Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Профилактика ВИЧ у новорожденных

Раньше беременность считали слишком большим риском передачи вируса будущему ребенку, поэтому многие женщины, живущие с ВИЧ, не решались иметь детей. К счастью, с появлением эффективной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекция стала контролируемым заболеванием. При соблюдении правил женщина может выносить и родить здорового ребенка.

Профилактика ВИЧ-инфекции у новорожденных построена на том факте, что заражение ребенка может происходить тремя путями:

Через плаценту во втором и третьем триместрах беременности.

Через кровь во время физиологических родов или операции кесарева сечения.

Через грудное молоко в постнатальном периоде.

Женщины, которые не получают лечение, в 25-40% случаев передают ВИЧ своему ребенку. Применение антиретровирусных препаратов и соблюдение правил предосторожности снижает этот риск до 0,8-1%.

Первый этап — до родов

В идеале беременность планируют уже на фоне принимаемой ВААРТ, когда женщина достигла неопределяемой вирусной нагрузки. Если партнер имеет ВИЧ-положительный статус, ему также необходимо получать лечение. Чем меньше вируса будет присутствовать в крови беременной, тем ниже риск инфицирования ребенка во внутриутробном периоде.

Если женщина по каким-либо причинам не принимала терапию или узнала о своем статусе только при постановке на учет в женскую консультацию, лечение подбирают после верификации диагноза. Желательно начать прием препаратов в первом триместре — до 13-й недели беременности.

Критический срок старта антивирусной терапии — 20 недель беременности. Если начинать лечение позже, риск передачи вируса ребенку повышается.

Схему лечения для беременных подбирают с учетом возможной токсичности препаратов для плода. Лекарства с низким профилем безопасности (Эфавиренц, Диданозин, Ставудин) не используют в первом триместре, чтобы избежать пороков развития. Эффективная ВААРТ включает не менее 3 препаратов.

Во время беременности женщине нужно регулярно сдавать анализы:

- определение вирусной нагрузки спустя 2-4 недели от начала лечения и далее каждый месяц до достижения неопределяемого значения;
- определение числа CD4-лимфоцитов 1 раз в 3 месяца;
наблюдение за течением беременности по стандартной акушерской схеме.

Второй этап — во время родов

У беременных с ВИЧ-положительным статусом возможны физиологические роды. Их проводят при соблюдении таких критериев:

- вирусная нагрузка перед родами менее 1000 копий/мл;
- уровень CD4-клеток свыше 350/мл;
- одноплодная беременность;
- отсутствие акушерско-гинекологических противопоказаний.

В остальных случаях вести роды через естественные пути рискованно для матери и ребенка, поэтому врачи выбирают метод планового кесарева сечения. При строгом соблюдении противоэпидемических мероприятий операция безопасна.
Обязательное условие ведение родов — продолжать антиретровирусную терапию. В день родов женщина принимает таблетки из обычной схемы, за исключением Зидовудина. Это препарат вводится внутривенно от начала родов до пересечения пуповины. Если у женщины ранее зарегистрированы тяжелые побочные реакции на Зидовудин, лекарство не назначают.

Третий этап — после родов

Химиопрофилактика ВИЧ проводится всем детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией или женщин из группы высокого риска (потребители парентеральных наркотиков, имеющие полового партнера с ВИЧ-положительным статусом).

Существует 2 варианта профилактики ВИЧ в послеродовом периоде:

- Стандартная схема — применение Зидовудина в сиропе в течение 4 недель после рождения.
- Тройная терапия антиретровирусными препаратами в сиропах и суспензиях, которая продолжается 4 недели.

ВИЧ-положительным матерям не рекомендуется кормить ребенка грудью. Вирус передается через молоко: 12-20% новорожденных с подтвержденным ВИЧ заражаются именно таким способом.

Новорожденным обязательно проводят анализ ВИЧ-статуса. В первые сутки после родов делают анализ антител методами ИФА и иммунного блоттинга, исследование вирусной нагрузки методом ПЦР. Далее ребенка обследуют в 1, 4, 12 и 18 месяцев жизни. Если результаты анализов отрицательные, у младенца нет проявлений ВИЧ-инфекции и нарушений иммунного статуса, его снимают с учета у инфекциониста.

Получить консультацию врача

Инфекционисты ID-Clinic помогают людям, живущим с ВИЧ, правильно подготовиться к желанной беременности, и проводят наблюдение за женщиной в течение всего периода вынашивания ребенка. В нашей клинике пациентки проходят плановые осмотры и сдают необходимые анализы, чтобы контролировать иммунный статус. Поскольку в ID-Clinic работает опытный гинеколог, женщина получает всестороннее наблюдение и имеет высокую вероятность рождения здорового ребенка.

Проконсультироваться с врачом ID-Clinic можно онлайн или на личном приеме. Оставьте свои контакты в форме обратной связи, и мы вам перезвоним в ближайшее время.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Евгения Михайловна, большое спасибо! Вы настоящий профессионал. И ещё чуткая, внимательная, доброжелательная. Побольше таких врачей, так и больных бы меньше стало. Пришла к доктору с кучей жалоб на здоровье (при операции была занесена инфекция, проблемы с ЖКТ, высокая СОЭ, низкий гемоглобин и т. д.) и горой анализов за предыдущие годы. Евгения Михайловна очень внимательно меня выслушала и все-все прочитала. На первом приёме находилась у неё 2 часа. Были назначены дополнительное обследование и анализы. В итоге был поставлен правильный (!) диагноз. Сейчас лечусь по месту жительства. Конечно, клиника для меня дороговата, но ни минуты не пожалела, что обратилась именно сюда: именно девушка (Анна её зовут) с ресепшена, выслушав по телефону мои проблемы, посоветовала нужного доктора; анализы сдала прямо в клинике (никто не настаивал, мне так удобней); ответы на электронку сразу прислали; скидку дали; всё быстро и исключительно по делу. А самое главное - это правильный диагноз.

Марина К.

Оказались в клинике впервые, необходимо было сдать срочно пцр-тест. Быстро, качественно, персонал очень внимательный и вежливый. Рекомендую к посещению.

Пользователь (СберЗдоровье)

Приём прошёл хорошо. Врач отвечала на все вопросы. Дала рекомендации по лечению, объяснив что, для чего и как действует (считаю важным). Профессионал своего дела.

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Пользователь НаПоправку

Хочу поблагодарить и отметить высокий уровень профессионализма, компетенций и навыков медицинской сестре процедурного кабинета!!! Сегодня мне ставили капельницу, впервые за долгие годы мне настолько качественно и успешно оказали эту услугу, спасибо огромное!!!

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Аноним

Внимательный врач. Приятная обстановка на приеме, беспокоится о пациенте и деликатна. не стесняешься своей проблемы. Назначения все даны и помогла в решении моей проблемы,все объяснила. Рекомендую.Очень хороший доктор!

Светлана

Делали экспресс тест на COVID-19, все очень быстро и безболезненно, результат прислали очень быстро.

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста