Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Вакцинация ВИЧ-положительных

Прививки — лучшая специфическая профилактика против инфекционных заболеваний. Этот факт многократно научно доказан, поэтому для всех людей проводится обязательная вакцинация согласно Национального календаря профилактических прививок. Иммунизация приобретает особое значение для пациентов, живущих с ВИЧ, которые входят в группу риска по развитию разнообразных инфекций, склонны к затяжному и осложненному течению инфекционных болезней.

Общие принципы вакцинации

Схема иммунизации разрабатывается с учетом стадии ВИЧ-инфекции, количества CD4-клеток, общего состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Имеет значение тип вакцины: убитые (инактивированные) препараты применяются без ограничений, а живые (КПК, против ветряной оспы, против брюшного тифа) — только после консультации врача и оценки соотношения польза/риск.

Обязательная вакцинация

Согласно российскому прививочному календарю, каждому человеку проводится вакцинация и ревакцинация против таких инфекций:

●     туберкулез

●     вирусный гепатит В

●     пневмококковая инфекция

●     дифтерия, коклюш, столбняк

●     полиомиелит

●     корь, краснуха, эпидемический паротит

●     гемофильная инфекция

Если по каким-либо причинам иммунизация не проводилась в детстве, следует пройти диагностику специфического иммунитета и сделать прививки во взрослом возрасте. Для людей с положительным ВИЧ-статусом вакцинация от “календарных” инфекций жизненно необходима.

Дополнительная вакцинация

Поскольку иммунная система ВИЧ-позитивных людей хуже справляется с защитой от инфекций, им рекомендовано сделать факультативные прививки. Иммунизация защищает от распространенных болезней, которые могут вызвать тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.

При ВИЧ-инфекции необходимо вакцинироваться против:

●     вируса папилломы человека (ВПЧ)

●     простого герпеса 1 и 2 типов

●     ветряной оспы

●     менингококковой инфекции

●     гриппа

●     коронавирусной инфекции COVID-19

Прививки по эпидпоказаниям

Людям с ВИЧ, которые проживают в регионах с высоким распространением клещевого энцефалита, необходимо вакцинироваться против этой болезни. В группе риска находится вся Ленинградская область и 6 районов СПб, поэтому желательна повсеместная вакцинация ВИЧ-инфицированных.

По эпидемическим показаниям проводится прививка от брюшного тифа. Она рекомендованам путешественникам в экзотический страны, сотрудникам жилищно-комунальных сервисов.

Ко-инфекция ВИЧ+гепатит В/С

У людей с сопутствующим гепатитом В или С при заражении вирусом гепатита А есть риск более тяжелого течения инфекции: в 2,1% случаев наблюдаются опасные осложнения вплоть до острой печеночной недостаточности и смерти. Поэтому всем людям, живущим с ВИЧ и хроническим гепатитом, рекомендована двукратная иммунизация вакциной против гепатита А, которая дает 99% защиту от инфекции на 10-20 лет.

Обследование перед вакцинацией

Чтобы проверить специфический иммунитет и исключить возможные противопоказания к прививкам, в ID-Clinic проводится предвакцинальный комплекс. Исследование определяет антитела к 7 самым распространенным инфекциям: по результатам врачи могут понять, болел ли человек ранее, а также установить факт вакцинации в детстве, если информация об этом не сохранилась. По показаниям людям с ВИЧ-положительным статусом проводят иммунограмму.

Индивидуальный план вакцинации

Для людей, живущих с ВИЧ, врачи ID-Clinic разрабатываются персональную программу прививок. При составлении графика учитывается иммунный статус, анамнез инфекционных заболеваний, образ жизни и наличие сопутствующих факторов риска. Обсудить вопросы вакцинации удобно в онлайн-формате по видеосвязи, а также пациент может лично приехать в клинику на прием врача.

Записаться к врачу

Специалисты клиники консультируют пациентов по предварительной записи. Чтобы выбрать удобную дату и время, оставьте заявку в форме обратной связи.

Стоимость

Осмотр

B04.014.004.042

Вакцинация против инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. Векторная вакцина СПУТНИК ЛАЙТ.

2500 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Аноним

На информационном стенде увидела слоган "Создано пациентами для пациентов". Пациент от лат. patient - терпящий, страдающий. Наверное, кто-то в полной мере ощутил потребность и создал клинику, в которой к твоим проблемам отнесутся с вниманием, не торопя выслушают, обстоятельно ответят на все вопросы. Всё просто и спокойно. Для меня это важно. Была на первичном приёме, надеюсь, что в дальнейшем не разочаруюсь.

Анна

Нужен был экспресс тест на короновирус, с переводом. На следующий день уже рейс. Мне перезвонили, соориентировали по времени, в тот же день сделала, так что я все успела. Спасибо!

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Светлана

Замечательная клиника! Отзывчивые администраторы, компетентные врачи - обратилась впервые и не пожалела! Долго выбирала клинику для вакцинации от COVID, остановилась на ID-Clinic. Позвонила в клинику, приятные девушки администраторы помогли с запросом, сориентировали, записали на приём. Привилась сегодня первым компонентом Спутник-V. Процедуре вакцинации предшествовали консультация врача и экспресс-тест на наличие вируса. По рекомендации врача после прививки оставалась в клинике ещё полчаса, чтобы понаблюдать за реакцией организма. Всё прошло хорошо, без каких-либо острых реакций) Всем рекомендую обращаться в ID-Clinic! :)

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Пользователь (НаПоправку)

Я записывалась на прививку от коронавируса. Мне сначала температуру померили, задали вопросы о противопоказаниях, в целом все прошло довольно быстро. Также врач рассказала, какие могут быть осложнения после прививки, дала стандартные рекомендации. Потом мне предложили немного посидеть в коридоре на всякий случай, чтобы убедиться, что самочувствие не ухудшилось. Далее стандартные побочные эффекты ощущались, но не очень сильно, в пределах нормы.

Пользователь (НаПоправку)

Я обращалась к врачу с уже поставленным диагнозом, чтобы назначить лечение. Могу сказать, что оно помогло довольно быстро. Доктор очень вежливая и доброжелательная, времени мне уделила достаточно. В клинике не очень четко организован процесс выдачи результатов анализов, срок их обработки тоже увеличен. Мне пришлось самой звонить и узнавать, хотя я просила направить все на почту.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.

Пользователь (СберЗдоровье)

Персонал был вежливый. Клинику нашел в интернете. Качество услуг соответствует цене. Врач меня встретил, проводил до кабинета. Рекомендую данную клинику.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста