Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А
пн.-сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

Что делать, если укусил клещ?

В мае-июне клещи особенно активны, поэтому риск подвергнуться их нападению есть у каждого человека. Вопреки расхожему мнению, с клещом можно встретиться не только в лесу и во время отдыха на природе. Эти членистоногие подстерегают человека повсюду: в городских парках, на дачных участках, вблизи водоемов. Жители СПб и области регулярно сталкиваются с укусами клещей — от поздней весны до ранней осени.

Как обнаружить укус клеща?

Момент нападения обычно проходит незамеченным, поэтому очень важно осматривать тело после пребывания на природе. Место поражения выглядит как темно-коричневая точка, окруженная покрасневшей и отечной кожей. “Коричневая точка” — это и есть тело клеща, который сидит на коже, погрузив свой хоботок в ранку. Паразит может располагаться на любом участке тела.

Можно ли вытащить клеща самостоятельно?

Если нет возможности прямо сейчас обратиться к врачу, манипуляцию можно провести в домашних условиях. Вам потребуется пинцет или петля из нитки. С их помощью аккуратно подцепляют тело клеща и вращающими движениями извлекают его из кожи. После удаления паразита ранку обрабатывают антисептиком и закрывают чистой повязкой или пластырем. Не нужно прикладывать силу, поскольку есть риск оторвать часть тела паразита и оставить его фрагменты в ране.

Извлеченного клеща нужно сохранить. Его помещают в чистую сухую емкость и передают на анализ в лабораторию. ПЦР-диагностика покажет, был ли паразит переносчиком опасных инфекций. Эта информация важна для подбора схемы медикаментозной профилактики.

Нужно ли идти к врачу с укусом клеща?

Сам по себе укус клеща не представляет угрозы для здоровья, поскольку небольшая ранка довольно быстро затягивается и не оставляет после себя следа. Однако членистоногие переносят опасные инфекции: клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз и анаплазмоз. Эти инфекции поражают головной мозг, систему крови и внутренние органы, вызывая тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.

Консультация врача — обязательный этап для каждого человека, которого укусил клещ. Не имеет значение, остался ли паразит в теле, или вы сразу же извлекли его самостоятельно, поскольку инфекция может попасть в кровь в первые секунды после укуса Чтобы вовремя начать профилактику, рекомендуют посетить доктора как можно скорее.

Какие действия предпримет врач по укусу клеща?

Если клещ все еще находится в ране, доктор аккуратно извлечет его и отправит на лабораторный анализ. Если вы самостоятельно извлекли паразита, емкость с ним нужно взять с собой на прием и передать врачу для дальнейшей диагностики. Далее доктор задаст вопросы о самочувствии, узнает о вакцинальном статусе против клещевого энцефалита и расскажет, что нужно делать дальше.

С учетом анамнеза пациента, врач может назначить:

● антибиотикопрофилактику клещевых инфекций;

● немедленное введение противоклещевого иммуноглобулина;

● анализы крови на клещевые инфекции (ПЦР и антитела);

● вакцинацию против клещевого энцефалита.

Врач ID-Clinic дифференцированно подходит к ситуации каждого пациента и дает только те назначения, которые будут наиболее эффективны и необходимы в конкретном случае. Своевременный визит в клинику помогает избежать опасных заболеваний и быть спокойным за свое здоровье.

Теги: клещ

Консультация врача

Записаться на прием очень просто. Оставьте заявку в форме обратной связи, и мы вам перезвоним в ближайшее время.

Осмотр

B04.014.004.027

Введение иммуноглобулина противоклещевого 1 мл/10 кг ( с учетом стоимости препарата )

950 ₽

Удаление клеща

1200 ₽

Записаться на прием

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

Пн-Сб 09.00-20.00, Вс 10.00-18.00

Online консультация

Удобным способом,

в удобное для вас время

Другие услуги клиники

Истории и отзывы наших пациентов

Руслан

Анна Борисовна она хорошая
Вот

Аноним

Юлия Геннадьевна - лучший гинеколог, которого я встречала в своей жизни! Я два года мучалась с циститом и нарушенной микрофлорой, сменила трех гинекологов, проходила длительные лечения, потратила десятки тысяч рублей на обследования и анализы, но никакого результата это не давало. Каждый раз, когда очередной курс лечения заканчивался, мне назначали что-то новое, и я постоянно сидела на лекарствах. Потом один уролог посоветовал обратиться к Юлии Геннадьевне, сказав, что его пациенты хорошо о ней отзывались, и по его опыту она давала адекватное лечение. К ней я обратилась в середине декабря 2020 года. Юлия Геннадьевна провела обследование, объясняла всё очень детально и поясняла значение терминов, которые она использовала. Назначила анализы и уточнила, какие анализы можно сдать позже, если по деньгам будет тяжело сделать всё сразу. Так как на момент обращения я уже отчаялась, что мне помогут, и была в глубоком подавленном состоянии, Юлия Геннадьевна меня успокоила, убедила меня в том, что моя проблема не такая и страшная, и что мы вместе ее победим. После получения результатов анализов, она назначила мне месячный курс лечения, при этом прописала альтернативный курс на случай, если один из препаратов вызовет дискомфорт. Дискомфорта не было. После лечения, через месяц после последнего приема, я пришла на контрольный прием в январе 2021. И я здорова! И самое главное, что я чувствую, что здорова! Меня вправду больше ничего не беспокоит! Два года мучений остались позади! Я сегодня плакала от радости. Я хочу выразить огромную благодарность Юлии Геннадьевне за ее профессионализм, за такой быстрый и ощутимый результат, и за то, что я наконец-то перестала себя гнобить и думать, что со мной что-то не так. Я нашла своего гинеколога и теперь точно буду ходить только к ней.

Пользователь (СберЗдоровье)

На приеме все было нормально. На приеме, Руслан Валентинович назначил анализы. Я их уже сдал. Завтра снова пойду туда, вышлю результаты анализов. По итогу доктор помог в решении моей проблемы. Данного специалиста могу порекомендовать.

Наталья Наталья

Обращаемся всей семьей не первый раз, основное сдача анализов, администраторы всегда приветливые, никаких очередей, лишних вопросов и траты времени. Приехали, сдали, результат получили на почту. Всегда быстро, предельно вежливо. Цены не завышены. Всегда в срок и даже быстрее. Очень довольны продолжим обращаться. При необходимости можно обратится к узкопрофильным специалистам. Очень порадовало что есть хороший Пульмонолог. Для меня это крайне важно.
Местоположение отличное, никаких проблем с ожиданием, все просто и понятно по звонку. Никаких туманных историй "Идите на сайт", все решается по телефону. Никаких вопросов в духе "А вам точно это надо, а может это и еще это и то и вон то для надежности...?" Точно быстро просто. Радует профессионализм, компетенция, тактичность, уровень безопасности.

Аноним

Супер профессионал! Оставляет рекомендации по существу, приветливая, внимательная к мелочам.

Продокторов

Огромная благодарность Наталье Викторовне Сизовой за прием и консультацию. У нее как раз та специализация по инфекционным болезням, которую я искала, далеко не все специалисты занимаются такими вопросами, а у нее опыт. Как человек она мне тоже понравилась, успокоила и смогла сделать так, что прием проходил в комфортной и теплой обстановке. Опыт врача - это, конечно, первостепенное, но также и важно как он с тобой общается, и чтобы было доверие. Наталья Викторовна - именно тот человек, которому доверяю как профессионалу.

Пользователь НаПоправку

Делала в клинике вакцину Превинар -13. Все прошло идеально! Врач тщательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. После вакцинации в течении 20 минут сидела в клинике, предложили кофе, постоянно интересовались самочувствием. В общем, мне очень все понравилось! Спасибо большое персоналу, врачу, старшей медсестре за Ваш профессионализм и замечательное отношение!

Монахов Никита Эдуардович

Молодой, но перспективный специалист и видно, что профессиональный человек. Он осмотрел меня без проблем, прописал необходимые медикаменты, провел полностью консультацию по поводу заболевания, рассказал какие могут быть последствия, если не лечиться, как мне действовать и довел до меня всё доходчиво.

Пользователь (НаПоправку)

Хочу сказать огромное спасибо Татьяне Сергеевне за профессионализм и неравнодушное отношение! Была на приёме 26 января с подозрением на активный процесс по токсоплазмозу при беременности (был положительный анализ на IG M, полученный в одном из известных стационаров города). Проанализировав всё данные, Татьяна Сергеевна усомнилась в достоверности анализа и расписала мне план действий по перепроверке. А самое главное - успокоила, придала уверенности, что всё будет хорошо, дала полезные советы. И действительно, всё оказалось так, как предполагал доктор: при перепроверке в Боткина у меня не нашли ничего. Спасибо огромное, Доктор!

Пользователь (НаПоправку)

Я записывался на суточное мониторирование АД. Все прошло хорошо, Ольга Владимировна объяснила, как все будет проходить. Результаты обследования мне выдали вовремя, заключение помогло поставить диагноз.

Записаться на приём

Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, 25А

пн.- сб. с 9:00 - 20:00, вс. с 10:00 - 18:00

График работы

ПОНЕДЕЛЬНИК09:00 - 20:00
ВТОРНИК09:00 - 20:00
СРЕДА09:00 - 20:00
ЧЕТВЕРГ09:00 - 20:00
ПЯТНИЦА09:00 - 20:00
СУББОТА09:00 - 20:00
ВОСКРЕСЕНИЕ10:00 - 18:00
Имеются противопоказания,
необходима консультация специалиста