Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Стадии ВИЧ-инфекции

Как и другие инфекционные заболевания, ВИЧ имеет несколько стадий - от более легкой к тяжелой. В российской инфектологии заболевание классифицируют по клинической картине, учитывая сопутствующие инфекции и болезни, развивающиеся у пациентов с угнетенной иммунной системой.

Клиническую стадию определяют по наиболее тяжелому осложнению ВИЧ-инфекции, диагностированному у пациента. При этом состояние иммунной системы в клинической классификации не учитывается. Например, при туберкулезе нескольких органов пациенту устанавливают стадию 4В, даже после успешно проведенного курса АРТ и восстановления иммунного статуса клиническая стадия остается 4В.

Первая стадия – инкубационная

Первый этап длится от заражения вирусом до первых клинических проявлений. Инкубационный период продолжается от 1 до 3 месяцев, изредка затягивается до 12 месяцев. Возбудитель постепенно поражает все больше клеток-мишеней, размножается в них и снова заражает новые здоровые клетки. Однако содержание вирусных антигенов крови невысоко, поэтому иммунная система еще не реагирует на них и не вырабатывает антитела.

Определить ВИЧ-инфекцию на первой стадии возможно с помощью теста на антиген вируса – белок р24. Для подтверждения инфицирования исследуют кровь на провирусную ДНК. Этот анализ становится положительным спустя 5-21 день после заражения.

Вторая стадия – первичные проявления

На этом этапе количество вируса в крови увеличивается, поэтому иммунная система начинает его распознавать и вырабатывать противовирусные антитела. В это же время возможно появление первых симптомов заболевания. По клинической картине вторую стадию разделяют на 3 подвида:

Третья стадия – субклиническая/латентная

Эта фаза развития ВИЧ-инфекции имеет наибольшую продолжительность: в типичных случаях она длится около 6-7 лет, некоторые пациенты находятся в субклинической стадии до 20 лет. Иммунная функция находится в относительно стабильном состоянии, однако вирус продолжает размножаться и накапливаться в организме.

Пациента могут беспокоить такие симптомы, как увеличение лимфатических узлов, анемия, нарушения свертывания крови. У многих ВИЧ-положительных людей на третьей стадии клинические признаки отсутствуют.

Четвертая стадия – вторичные заболевания

ВИЧ-инфекция переходит в этот клинический этап при угнетении иммунитета и неспособности организма бороться с патогенными возбудителями. По степени тяжести выделяют 3 варианта:

Ранее в клинической практике выделялась пятая (терминальная) стадия, однако сегодня она не используется в классификации. Благодаря современным схемам антиретровирусной терапии удается подавить вирусную нагрузку и повысить количество CD4-клеток. При правильном подборе лечения и соблюдении пациентом врачебных рекомендаций иммунная система восстанавливается и защищает организм от оппортунистических инфекций, поэтому проявления болезни регрессируют.



Теги: ВИЧ

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Пациент

Очень компетентный доктор. Общался со мной прекрасно. Буду обращаться к нему повторно. Я долго не могла разобраться, что у меня со здоровьем и Кирилл Александрович помог мне составить полную картину моего состояния. Все объяснил подробно и доступно. Меня все устроило. Посоветовала бы этого врача своим знакомым, при необходимости.

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста