Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Вакцинация ВИЧ-положительных

Прививки — лучшая специфическая профилактика против инфекционных заболеваний. Этот факт многократно научно доказан, поэтому для всех людей проводится обязательная вакцинация согласно Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация приобретает особое значение для пациентов, живущих с ВИЧ, которые входят в группу риска по развитию разнообразных инфекций, склонны к затяжному и осложненному течению инфекционных болезней.

Общие принципы вакцинации

Схема иммунизации разрабатывается с учетом стадии ВИЧ-инфекции, количества CD4-клеток, общего состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Имеет значение тип вакцины: убитые (инактивированные) препараты применяются без ограничений, а живые (КПК, против ветряной оспы, против брюшного тифа) — только после консультации врача и оценки соотношения польза/риск.

Обязательная вакцинация

Согласно российскому прививочному календарю, каждому человеку проводится вакцинация и ревакцинация против таких инфекций:

●     туберкулез

●     вирусный гепатит В

●     пневмококковая инфекция

●     дифтерия, коклюш, столбняк

●     полиомиелит

●     корь, краснуха, эпидемический паротит

●     гемофильная инфекция

Если по каким-либо причинам иммунизация не проводилась в детстве, следует пройти диагностику специфического иммунитета и сделать прививки во взрослом возрасте. Для людей с положительным ВИЧ-статусом вакцинация от “календарных” инфекций жизненно необходима.

Дополнительная вакцинация

Поскольку иммунная система ВИЧ-позитивных людей хуже справляется с защитой от инфекций, им рекомендовано сделать факультативные прививки. Иммунизация защищает от распространенных болезней, которые могут вызвать тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.

При ВИЧ-инфекции необходимо вакцинироваться против:

●     вируса папилломы человека (ВПЧ)

●     простого герпеса 1 и 2 типов

●     ветряной оспы

●     менингококковой инфекции

●     гриппа

●     коронавирусной инфекции COVID-19

Прививки по эпидпоказаниям

Людям с ВИЧ, которые проживают в регионах с высоким распространением клещевого энцефалита, необходимо вакцинироваться против этой болезни. В группе риска находится вся Ленинградская область и 6 районов СПб, поэтому желательна повсеместная вакцинация ВИЧ-инфицированных.

По эпидемическим показаниям проводится прививка от брюшного тифа. Она рекомендованам путешественникам в экзотический страны, сотрудникам жилищно-комунальных сервисов.

Ко-инфекция ВИЧ+гепатит В/С

У людей с сопутствующим гепатитом В или С при заражении вирусом гепатита А есть риск более тяжелого течения инфекции: в 2,1% случаев наблюдаются опасные осложнения вплоть до острой печеночной недостаточности и смерти. Поэтому всем людям, живущим с ВИЧ и хроническим гепатитом, рекомендована двукратная иммунизация вакциной против гепатита А, которая дает 99% защиту от инфекции на 10-20 лет.

Обследование перед вакцинацией

Чтобы проверить специфический иммунитет и исключить возможные противопоказания к прививкам, в ID-Clinic проводится предвакцинальный комплекс. Исследование определяет антитела к 7 самым распространенным инфекциям: по результатам врачи могут понять, болел ли человек ранее, а также установить факт вакцинации в детстве, если информация об этом не сохранилась. По показаниям людям с ВИЧ-положительным статусом проводят иммунограмму.

Индивидуальный план вакцинации

Для людей, живущих с ВИЧ, врачи ID-Clinic разрабатываются персональную программу прививок. При составлении графика учитывается иммунный статус, анамнез инфекционных заболеваний, образ жизни и наличие сопутствующих факторов риска. Обсудить вопросы вакцинации удобно в онлайн-формате по видеосвязи, а также пациент может лично приехать в клинику на прием врача.

Записаться к врачу

Специалисты клиники консультируют пациентов по предварительной записи. Чтобы выбрать удобную дату и время, оставьте заявку в форме обратной связи.

Стоимость

Осмотр

B04.014.004.042

Вакцинация против инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. Векторная вакцина СПУТНИК ЛАЙТ.

2500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Пользователь НаПоправку

Чудесная клиника профисионально , качественно , врач вирусолог Звонцова Светлана Александровна чуткий Доктор профессиональный внимательный подход к пациенту !! Будем лечиться в клинике.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Светлана

Доктор меня успокоил, объяснил ситуацию, рассказал что делать и разъяснил разные схемы лечения. Я благодарна этому врачу! Большое спасибо!

НаПоправку

Была на приеме у доктора Корнеевой Т.С. Отличная клиника и отличный доктор! Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор высокого профессионализма, чуткости и внимательности! Вообще-то я ко всем докторам отношусь очень хорошо, уважаю их непростой труд, особенно в это сложное время. Спасибо, что ВЫ нас понимаете, лечите, спасаете! Тысячу раз спасибо! Будьте здоровы сами, мы без ВАС не спасёмся! Успехов и процветания H-Clinic!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста