Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Капельницы после инсульта: показания, эффективность и особенности проведения

Инсульт опасен не только своими острыми осложнениями, но и отдаленными последствиями. После завершения стационарного лечения и выписки из больницы пациенты сталкиваются с различными проблемами: парезы мышц, спастичность, речевые нарушения, снижение интеллектуальных функций, психоэмоциональная неустойчивость. Чтобы частично или полностью восстановить работу организма, потребуется постинсультная реабилитация, которая занимает около 1 года.

Медикаментозная реабилитация — важная составляющая комплексной терапии. Пациентам назначают пероральные препараты и курс капельниц для нормализации обменных процессов в мозге, стимуляции восстановления всех неврологических функций.

Какие препараты используются и насколько они эффективны

Основная группа лекарств для реабилитации после инсульта — нейрометаболические церебропротекторы или ноотропы. Они положительно влияют на обмен веществ и кровообращение в нервной ткани, ускоряют восстановление головного мозга после повреждений различного характера, в том числе после ишемии или кровоизлияния. Препараты способствуют улучшению памяти, скорости мышления и концентрации внимания.

Стандартный курс капельниц включает 10 процедур, при необходимости их количество увеличивается с учетом состояния пациента. Внутривенное капельное введение обеспечивает быстрое поступление необходимого объема лекарств в кровь, поэтому такой вариант применения ноотропов намного эффективнее, чем таблетированные формы.

Однако в медицине нет “волшебных” препаратов, которые могут восстановить необратимо поврежденные участки мозга и быстро вернуть человека к хорошей физической форме, которая была до болезни. Медикаменты — только одна из составляющих реабилитации, которая обязательно дополняется методами физиотерапии, лечебной физкультуры, занятиями с логопедом и психологом.

Капельницы после инсульта на дому

Дальнейшие этапы реабилитации после выписки из стационара обычно проводят в домашних условиях. Постановку капельниц тоже удобнее всего делать дома в комфортной и привычной для пациента обстановке, чтобы избежать ненужных перемещений по городу и волнений.

Для этих случаев в ID-Clinic предусмотрена возможность выезда врача-невролога и медсестры на дом, чтобы оказать полный комплекс услуг:

●    подбор индивидуального курса капельниц с учетом ситуации у конкретного пациента;

●    постановка капельниц на дому по назначенному графику;

●    повторные визиты невролога для контроля динамики состояния здоровья у маломобильных пациентов;

●    онлайн-консультации невролога, чтобы оценить эффективность назначенного лечения и скорректировать его при необходимости.

Постановку капельниц проводят опытные медсестры ID-Clinic, которые выезжают по предварительной записи в любой район города. У сотрудников есть одноразовые расходники и все необходимое для проведения манипуляций, так что родственникам не нужно будет специально готовиться к приезду медсестры. В нашей клинике также есть собственная аптека, где можно заказать препараты для реабилитации после инсульта. Когда медсестра приедет для постановки первой капельницы, она привезет с собой готовый набор медикаментов.

Консультация врача

По любым вопросам рекомендуем обращаться на консультацию невролога онлайн. Врач оценит текущую ситуацию, предложит план дальнейших действий и порекомендует эффективные методы для восстановления после инсульта. Для записи на консультацию достаточно заполнить онлайн-форму и дождаться звонка от нашего администратора.

Осмотр

B01.023.001

Прием (осмотр, консультация) врача-невролога 60 минут

4000 ₽

B01.023.002

Прием (осмотр, консультация) врача-невролога 30 минут

3500 ₽

Online консультация врача-невролога

4000 ₽

B01.015.001.001

Прием (осмотр, консультация) врача-невролога на дому

6000 ₽

Записаться на консультацию

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Пользователь НаПоправку

Очень понравился онкоуролог Кирилл Юрьевич. Доброжелательный, внимательный. Меня выслушал, подсказал, назначил анализы. Все по делу, ничего лишнего не предлагал, а только то, что нужно.

Ирина

Приём прошёл вовремя и быстро. Доктор выявила все проблемы, назначила мне лечение и сдачу анализов. Она приветливый, доброжелательный и профессиональный врач.

Продокторов

Могу смело рекомендовать другим людям этого дерматолога. Мне он быстро поставил диагноз, пришлось всего несколько анализов сдать, и всё подтвердилось. Лечение он мне назначил толковое, кожа быстро стала приходить в норму и сейчас уже полностью очистилась. Большое спасибо и успехов Евгению Борисовичу в работе!

Пользователь (НаПоправку)

Все супер, мне понравилось. Грамотный, квалифицированный специалист.

Пользователь (СберЗдоровье)

Прием прошел очень хорошо. Доктор внимательно меня выслушала, сразу поняла суть моей проблемы, все подробно объяснила, ответила на все мои вопросы. Врач мне очень понравилась, чуткая, деликатная, очень приятная. Я бы рекомендовала данного специалиста.

Nadia Arh

У мужа была температура, было подозрение на коронавирус, и что бы с температурой да еще и с подозрениями не "гулять" мы решили взять мазки на дому и эта клиника нам очень помогла в этом, оперативно в этот же день взяли мазок. Цена приемлемая ,сработали быстро,были все вежливы (к сожалению результат оказался положительным, но у нас лёгкая форма )

Продокторов

Мнение у меня осталось положительным, лично мне врач понравилась доктор, претензий у меня нет никаких. Во-первых, я приехал на консультацию, затем Чирская Мария Александровна провела осмотр. В итоге, она порекомендовала какими медикаментами пользоваться для того, чтобы устранить то, что меня беспокоило, так что все было нормально. Скажем прием длился минут 20-30, затем я подождал, врач написала заключение, вышла в холл, где все уже мне заново прочитала, все объяснила, то есть расшифровала анализы по результатам осмотра. Общалась очень хорошо и тактично. Нареканий вообще ноль, нет никаких. Я не могу сомневаться в ее профессионализме, пока она назначила лечение, через неделю примерно, когда пройду курс лечения, тогда уже определю правильно было назначено лечение или нет. Если возникнет такая необходимость, то я, конечно же, посоветую такого доктора. Я считаю, что Мария Александровна - это очень приятный, замечательный врач.

Продокторов

Очень внимательно выслушала все жалобы, а их было несколько разного порядка. Очень тщательно осмотрела. Долго задавала вопросы, о разных привычках, питании, и т. д. и т. п. Очень понравился такой методичный подход. Ответила на все мои дополнительные вопросы. Сразу "переводила" все непонятные медицинские термины, рассказала о новых исследованиях по вакцинам, о которых я не знал. По времени прием длился минут 40. Не торопясь, обстоятельно и четко. По лечению пока не могу прокомментировать, только начал, но то, что по каждой позиции порекомендовала несколько вариантов, тоже понравилось.

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Марина

Прививка от желтой лихорадки и доврачебный осмотр
Татьяна Сергеевна - очень внимательно и ответственно отнеслась к осмотру. Спасибо большое. Было очень комфортно находиться на приеме. И в процедурном кабинете работает специалист "с легкой рукой". К сожалению, не узнала ФИО.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.-пт. с 9:00 - 20:00, сб.-вс. с 10:00 - 18:00

Нужно поставить галочки, без согласия мы не сможем с вами связаться.

Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста