Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Может ли ВИЧ+ женщина кормить ребенка грудью?

При изучении материалов по этому вопросу у будущей или новоиспеченной матери может возникнуть ряд вопросов и недопониманий. Эксперты ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев с последующим его продолжением как минимум до 1 года, параллельно с введением прикорма. Причем такие рекомендации касаются и ВИЧ-положительных женщин, которые получают антиретровирусную терапию (АР). А вот российские клинические протоколы категорически запрещают таким женщинам грудное вскармливание.

В чем риск?

Проблема кормления грудью для женщин, живущих с ВИЧ, заключается в возможности передачи вируса ребенку через грудное молоко. Считается, что более ⅓ зараженных младенцев были инфицированы именно таким способом. В целом, риск передачи ВИЧ при грудном вскармливании составляет более 24%, что зависит от уровня вирусной нагрузки, сопутствующих инфекций, наличия или отсутствия послеродового воспаления молочной железы (мастита).

Риск заражения младенца особенно высок в первый месяц кормления, а затем он остается относительно стабильным в течение первого года жизни. Если женщина продолжает ГВ дольше 12 месяцев, вероятность инфицирования ребенка повышается. Риск напрямую зависит от вирусной нагрузки — при увеличении количества копий ВИЧ в грудном молоке в 10 раз вероятность заражения возрастает втрое.

Что говорят эксперты?

Эксперты Американской академии педиатрии, Центра по контролю и профилактике заболеваний США и британской ассоциации по ВИЧ/СПИД уточнили постулаты ВОЗ. Они объяснили, что рекомендации по обязательному грудному вскармливанию касаются прежде всего матерей из стран с низким уровнем жизни, где нет постоянного доступа к чистой воде и качественным заменителям женского молока.

Что касается развитых стран Европы и США, грудное вскармливание при ВИЧ+ статусе не рекомендуется. Несмотря на проводимую АРТ, риск заражения младенца составляет около 1%. Врачи считают нецелесообразным рисковать здоровьем ребенка, поскольку на рынке есть адаптированные молочные смеси, которые содержат все необходимое для роста и развития малыша. Хотя они не могут на 100% заменить женского молоко, в этом случае применение смесей более безопасно.

Подведем итоги: в России и других странах со свободным доступом к качественным смесям нет ни одной веской причины практиковать грудное вскармливание у ВИЧ-положительных мам. Польза для ребенка, которую он получает из грудного молока, будет нивелирована риском заражения ВИЧ.

Проконсультироваться с врачом

Если у вас остались вопросы по беременности, родам и грудному вскармливают у матерей, живущих с ВИЧ, либо любые другие вопросы по ВИЧ-инфекции, обращайтесь к инфекционистам ID-Clinic. Врачи предоставят подробную информацию и помогут принять взвешенное решение.

Консультации проводятся очно и онлайн. Чтобы записаться на удобную дату и время, оставьте заявку в форме обратной связи.

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста 60 мин

4500 ₽

Online консультация врача-инфекциониста

4500 ₽

Online консультация врача-гинеколога

4000 ₽

Прием (осмотр, консультация) врача гинеколога-сексолога 60 мин.

4000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Аноним

Прекрасный врач грамотное лечение помогло восстановить работу сердца и АД для того, чтобы Подготовиться к операции и перенести ее. Спасибо Олег Викторович.

Пользователь (НаПоправку)

Выражаю слова признательности и уважения врачу Марине Георгиевне Велихер. Доктор проявил высокий профессионализм, системный подход и глубокую человеческую отзывчивость. Достойное сочетание молодости, вдумчивости и знаний.

Светлана

Делали экспресс тест на COVID-19, все очень быстро и безболезненно, результат прислали очень быстро.

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Продокторов

Замечательный врач, мало таких внимательных специалистов. Всё посмотрела, диагноз поставила и подобрала мне таблетки, которые подошли. До этого в поликлинике мне кардиолог подбирал препараты методом тыка.

Продокторов

К Марии Александровне привела свою маму, которая несколько месяцев безуспешно боролась с некрасивыми и зудящими пятнами на лице. Была у двух врачей по месту жительства, прошла курс недешевого лечения - все зря. Мария Александровна сразу же предположила диагноз, который подтвердился после обследования. На понятном языке объяснила нам что происходит, какое она планирует лечение и бонусом дала маме подробнейшую рекомендацию по уходу за кожей лица. Итог - за 3 недели состояние кардинально улучшилось. Зуд прошел сразу, пятен уже почти не видно. Очень приятно встретить человека, который сочетает в себе высокий профессионализм с терпением и чуткостью. Спасибо большое!

Пользователь НаПоправку

Очень профессионально и внимательно проведён Прием

Пользователь (СберЗдоровье)

Вероника Анатольевна приятный врач. Думающий и анализирующий. Было видно, что ей не все равно на пациента. Специалист внимательно меня выслушала. Пыталась разобраться и была сама заинтересована в моей проблеме. По итогу приема я получала необходимый документ. Так же была проведена процедура УЗИ.

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста