Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

 Существуют три способа передачи ВИЧ-инфекции, и знать это важно не только для того, чтобы снизить риск заражения, но и чтобы избежать неоправданных защитных действий, например, при общении с ВИЧ-положительным человеком.

  Вирус содержится во всех биологических жидкостях инфицированного человека, прежде всего в крови, а также в грудном молоке, сперме и влагалищном секрете и других.

Пути передачи ВИЧ:

· Половой. Гетеро- и гомосексуальные контакты без использования презерватива являются основным фактором распространения ВИЧ-инфекции в наши дни. Воспалительные заболевания половых органов и прямой кишки, секс в период менструации, а также наличие большого количества половых партнеров увеличивают вероятность инфицирования. Вирус может передаваться и при оральном сексе, особенно при наличии микротравм в полости рта. Кроме того, получены данные о возможном заражении ВИЧ при половых контактах, где обе партнерши женщины. Использование общих с ВИЧ-инфицированным партнером секс-игрушек без их обработки также является фактором риска.

· Вертикальный (перинатальный), или путь передачи от матери к ребенку. Если беременная женщина не знает о своем ВИЧ-статусе и/или не получает антиретровирусную терапию (АРВТ), инфицирование ребенка может произойти на любом сроке беременности. Чаще всего оно происходит на последних неделях беременности и в процессе родов. Если мать не получает лечения, и ребенку не проводится специальная профилактика передачи ВИЧ в родах, то вероятность заражения ребенка превышает 20%. Важным фактором передачи вируса является также грудное вскармливание. ВИЧ-положительным беременным следует отказаться от кормления грудью с целью предотвратить передачу вируса ребенку. При наличии у здоровой кормящей женщины ВИЧ-инфицированного партнера на период грудного вскармливания рекомендовано использование презервативов при половых контактах.

· Парентеральный (инъекционный). Этот путь реализуется при попадании в организм человека инфицированной крови, зачастую при пользовании общими нестерильными шприцами и иглами при внутривенном введении наркотических средств. Заражение в условиях медицинского учреждения в настоящее время с учетом использования одноразовых инструментов, высокоэффективных методов стерилизации оборудования и лабораторного тестирования донорской крови и органов практически невозможно. Однако в немедицинских учреждениях при выполнении процедур маникюра и педикюра, перманентного макияжа, татуировок и т.д. необходимо убедиться в обязательной и правильной стерилизации инструментов.

 Помимо знания о путях заражения ВИЧ-инфекцией, важно помнить о тех ситуациях, когда риск инфицирования отсутствует. Владение этой информацией позволяет чувствовать себя уверенно и избежать лишних переживаний людям без ВИЧ. В свою очередь для людей с ВИЧ-положительным статусом и их близких эти знания помогут создать спокойную и комфортную атмосферу дома, на работе, в кругу друзей, не снижая качество жизни и не предпринимая необоснованных защитных мер.

ВИЧ-инфекция не передается:

· при половых контактах с использованием презерватива

· в быту при использовании общей посуды, полотенец, постельного белья и т.д.

· в быту при объятиях, поцелуях, рукопожатиях

· при укусе комаров и других кровососущих насекомых

· вирус не переносится ни одним видом животных

  Особенно стоит отметить, что в дискордантной паре (паре, где у одного из партнеров есть ВИЧ, а у другого нет) при условии получения ВИЧ-положительным партнером антиретровирусной терапии и неопределяемом уровне вирусной нагрузки более 6 месяцев отсутствует риск передачи вируса при половых контактах без презерватива. Кроме того, у ВИЧ-инфицированных женщин, получающих эффективную АРВТ, вероятность передачи ВИЧ-инфекции ребенку близка к нулю.

  У вируса, как и у всех инфекционных заболеваний, существует инкубационный период. Это время от момента инфицирования до развития симптомов или выработки в организме антител. Инкубационный период ВИЧ составляет в среднем от 1 до 3 месяцев и может укорачиваться или удлиняться в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного штамма вируса и организма человека. В случае ВИЧ-инфекции развитие симптомов по окончании этого периода не является обязательным условием, иногда (и зачастую) инфекцию можно обнаружить только по результатам анализа крови.

  Однако в ряде случаев у пациентов появляются признаки так называемой острой ВИЧ-инфекции, такие как: лихорадка, боли в горле, диарея, увеличение лимфатических узлов, розовая сыпь преимущественно на груди и животе. При развитии данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу и исключить наличие ВИЧ-инфекции!

  Если Вы знаете о наличии у себя факторов риска либо у Вас были симптомы острой инфекции, пройдите тест на ВИЧ! Вовремя выявленная ВИЧ-инфекция при условии регулярного наблюдения и лечения не перейдет в стадию СПИДа.

Теги: ВИЧ

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Истории и отзывы наших пациентов

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень грамотная. На приеме врач собрала анамнез, все подробно объяснила, ответила на все вопросы, и дала рекомендации. Рекомендую данного специалиста.

Пользователь НаПоправку

Доктор доброжелательная,выслушала все жалобы,спокойно и терпеливо.Атмосфера очень хорошая.Рекомендую!Мне понравился приём

Дмитрий

У меня сложилось хорошее впечатление о докторе Савченко. Он говорит профессиональным языком, и, я так понимаю, практика Боткина тоже помогает ему в его сфере становится лучшим специалистом. Единственный вопрос к возрасту доктора - очень молодой, остальное на уровне. Возможно, к нему ещё обращусь. На данный момент уже все назначения доктора выполнены, осталось только дождаться результатов анализов. В принципе, при какой-то необходимости следующей, первым делом будем иметь в виду эту клинику. Клиника показалась нам хорошей, только дороговато.

Валерия Р

Отличная клиника, потрясающие врачи, которые со мной ГОВОРИЛИ И СЛУШАЛИ! Рекомендую всем! Отличное помещение, приятный персонал. Все отлично - рекомендую главным образом из-за отношения к пациентам!

Продокторов

Внимательный и вежливый, опытный доктор. Заключение могут отдать в руки, а могут прислать на электронную почту, что удобно.
Так внимательно еще никто не делал мне УЗИ. Объяснил все, что смотрит и что видит, какие размеры органов у меня и какие в норме, не сидел с отстраненным видом, а все комментировал по ходу обследования и сразу объяснял, норма или нет. Теперь УЗИ буду делать только у него. Он, оказывается, много лет работал хирургом, что дает о себе знать по его подробным объяснениям и рекомендациям.

Сапожникова Ирина

Клиника небольшая, но "уютная", все необходимые кабинеты в наличии. Современно, чисто, есть специальная аптека. Администраторы приветливы и добры. С вакцинацией у меня не сложилось по медицинским показателям. Высокое давление. Мне врач Середа Э. Ж. предложил дообследоваться, ЭКГ и получить профессиональную консультацию врача терапевта. Это справедливо, обследоваться надо регулярно!

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Продокторов

Евгения Михайловна, врач реально по призванию. Посетила ее в клинике на Ивана Черных, видно, что доктор реально выкладывается, отдается своей работе. Тщательно обследовала, подобрала лечение, дала рекомендации. Весьма приятна в общении, естественна в желании помочь без лести, лизоблюдства и ужимок. Весь персонал клиники превосходный.
Не понравилось
Такого нет и я уверена, не будет.
Комментарий
Это довольно странно, но я поймала себя на мысли, что когда-нибудь хотела лечиться в этой клинике, настолько там все душевно. Сейчас в благодарность врачу и заведению рисую 2 картины для холла).

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста