Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00
Герпетическая инфекция является одной из наиболее распространённых в мире. Безусловно, одной из главных особенностей вируса герпеса является то, что, попав в наш организм однажды, он сохраняется в течение всей жизни. Течение этого процесса напрямую зависит от функционального состояния иммунной системы и большую роль в этом играет вторичный иммунодефицит, к которому относится ВИЧ-инфекция. Стоит сказать, что клинические проявления герпетической инфекции многогранны: от мелких кожных высыпаний до тяжёлых генерализованных форм с поражением внутренних органов и требующие серьёзного лечения.

Важно отметить, что симптоматика герпетической инфекции, рассмотренная в данной статье, носит преимущественно атипичный характер и характерна для людей с выраженным иммунодефицитным состоянием/ВИЧ-инфекцией. Пациентам, принимающим АРВТ и следующим рекомендациям врачей, удаётся предотвратить развитие данных процессов. Выделяют 8 типов вируса герпеса, давайте рассмотрим их.

Герпетическая инфекция 1 и 2 типов или вирус простого герпеса (ВПГ) широко распространена: антитела обнаруживаются у 80-90% взрослого населения. У людей, с частыми рецидивами ВПГ, риск заражения при контакте с ВИЧ-инфекцией увеличивается в 3 раза. При наличии клинических проявлений герпетической инфекции у ВИЧ-положительных людей отмечается более выраженная симптоматика. Можно выделить ряд особенностей: отмечается нетипичная локализация высыпаний с большей площадью поражения, возможна диссеминация, т.е. распространение процесса, а также нередко отмечается везикуло-эрозивный или язвенно-некротический характер высыпаний.

Герпетическая инфекция 3 типа вызывает такие заболевания как ветряная оспа и опоясывающий лишай. При коинфекции с ВИЧ симптоматика может приобретать более тяжелое течение. Риск развития опоясывающего лишая при прогрессирующей ВИЧ-инфкции до 20 раз выше по сравнению с риском для населения в целом. В 10% отмечаются рецидивы в течение одного года. Выделяют следующие характеристики: интенсивные высыпания, обширные, более глубокие и длительные поражения кожи с образованием рубцов, чаще болевой синдром, частые рецидивы, часто возникает поражение внутренних органов и ЦНС.

Герпетическая инфекция 4 типа или вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) также многим известен. Распространен повсеместно, а у лиц старше 25 лет в 95% случаях уже определяются специфические антитела, указывающие на перенесённый инфекционный процесс. При ВИЧ-инфекции обострение проявлений вируса может наступить в любом возрасте и запустить ряд патологических процессов, связанных с формированием лимфом, поражением внутренних органов. Однако благодаря применению АРВТ удалось значительно снизить количество тяжёлых случаев данной инфекции.

Цитомегаловирусная инфекция, возбудителем которой является вирус герпеса 5 типа также крайне распространена и определяется у 50-80% взрослого населения. При выраженном иммуносупрессивном состоянии возможно поражение внутренних органов: дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, ЦНС, поражение органов зрения (ретинит).

Вирус герпеса 6 типа, как и другие представители семейства герпесов, чаще всего находится в нашем организме в латентном состоянии. Именно с ним связывают появление внезапной экзантемы у детей. И действительно, чаще всего заражение происходит именно в детском возрасте. Однако возможна реактивация, характерная для уже указанного нами иммуносупрессивного состояния, к которым относится и ВИЧ-инфекция.

Вирус герпеса 7 типа нередко связывают с синдромом хронической усталости.

Распространение вируса герпеса 8 типа значительно варьирует в зависимости от региона. В среднем, более 25% взрослого населения имеют антитела к ВГЧ-8. С данным вирусом связывают в первую очередь развитие такого заболевания, как Саркома Капоши.

Несмотря на все клинические проявления, указанные выше, хотелось бы отметить, что тяжесть течения герпетической инфекции напрямую зависит от прогрессирования и стадии ВИЧ-инфекции, поэтому приём АРВТ и систематическое наблюдение у специалиста предотвращает не только развитие тяжёлых форм заболевания, но и сокращает рецидивы герпеса.

Автор материала Дмитрий Вадимович Лавренчук - к.м.н., инфекционист, гепатолог ID-Clinic.

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Истории и отзывы наших пациентов

НаПоправку

После посещения доктора моя проблема ушла и больше меня не беспокоит. Все, что она назначила, все сработало! Наверное, я бы посетила ее снова, потому что специалист она достаточно внимательный и компетентный. Она еще спустя несколько дней позвонила и спросила, подействовало лечение или нет. Поэтому я считаю, что она ответственный доктор!

Продокторов

Человеческое отношение к пациентам, посетила двоих специалистов, инфекциониста Базюк и УЗИста, классные доктора. Буду рекомендовать близким! Стоимость адекватная, т. к. приём у доктора длится целый час (против обычных 20 минут). Не люблю платить за медицинские услуги и смотреть, как доктор только и делает, что копается в компьютере. Мне приходится часто обращаться к врачам, поэтому есть с чем сравнить. В данном случае хочется выразить благодарность клинике!

Татьяна

Хорошая клиника. Персонал очень внимательный, отзывчивый, у них все под контролем. Доктор перед вакцинацией тщательно и не формально провел обследование. После вакцинации неоднократно проверял состояние. Вакцинировались с дочерью.

Ирина Маслова

Сдала тест на наличие антител к COVID-19 , после лечения в стационаре. Быстро, удобно, результат через три дня пришлют на электронную почту. Спасибо огромное за медиков! спасибо огромное, это было очень здорово.

Продокторов

Я приезжала в эту клинику на УЗИ и консультацию. Мне посоветовали Алексея Васильевича Баранова, у него огромный опыт и занимается он конкретно проблемами щитовидки. Я рада, что к этому специалисту попала. Очень вежливый и внимательный врач, и не поверхностно посмотрел, а подробно и внимательно. Проконсультировал по необходимым вопросам и дал рекомендации. Я щитовидкой не первый год мучаюсь, но такую детальную и основательную консультацию получаю впервые.

Аноним

Прекрасный врач грамотное лечение помогло восстановить работу сердца и АД для того, чтобы Подготовиться к операции и перенести ее. Спасибо Олег Викторович.

Пользователь (СберЗдоровье)

Доктора нашел в интернете. Анна Борисовна профессионал своего дела. Прием длился полчаса. На приеме врач провела консультацию и дала рекомендации.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Продокторов

Была на приеме у врача-эндокринолога Дарьи Михайловны Сурженко. Очень внимательный, интеллигентный и чуткий врач! Были проблемы, связанные с деятельностью гормонов щитовидной железы. Прошло совсем немного времени, а уже улучшены показатели, самочувствие и настроение.  Обязательно буду рекомендовать знакомым, так как знаю по себе, насколько сложно найти хорошего специалиста в данной сфере. Спасибо администрации "H-Clinic" за профессионализм и подбор врачей с таким колоссальным опытом! Отличная клиника.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста