Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

ВИЧ-инфекция, как и любое инфекционное заболевание, проходит в своем развитии через несколько стадий. В РФ принято классифицировать стадии ВИЧ по клинической картине, то есть по тем заболеваниям, которые развиваются на фоне угнетения иммунитета и системной воспалительной реакции. За основу берётся наиболее тяжелое осложнение, которое было зафиксировано у пациента. Например, туберкулёз нескольких анатомических областей (легких и мозговых оболочек), классифицируется, как 4В стадия. Если через человек в итоге полностью излечивается от туберкулеза, принимает противовирусные препараты, у него подавлена вирусная нагрузка и иммунитет в пределах нормальных значений, но стадия ВИЧ-инфекции по-прежнему остается 4В.

Самая первая стадия – инкубационная – начинается с момента проникновения вируса в кровь. Длится она обычно от 1 до 3-х месяцев, в редких случая может затягиваться до 12 месяцев. Во время этой стадии вирус проникает в клетки-мишени и начинает размножаться, заражая всё большее количество клеток. Поначалу концентрация возбудителя настолько мала, что иммунитет не может его обнаружить и отреагировать. Соответственно, антитела к ВИЧ в инкубационную стадию отсутствуют. Обнаружить вирус на этой стадии можно только тест системами, которые наряду с антителами определяют и антиген вируса – вирусный белок р24. Подтвердить диагноз поможет анализ крови на провирусную ДНК, он становится положительным через 1 месяц после вероятного заражения.

Вторая стадия – первичных проявлений – начинается с момента, когда вируса в организме накапливается достаточно для обнаружения его иммунной системой. В эту стадию происходит активная наработка противовирусных антител и могут появляться первые признаки болезни. Вторая стадия может протекать по нескольким сценариям:

·         2А – бессимптомная. Человек не чувствует никаких изменений с своем состоянии, но у него в крови определяются антитела к ВИЧ.

·         2Б – острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний. При таком течении ВИЧ может проявляться неспецифическими симптомами, такими как: лихорадка, недомогание, слабость, боли в горле, увеличение лимфоузлов, быстро проходящая сыпь на коже и слизистых оболочках. Часто 2Б стадия протекает под видом инфекционного мононуклеоза с повышением температуры тела, слабостью, увеличением миндалин, лимфоузлов шеи, увеличением печени и селезенки, папулезной сыпью. Изредка развивается менингит, для которого характерны мучительная головная боль распирающего характера, рвота фонтаном, не приносящая облегчения, боли в мышцах шеи.

·         2В – острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями.Она развивается на фоне выраженного снижения иммунитета, в случае присоединения или реактивации вторичной инфекции – грибковой, вирусной, бактериальной. Например, у человека может быть первый в жизни эпизод опоясывающего лишая. Так же на снижение иммунитета указывают пневмоцистная пневмония, цитомегаловирусный ретинит, кандидоз пищевода. Проявления острой стадии, как правило, хорошо поддаются лечению и обычно бесследно проходят спустя 2-3 недели.

Далее начинается самая длительная и незаметная стадия ВИЧ-инфекции – субклиническая или латентная. Человек чувствуется себя абсолютно здоровым, так как его иммунитет долгое время остается сохранным. Вирус продолжает размножаться и накапливаться в организме, постепенно поражая все большее количество клеток. Среди клинических признаков ВИЧ в этой стадии встречаются: незначительное увеличение лимфоузлов, анемия, тромбоцитопения, но проявляются они далеко не у всех заболевших.  Длится стадия до 20 лет, в среднем ее продолжительность составляет 6-7 лет.

Постепенное угасание иммунной защиты неизбежно приводит к развитию четвертой стадии ВИЧ-инфекции – вторичных заболеваний. В зависимости от тяжести ее протекания выделяют:

·         4А стадия – иммуносупрессия на уровне СД 4 клеток 350 кл/мкл, оппортунистические инфекции носят локализованный и поверхностный характер. Например, орофарингеальный кандидоз или опоясывающий лишай. В этой стадии возможна потеря массы тела, но она не превышает 10%.

·         4Б стадия – истощение иммунитета достигает средних значений СД 4 200-350 кл/мкл. Оппортунистические инфекции проникают вглубь кожи и слизистых, носят затяжной, упорный характер, плохо поддаются лечению. Примером может служить рецидивирующий опоясывающий лишай. Так же на этой стадии развивается локализованная саркома Капоши – опухоль из клеток кровеносных, лимфатических сосудов. Обычно она располагается на коже или слизистых оболочках, имеет вид возвышающегося над уровнем кожи пятна с четкими границами, багрового, фиолетового или коричневого цвета. Для 4Б стадии характерна потеря массы более 10%.

·         4В стадия – выраженный иммунодефицит, СД 4 <200 кл/мкл. Вторичные инфекции распространяются вглубь организма и захватывают несколько анатомических областей. Например, кандидоз пищевода или туберкулёз легких в сочетании с туберкулезом других органов.  К этой же стадии относятся заболевания с поражением центральной нервной системы – токсоплазмоз головного мозга, криптококковый менингит. Потеря массы тела достигает уровня кахексии, подкожно-жировая клетчатка исчезает.

Пятая стадия – терминальная – на сегодняшний день термин не используется в клинической практике, так как с появлением эффективных схем АРВТ необходимость в нёмотпала. При полном подавлении вирусной нагрузки ВИЧ количество иммунных клеток СД 4 восстанавливается до значений, обеспечивающих эффективную защиту от вторичных инфекций и проявления болезнирегрессируют. 

Теги: ВИЧ

Стоимость

Осмотр

B01.014.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста первичный

3500 ₽

B01.014.001.003

Прием (осмотр, консультация) врача-инфекциониста повторный

3500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Сергей Вячеславович

Прием прошел чудесно, о Кротове К.Ю. могу сказать, что он хороший доктор, тактичный, корректный. У меня был диагноз поставлен - начальная стадия рака, врач меня обследовал, посмотрел анализы и сказал, что нет у меня рака, никакой стадии, таким образом, избавил меня от ненужного диагноза. Сейчас у меня проходит верное лечение по другому диагнозу.

Пользователь (НаПоправку)

Записалась в ID клиник впервые. Попала на приём к Юлии Генадьевне. Замечательный и чуткий человек, грамотный специалист. Огромное спасибо за профессионализм. Теперь только к Вам!

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Аноним

Корнеевой Татьяне Сергеевне очень благодарна за профессиональный и тёплый приём при осмотре перед вакцинацией. Врач была внимательна и дружелюбна. Отвела все страхи и вселила уверенность и безопасность моей прививки. Большое спасибо и девушкам на ресепшн! Милые внимательные заботливые!!! Спасибо большое всем! Очень советую данную клинику. Татьяна

Пользователь (НаПоправку)

Светлана Александровна,замечательный врач! Очень довольны приемом! Внимательная, компетентная, добрая. Консультация была долгой, все подробно разъяснила, вникала в проблему, дала советы и лечение. С нами были дети маленькие, даже им уделила внимание, пребывание было длительным, поэтому был организован досуг детей. Честно говоря я впервые встречаю такого врача. Рекомендую однозначно и буду рекомендовать знакомым! Спасибо огромное, впечатления самые приятные, настоящий доктор от Бога!!!!!

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Продокторов

Никогда такого не было, чтобы я к врачу попала случайно, наугад. Сначала проверю на сайтах всё по доктору, посоветуюсь, если есть с кем, только тогда записываюсь и обращаюсь к нужному специалисту. А к кардиологу Ольге Владимировне я пришла по рекомендации своей близкой подруге. Поэтому уже заочно была спокойна за то, что доктор профессионал и всё сделает, как нужно. На деле так и оказалось, Ольга Владимировна проявила себя прекрасным, грамотным и уверенным специалистом. Сначала осмотр и диагностика, затем врач объяснила мне всё досконально по моим проблемам с сердцем. Назначенное лечение делает свое дело, даже корректировать через время его не пришлось. Все препараты подошли с первого раза и стали помогать. Я благодарна доктору за точную диагностику и не менее точно подобранное лечение. Могу смело рекомендовать этого доктора.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста