Однако, микобактерия очень хорошо прячутся не только от иммунной системы, но и от действия химиопрепаратов. Так появляются полирезистентные штаммы микобатерий туберкулёза, лечить которые попросту нечем.

Итак, резюмирую всё вышесказанное, можно сделать несколько важных выводов:
• ВИЧ и туберкулез существенно ухудшают прогноз и утяжеляют друг друга;
• Не обязательно контактировать с больным туберкулезом, чтобы заболеть – достаточно реактивации первичного очага (который в нашей популяции есть практически у каждого);
• Туберкулёз крайне тяжело поддаётся терапии антибактериальными препаратами.

Что можно сделать человеку с ВИЧ-инфекцией, что защитить себя от туберкулёза? Самое важное – принимать АРВТ и регулярно мониторить эффективности терапии (СД4 и вирусная нагрузка ВИЧ каждые 6 месяцев). При снижении СД4 клеток менее 350 кл/мкл – дополнительный приём химиопрофилактики туберкулёза. Каждые полгода необходимо делать флюорографию/рентген грудной клетки для наблюдения за первичным очагом туберкулёза и состоянием внутригрудных лимфоузлов. Кроме того, важно помнить, что не бывает туберкулеза только в двух локализациях – волос и ногтей, все остальные ткани и органы могут быть поражены инфекцией. И чем раньше очаг будет обнаружен, тем проще будет его излечить.

Автор: Анна Борисовна Баландина

Стоимость услуг

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Продокторов

Выражаю благодарность онкоурологу Кротову Кириллу Юрьевичу за помощь успешную операцию! Доктор оказал мне неоценимо важную помощь. Ранее врачи говорили, что мне нужна будет дорогая операция, денег у меня на нее не было. Когда проверился у Кротова и сдал все анализы по его направлениям, он взялся сам меня прооперировать, за час все сделал, и операция состоялась успешно. Ни осложнений, ни других проблем. Трое суток провел в больнице после нее и выписали домой. Спасибо доктору огромное.

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Пользователь (НаПоправку)

Буртулёва В.В. - грамотный врач-подолог, любит свою работу. Аккуратно, быстро, качественно работает, за что я очень благодарна, Виктории Валерьевне. После процедур сохраняется длительный эффект (делаю медицинский педикюр + установка пластин). Приятный человек в общении. На все вопросы доступно, подробно даёт разъяснения. Рекомендует только то, что необходимо без лишних навязываний доп.услуг и т.п. В кабинете просторно, чисто, всегда свежий воздух. Рекомендую всем, кому нужна помощь врача-подолога (по себе знаю, как трудно найти грамотного и добросовестного врача. Теперь только к Виктории Валерьевне).

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Аноним

Обратились с мужем к Корнеевой Татьяне с просьбой о прививках от пневмококковой инфекции. В клинике соблюдаются все меры предосторожности в связи с COVID. Врач провела полный осмотр, проконсультировала подробно о прививке, проявила внимательность и заботу о пациентах. После вакцинации осуществляла наблюдение в течение 30 минут. Доброжелательный и внимательный весь персонал клиники.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста