Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Синдром восстановления иммунитета при ВИЧ

Синдром восстановления иммунной системы (СВИС) — одно из самых частых проявлений на фоне начала или смены антиретровирусной терапии (АРВТ). Он проявляется ухудшением самочувствия человека на фоне адекватно подобранной схемы противовирусной терапии. В основном СВИС проявляется в сроки 1-3 месяца от начала лечения.
Проявления синдрома заставляют людей, живущих с ВИЧ, сильно волноваться, поскольку вместо ожидаемого улучшения, их самочувствие ухудшается, что воспринимается как неправильное лечение. На самом деле, синдром восстановления иммунитета — это вполне ожидаемая и объяснимая реакция, о которой мы сегодня поговорим подробнее.


Почему возникает СВИС

Патология развивается на фоне резкого повышения уровня CD4-клеток в крови и сопутствующего снижения вирусной нагрузки. Такие процессы могут привести к парадоксальным реакциям и дисрегуляции работы иммунной системы, что и является патогенетической основой синдрома.

Более высокому риску развития СВИС подвержены пациенты из таких категорий:
имеющие исходно низкий уровень лимфоцитов (менее 200 клеток/млк) перед началом лечения;
имеющие высокую или очень высокую вирусную нагрузку;
начинающие антиретровирусную терапию на стадии инфекции 4Б или 4В;
недавно вылечившиеся от оппортунистических и СПИД-ассоциированных инфекций либо имеющие активную фазу заболевания в момент старта АРТ.

Учитывая названные факторы риска, можно вывести главную закономерность: чем раньше назначается антиретровирусная терапия, тем лучше она переносится и тем ниже вероятность развития синдрома восстановления иммунной системы. Это еще раз подчеркивает необходимость своевременных визитов к врачу, если человек обнаруживает у себя подозрительные симптомы, которые могут быть первыми проявлениями ВИЧ-инфекции.


Как проявляется СВИС

Для синдрома характерно резкое ухудшение самочувствия, которое может проявляться повышением температуры тела, общей слабостью, усиленной потливостью, увеличением лимфатических узлов. Наблюдается реактивация уже пролеченных оппортунистических болезней либо проявление латентных инфекций, которые ранее протекали в бессимптомной форме.

Самыми частыми спутниками СВИС являются такие заболевания:


Нужно ли отменять антиретровирусную терапию

Главной задачей АРВТ является повышение иммунитета и увеличение числа лимфоцитов, которые будут бороться с различными инфекциями, поэтому при синдроме восстановления иммунитета нецелесообразно отменять лечение. Появление таких симптомов указывает, что препараты начали действовать и улучшать работу иммунитета, а также снижать вирусную нагрузку в крови. СВИС возникает только на фоне успешной антивирусной терапии и хорошего ответа организма на нее, поэтому нет повода к отмене препаратов или замене схемы лечения.

При синдроме восстановления иммунитета, помимо АРВТ, могут назначаться препараты с учетом выявленных сопутствующих инфекций. Конкретные наименования и схему приема лекарств врач определяет после обследования пациента. В большинстве случаев симптомы исчезают самостоятельно на фоне адекватного лечения.


Проконсультироваться с инфекционистом

Возможность развития СВИС после старта антиретровирусной терапии еще раз подчеркивает необходимость постоянно быть на связи с лечащим врачом и тщательно контролировать свое самочувствие. При ухудшении состояния здоровья после приема противовирусных препаратов нужно сразу же обратиться к специалисту для углубленного обследования.

Вопросами подбора, смены и побочных реакций антиретровирусной терапии занимаются инфекционисты ID-Clinic. Консультация врача доступна на очном приеме и в онлайн-формате по видеосвязи. Записывайтесь на удобный для себя день и время приема через форму обратной связи на этой странице.

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (НаПоправку)

Мой муж делал прививку от коронавируса Спутник Лайт. Ему все понравилось, до прививки врач провел осмотр, уделил достаточно времени, потом сделал прививку и дал необходимые рекомендации. Никаких осложнений после прививки у супруга не было. Клиника во всем устроила: прием состоялся вовремя, чисто, персонал доброжелательный.

Анастасия Торош

Спасибо за понимание) записалась в тот же день,когда и позвонила) нужно было срочно. Угостили кофе. (благодарю)! Очень вежливый персонал. Помогли даже зарядить телефон))) в других клиниках на сегодня было все забито. Жду врача)

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Аноним

До обращения к Наталье Олеговне за спиной уже был год безрезультатного лечения в районной поликлинике и в нефрологическом/урологическом отделении одной из областных больниц. Воспаление - лечение антибиотиками - восстановление... А потом всё по новому кругу. Охватывало отчаяние, но, к счастью, попала к ней на приём. Доктор очень внимательный. Изучает все выписки и старые результаты анализов, задаёт много вопросов, которые, касаются всего здоровья и всех принимаемых лекарств (хотя они от диабета и щитовидки). Объясняет назначаемые процедуры, исследования и лекарства. Умеет выслушать, объяснить и настроить на правильное лечение и на выздоровление. Да, готова оперативно, по электронке получать и отслеживать все мои новые результаты анализов (а их у меня не мало - и с каждым анализом не поедешь). Мою проблему она смогла решить: уже год без обострений. Большое спасибо Вам, дорогой доктор!

Ольга Михайловна

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Продокторов

Мы Татьяну Сергеевну посетили впервые. Выбрали именно её, потому что для записи было то время, которое нам нужно. В принципе нас всё устроило. Доктор провела осмотр, проконсультировала, назначила анализы. Она смогла ответить на все наши вопросы, рассказала всё как есть. С Татьяной Сергеевной очень комфортно разговаривать. Сама консультация длилась ориентировочно минут 50, может час. Времени было достаточно. Всем довольны, вопросов нет. Если появится необходимость, обратимся к доктору повторно. Могу порекомендовать к посещению данного специалиста.

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста