Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно ли взрослому ревакцинироваться от кори?

Несмотря на наличие эффективных вакцин, случаи заражения корью регистрируются довольно часто. Эксперты ВОЗ прежде всего связывают это с недостаточным охватом населения иммунизацией. Общемировой уровень прививок от кори составляет всего 78%, тогда как для контроля над заболеванием необходим показатель минимум 90%. В России также наблюдается неблагоприятная эпидемическая ситуация по кори, причем вероятность заражения присутствует не только у детей, но и у взрослых.

Особенности кори у взрослых

В большинстве случаев корь у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. Инфекция характеризуется выраженными признаками интоксикации: сильная слабость, сонливость, заторможенность, повышенная потливость. Основным признаком поражения респираторного тракта является навязчивый сухой кашель, тогда как типичные в педиатрии симптомы — заложенность носа и конъюнктивит, наблюдаются намного реже. Еще одна особенность — нарушение этапности появления высыпаний, что затрудняет своевременную постановку диагноза.

Взрослые подвержены развитию атипичных форм кори, таких как:

1. Геморрагическая. Проявляется множественными мелкими кровоизлияниями на коже, примесями крови в моче и кале.

2. Гипертоксическая. Характеризуется тяжелым интоксикационным синдромом, лихорадкой свыше 40°С, стремительным развитием сердечной и дыхательной недостаточности.

Корь опасна своей способностью вызывать транзиторное снижение иммунитета, из-за чего на фоне заболевания активизируются другие вирусные и бактериальные возбудители. У 5-6% больных корью возникают бактериальные пневмонии, до 9% пациентов страдают от среднего отита, синуситов. Наиболее опасным осложнением называют коревой энцефалит.

Текущая ситуация с вакцинацией от кори в РФ

Согласно Национальному календарю вакцинации, взрослым делают плановые прививки от кори при отсутствии сведений о предыдущей вакцинации либо при иммунизации только одной дозой вакцины.

Среди молодых людей складывается благоприятная эпидемическая ситуация, большинство из них получают полный вакцинальный курс в детстве. Однако до 1997 г. в РФ действовал другой прививочный календарь, который предполагал только одну обязательную дозу вакцины от кори. Поэтому в стране проживает несколько миллионов человек, не имеющих достаточной иммунной защиты и подвергающихся высокому риску заражения.

Как долго сохраняется иммунитет после прививки

Средняя эффективность вакцин от кори составляет 97% – именно такое количество пациентов будут иметь высокий защитный уровень антител после двукратной прививки. Продолжительность стойкого поствакцинального иммунитета после иммунизации составляет минимум 8-12 лет.

Взрослым людям следует знать, что даже своевременное выполнение вакцинации от кори в детстве не гарантирует хорошую иммунную защиту в старшем возрасте. Это может быть связано как с первичной неэффективностью вакцины, которая не смогла вызвать выработку защитных антител, так и с вторичным затуханием иммунитета.

Причинами такого состояния выступают:

●    генетические особенности организма — полиморфизм в генах, которые влияют на формирование иммунного ответа;

●    наличие острых или хронических инфекций в момент введения вакцины;

●    заболевание малярией после вакцинации;

●    иммунодефицитные состояния, в том числе ВИЧ-инфекция;

●    характеристики вакцинного штамма возбудителя, используемого в растворах для иммунизации;

●    нарушение правил хранения вакцины и техники ее введения.

Как проверить свой противокоревой иммунитет

Индекс контагиозности для кори составляет около 95%, что является одним из самых высоких показателей среди инфекционных заболеваний. Это означает, что 95 из 100 человек, восприимчивых к инфекции, заболеют после контакта с возбудителем. Учитывая высокую заразность заболевания, тяжесть его течения у взрослых и вероятность затухания иммунитета даже после полного курса вакцинации, каждому человеку нужно следить за уровнем своей иммунной защиты к кори.

Единственный эффективный способ проверить противокоревой иммунитет — сдать кровь на антитела IgG к вирусу. Исследование проводится методом иммуноферментного анализа и показывает количественное значение противокоревых иммуноглобулинов. Если уровень антител недостаточен или они вовсе не определяются, это означает, что у человека нет иммунитета к инфекции. В такой ситуации необходима плановая ревакцинация, независимо от возраста.

Строгих рекомендаций, как часто сдавать анализ на антитела кори, не существует. Поскольку средняя длительность иммунитета после вакцинации составляет 10 лет, здоровым людям без факторов риска можно проходить обследование с такой периодичностью. Более частый контроль поствакцинального иммунитета рекомендован представителям групп риска:

●    медицинские работники;

●    работники детских образовательных учреждений;

●    сотрудники сферы общественного питания, обслуживания населения, коммунального хозяйства;

●    сотрудники контрольно-пропускных пунктов на границе;

●    люди, работающие вахтовым методом;

●    люди, живущие с ВИЧ.

Кроме того, профилактическая проверка иммунитета к кори настоятельно рекомендована всем молодым женщинам, которые планируют беременность в ближайшем будущем.

Ревакцинация после контакта с больным корью — кому и когда ее делают

Экстренная иммунизация против кори — основной способ профилактики инфекции для контактных лиц, не имеющих достаточного уровня иммунитета. Необходимость ревакцинации будет зависеть от текущего вакцинального и иммунного статуса пациента:

1) Люди, которые получили 2 дозы вакцины от кори и проконтактировали с больным, сначала сдают анализ на антитела. Если уровень противокоревых иммуноглобулинов недостаточен для защиты от инфекции, выполняется вакцинация.

2) Люди, которые не были привиты, не имеют сведений о вакцинации против кори либо получили только одну дозу вакцины, подлежат обязательной вакцинации после контакта с больным корью.
Чтобы обезопасить себя от заражения после контакта, очень важно вовремя обратиться к врачу, даже если вы были полностью вакцинированы. Экстренная иммунизация будет эффективна только при ее проведении в срок не позднее 72 часов после общения с больным человеком.

Вспышки кори в России в XXI веке

Наиболее неблагоприятными по кори в России в 21 веке можно считать 2012, 2013, 2014, 2018 и 2019 годы, когда общая численность диагностированных случаев кори по данным Роспотребнадзора превышала 2100 человек и доходила до 4700 больных в год. По мнению экспертов ВОЗ, подлинное количество больных было в 2-3 раза выше, за счет пациентов со стертой клинической картиной, которым не проводились анализы на корь или которые не обращались за медицинской помощью.

В 2020 году корь регистрировалась только в первом полугодии и была полностью вытеснена Covid-19. За весь 2021 год в РФ зарегистрирован всего 1 случай кори. В 2022 году корь регистрировалась только во втором полугодии и за календарный год составила 101 случай на всю страну.

Эпидемия Кори в России в 2023 году

В декабре 2022 года зарегистрированы вспышки кори в Новосибирской и Самарской областях. В январе 2023 года случаи кори диагностированы в соседних Алтайском крае, республике Татарстан и Волгоградской области. Общее количество заболевших за период 16.12.22-16.01.23 в этих пяти регионах превысило 60 человек. В феврале-марте 2023 поступили сведения о новых заболевших в республике Татарстан, а также о регистрации кори в Приморском, Ставропольском, Краснодарском и Красноярском краях, Омской, Тверской и Тульской областях. К середине марта 2023 года количество случаев кори в стране превысило 150 человек с начала года. К 20 апреля 2023 года случаи кори зарегистрированы в 44 регионах, включая Москву. Только в Дагестане к 20 апреля зарегистрировано с начала года более 200 случаев, а в Новосибирской и Самарской областях более 100 случаев. Всего по состоянию на 20 апреля 2023 более 800 случаев в РФ.

19 января 2023 года рейсом из Душанбе в Санкт-Петербург прибыла больная корью 17-летняя девушка. К 31 марта 2023 количество заболевших в СПб достигло 11 человек, еще 74 человека в Ленинградской области. Для сравнения - за весь 2022 год в СПб было зарегистрировано 18 случаев кори. Наиболее неблагоприятными для СПб годами стали 2012 - 200 случаев, 2018 - 54 случая и 2019 - 100 случаев.

Стоимость

По всем вопросам, связанным с плановой и экстренной иммунизацией от кори у взрослых, можете обращаться к инфекционистам и терапевтам ID-Clinic. Врачи предоставят полную информацию о прививках, проанализируют вашу медицинскую и вакцинальную историю, чтобы определить целесообразность ревакцинации. При необходимости назначат анализы на антитела и расшифруют их результаты. Вы можете побеседовать с доктором, не выходя из дома, благодаря услуге онлайн-консультации либо посетить клинику самостоятельно.

Анализы

041001

Вирус кори (Measles), количественное определение антител класса IgG

835,00 ₽

250

Measles, IgG (антитела к вирусу кори, IgG), количественное определение

835,00 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна внимательный, вежливый,грамотный и профессиональный доктор. Приятная в общении,спокойная. Моё лечение носит длительный характер и думаю всё идёт правильно.Я уже не первый раз приезжаю. Желаю Анне Борисовне удачи.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Пользователь DocDoc

Прекрасный, доброжелательный, профессиональный, общительный, внимательный и очень хороший доктор. Я обращалась к ней по поводу медицинского педикюра. Она дала мне рекомендации по уходу. Я пришла бы к врачу на прием повторно, с большим удовольствием. Осталась довольна! Прием длился час.

Пользователь (СберЗдоровье)

Анна Борисовна очень вежливая, информативно все рассказала. Доктора я выбрала по отзывам. На приеме врач все доступно объясняла, назначила дополнительное обследование и дала рекомендации. Специалист уделил достаточно времени на приеме и ответил на все вопросы.

Елена

Хочу поблагодарить Евгению Михайловну Базюк. Замечательный врач . К нашей проблеме отнеслась не "оплачено-консультирую", а как неравнодушный к судьбе пациента Врач. Врач с большой буквы, не забывший клятву Гиппократа.

Наталья (НаПоправку)

Прием мне очень понравился, врач внимательно выслушала обо всех моих болячках, дала советы. Провела терапевтическую консультацию перед прививкой от коронавируса. Ходила на прием с дочкой, которая тоже сделала прививку себе и зятю. После прививки к вечеру поднялась температура, но это все ожидаемо и я была ознакомлена со всеми последствиями. Обслуживание по клинике просто замечательное, все чисто, вежливый медперсонал. Все на отлично.

Евгений

Был у Виктории Валерьевны год назад. К сожалению, мой ноготок не поддался назначениям Виктории Валерьевны, я продолжаю битву. Мы договорились, что я приду еще раз, если улучшений не будет, а я так и не собрался. Теперь по делу: доктор объясняет всё, применительно к случаю, все-все нюансы поясняет. Смотреть на чужие страшные ногти, наверно, не всегда располагает к тактичному общению, но это не тот случай. Я считаю, к доктору можно и нужно обращаться.

Аноним

Обратились к Николаю Ивановичу полгода назад. Он очень тщательно и с пониманием отнёсся к нам. После разговора мы осознали нашу проблему и решили наблюдаться у доктора. Объяснил все нюансы нашего диагноза и начал лечение. Дочь стала меняться буквально с первого приема. Перестала употреблять, и уже пол года не замечена. Стала исправлять учебу в школе и поменяла круг друзей. После каждого приема приходит с новыми, правильными мыслями и реализует их. Лечение назначено грамотно. Были страхи побочных явлений от препаратов, но их не оказалось, за это особое спасибо, что учли наше пожелание и страхи. Спасибо Николаю Ивановичу!

Продокторов

Была здесь и раньше, а сегодня привела маму и заодно сдала кровь на антитела к ковид-19. У меня не самые хорошие вены, но медсестра просто волшебница. Быстро, безболезненно! Мама была на приеме у инфекциониста Савченко М.А. Врачи грамотные, администраторы вежливые, обстановка прекрасная.

Пользователь НаПоправку

Огромное спасибо за профессионализм и оперативность оказания услуг. Очень отзывчивые и внимательные администраторы.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста